09376112 - Gemeinde Altendorf

Wahlbeteiligung: 82,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376112 - Gemeinde Altendorf
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 10.137 35,2 %
GRÜNE 1.600 5,6 %
FREIE WÄHLER 3.461 12,0 %
AfD 1.642 5,7 %
SPD 3.325 11,5 %
FDP 183 0,6 %
ÖDP 2.427 8,4 %
JW 795 2,8 %
CWG Schwandorf 4.573 15,9 %
DIE LINKE 243 0,8 %
JU Bayern 442 1,5 %
Stimmberechtigte 729 -
Wähler 598 82,0 %
Ungültige Stimmen 16 2,7 %
Gültige Stimmen 28.828 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 729
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 279
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 450
Wahlberechtigte ausgezählt 729
Wähler insgesamt 598
Wähler laut Wählerverzeichnis 167
Wähler mit Wahlschein 431
Wahlbeteiligung 82,0 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Stimmbezirke ausgezählt 2

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 723
2 Englhardt-Kopf Martina 5 187
3 Forster Marianne 14 245
4 Flierl Alexander 3 372
5 Feller Andreas 4 193
6 Lehmer Jennifer 30 85
7 Birner Martin 2 540
8 Falter Thomas 6 101
9 Schindler Sabine 16 139
10 Gesche Thomas 8 79
11 Kiener Konrad 12 142
12 Steger Maria 10 82
13 Trinkmann Alexander 31 88
14 Scharf Jakob 7 153
15 Höcherl Birgit 11 295
16 Meier Matthias 25 75
17 Hottner Hans 27 108
18 Schmidt Tina 24 81
19 Hoffmann Georg 19 86
20 Ehrenfried Tobias 23 95
21 Meier Sonja 15 251
22 Dobler Hans-Georg 33 173
23 Rodde Manfred 18 205
24 Dietl Sonja 39 79
25 Hägler Mirko 22 171
26 Hofmann Thomas 35 84
27 Hanauer Barbara 17 227
28 Albang Thomas 28 130
29 Biersack Fabian 37 74
30 Wilhelm Hans 13 763
31 Graßl Hans 21 264
32 Köppl Georg 34 716
33 Dr. Plank Susanne 9 94
34 Dauch Markus 44 78
35 Deichl Josef 32 161
36 Ruhland Barbara 26 190
37 Schauer Walter 40 110
38 Knechtel Tobias 41 139
39 Dr. Groitl Marlene 46 117
40 Heinfling Robert 29 158
41 Wilhelm Peter 43 72
42 Schwander Stefan 49 74
43 Paulus Christian 55 67
44 Faltermeier Heike 48 71
45 Binder Verena 42 93
46 Weidner Elisabeth 50 69
47 Schwendner Peter 53 95
48 Prebeck Wolfgang 45 71
49 Lotter Wolfgang 47 81
50 Faderl Tatjana 54 108
51 Peter Florian 57 61
52 Schwarzfischer Dorit 51 57
53 Dr. Brunner Christian 60 53
54 Härtl Bianca 56 55
55 Bodensteiner Gregor 38 147
56 Schreiner Birgit 58 55
57 Klatzka Harald 52 83
58 Zugschwert Doris 59 59
59 Dr. Brandl Thomas 36 82
60 Beer Maximilian 20 631

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 78
2 Sommer Rudi 1 120
3 Juniec-Möller Marion 2 61
4 Dr. Petershans Andre 7 61
5 Bauer Elisabeth 5 44
6 Quaas Benjamin 11 37
7 Pfauntsch Martina 9 30
8 Galz Sirko 19 32
9 Müller-Völkl Claudia 8 28
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 22
11 Quaas Hannah 13 25
12 Groß Paul 15 20
13 Winklmann Tina 21 32
14 Pöhler Klaus 6 57
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 23
16 Pfauntsch Manfred 14 23
17 Wünsch Franziska 29 24
18 König Christoph 12 24
19 Salzberger Claudia 23 44
20 Klein Florian 22 26
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 19
22 Weiherer Stefan 28 23
23 Sommer Magdalena 20 23
24 Wein Norbert 24 16
25 Goldmann Barbara 33 19
26 Möller Frank 42 20
27 Baldermann Yvonne 24 18
28 Klein Wilhelm 26 21
29 Hinner-Gelke Barbara 30 23
30 Dr. Namislo Christoph 17 23
31 Peters-Brunner Veronika 36 23
32 Probst Franz 10 17
33 Probst Sonja 41 19
34 Dr. Raß Mathias 31 22
35 Namislo Sigrid 34 16
36 Mayr Martin 49 26
37 Weigl Angelika 50 22
38 Kothmeier Simon 54 17
39 Söll Susanne 44 15
40 Schmalzbauer Reinhold 38 16
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 17
42 Fischer Josef 35 22
43 Hoffmann Margret 39 24
44 Klement Werner 37 19
45 Langbein Christine 45 16
46 Riedhammer Christoph 43 17
47 Wolf Gudrun 46 16
48 Ruhland Bernhard 39 13
49 Namislo Ernestine 51 13
50 Schmid Martin 60 19
51 Wanninger Stephanie 58 15
52 Söll Harald 55 11
53 Körber Cordula 32 13
54 Nißl Alois 4 90
55 Bach Christa 56 18
56 Feicht Johannes 47 12
57 Wittich Angela 48 17
58 Heger Franz 53 12
59 Jawork Elisabeth 52 12
60 Baumann Arthur 59 15

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 123
2 Hanisch Joachim 1 162
3 Teplitzky Rudolf 4 170
4 Scharf Martin 5 140
5 Schlögl Maria 7 111
6 Schreiner Albin 28 26
7 Tischler Richard 2 168
8 Ehemann Irene 9 145
9 Eckl Johann 8 213
10 Weigl Heinz 6 164
11 Meier Florian 12 52
12 Enders Stefan 11 41
13 Storbeck Otto 16 28
14 Jäger Alfred 19 28
15 Wittleben Gabriele 10 111
16 Blödt Peter 17 28
17 Krieger Albert 20 33
18 Seidl Rudolf 13 22
19 Stangl Bernd 30 48
20 Schiller Thomas 35 22
21 Dr. Gebhard Roland 15 23
22 Jauernig Franz 24 72
23 Ketzer Stephan 52 28
24 Vohburger Evi 41 21
25 Buchner Dieter 32 21
26 Kreuzer Reinhard 37 25
27 Ehemann Reinhard 26 27
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 31
29 Hoch Konrad 14 135
30 Völkl Egbert 25 33
31 Lutter Christian 51 32
32 Mösbauer Helmut 49 29
33 Trautner Alexander 47 65
34 Krettner Florian 46 20
35 Wilhelm Thomas 21 75
36 Prasch Michael 23 20
37 Schießl Brigitte 36 51
38 Duscher Ludwig 44 22
39 Brandl Michael 48 32
40 Tröster Christian 33 23
41 Schmid Marco 31 37
42 Beck Hans 39 23
43 Beck Silvia 43 37
44 Berger Roland 59 23
45 Götz Markus 29 68
46 Drexler Walter 22 51
47 Zapf Christa 18 99
48 Stich Karl-Heinz 34 22
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 19
50 Kainz Thomas 59 19
51 Meier Josef 54 32
52 Pretzl Markus 55 22
53 Hösl Reinhard 38 37
54 Fritsch Johann 50 28
55 Köppl Thomas 27 115
56 Hösl Johann 45 22
57 Gradl Wilhelm 56 22
58 Seebauer Josef 53 21
59 Ehemann Kerstin 42 116
60 Görner Rolf 58 28

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 166
2 Schuhmacher Klaus 2 143
3 Deutscher Thomas 6 122
4 Reimer Werner 4 132
5 Kellermeier Johann 3 128
6 Ackermann Marko 10 130
7 Schuhmacher Edith 5 129
8 Grundstein Maximilian 7 114
9 Michel Dieter 9 126
10 Zenger Johannes 11 112
11 Michel Franz 13 113
12 Faltermeier Thomas 8 114
13 Rückl Albert 12 113

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 214
2 Schieder Marianne 1 695
3 Kretschmer Johannes 16 77
4 Thanheiser Evi 11 214
5 Schindler Franz 3 159
6 Roidl Ulrike 5 64
7 Bley Karl 6 30
8 Hermann-Reisinger Romy 19 18
9 Schärtl Armin 4 248
10 Frankerl Karin 10 48
11 Bemmerl Harald 8 43
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 15
13 Brunner Franz 7 26
14 Roßmann Karin 28 12
15 Auer Norbert 12 44
16 Strietzel Cornelia 35 18
17 Krebs Bernhard 14 11
18 Holzgartner Rita 20 300
19 Beer Georg 15 11
20 Wilk Xenia 43 15
21 Wartha Herbert 21 77
22 Unger Marlene 22 14
23 Biebl Josef 13 230
24 Mulzer Barbara 27 10
25 Viertlmeister Horst 18 13
26 Wilhelm Elisabeth 32 93
27 Hitzek Michael 9 16
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 11
29 Ferstl Andreas 17 13
30 Betz Manuela 39 8
31 Wettinger Gregor 38 11
32 Roidl Barbara 50 9
33 Braun Alfred 24 33
34 Kulzer Monika 23 14
35 Bösl Sebastian 25 8
36 Ittner Regina 57 8
37 Grill Martin 29 11
38 Schärtl Marion 40 57
39 Weinmann Andreas 51 8
40 Lula Andrea 45 32
41 Rauch Stefan 47 10
42 Weigl Christa 44 13
43 Kuhn Matthias 36 16
44 Zeidler Julia 42 7
45 Bitterbier Andreas 26 7
46 Demirtas Songül 49 6
47 Werner Alexander 41 10
48 Vogl Isabella 46 53
49 Bauer Martin 54 12
50 Riß Kristina 59 40
51 Forster Peter 31 32
52 Lell Maria 58 6
53 Haberl Matthias 30 13
54 Kuhn Juliane 55 13
55 Voith Christian 56 90
56 Grill-Götzer Sabine 48 9
57 Damm Siegfried 36 6
58 Frey-Forster Renate 53 10
59 Schmid Erich 52 24
60 Grünheit Sonja 60 10

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 38
2 Grahn Wolf-Dieter 1 9
3 Lottner Daniela 4 16
4 Kleinert Wolfgang 14 3
5 Wilka Mathilde 6 3
6 Pietz Hans 7 16
7 Koller Tobias 10 4
8 Hanauer Reinhard 8 9
9 Pietz Anna 11 4
10 Biegerl Johann 3 7
11 Rauch Dominik 5 21
12 Strauch Martina 15 3
13 Dr. Münch Florian 9 11
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 36
15 Scherer Lorenz 13 3

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 321
2 Eckl Heidi 3 215
3 Prey Martin 2 618
4 Damm Alfred 5 55
5 Schindler Ursula 15 15
6 Glatzl Hans 14 13
7 Scheuerer Christina 7 96
8 Betz Hubert 4 49
9 Dams Evi 20 11
10 Meischner Wolfgang 16 10
11 Stangl Elisabeth 26 7
12 Sorgenfrei Roman 8 35
13 Münz Maria 25 10
14 Schlögl Georg 10 12
15 Thimet Maria-Magdalena 24 10
16 Wüst Richard 35 11
17 Frankerl Christine 39 13
18 Surel Jochen 28 7
19 Hösl Johannes 6 85
20 Weingärtner Isabella 45 7
21 Schindler Peter 43 16
22 Sailer Felix 38 15
23 Sziwek Stefan 50 10
24 Brock Anneliese 18 14
25 Winter Johann 34 16
26 Wacker Wolfgang 23 19
27 Wegerer Reinhard 37 89
28 Kielhorn Daniela 12 14
29 Sailer Erhard 31 10
30 Lobinger Markus 17 16
31 Knutti Agnes 36 25
32 Schichtl Rupert 13 22
33 Nowak Wolfgang 27 21
34 Deml Paula 32 31
35 Reichert Gunar 39 9
36 Kastner Paul 55 6
37 Pretzl Rosi 46 12
38 Haushofer Heinz 57 6
39 Vogl Herbert 30 28
40 Grim Martina 29 27
41 Bruckner Manfred 9 12
42 Brock Jonas 49 9
43 Sailer Amelie 48 11
44 Hägler Josef 11 67
45 Walbrun Johann 19 52
46 Mitschke Monika 42 24
47 Pointl Franz 56 9
48 Schichtl Peter 43 80
49 Lippert Maria 21 22
50 Krammer Heinrich 54 6
51 Eichinger Josef 22 6
52 Meischner Angela 51 12
53 Dassberger Karlheinz 53 5
54 Bäumler Christoph 47 6
55 Grabinger Barbara 59 8
56 Fleischmann Theo 33 28
57 Deml Niklas 58 14
58 Nirschl Liliane 41 35
59 Fichtlscherer Robert 60 6
60 Schütze Brigitte 52 9

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 118
2 Königsberger Andreas 3 78
3 Boml Benjamin 2 5
4 Jäger Julian 27 7
5 Teich Thomas 7 10
6 Hanisch Stefanie 8 8
7 Reger Florian 4 10
8 Weber Stephan 12 44
9 Stangl Antonia 39 1
10 Giehrl Andreas 22 4
11 Scharf Fabian 13 18
12 Zimmermann Matthias 26 2
13 Eraslan Ferdi 54 4
14 Dr. Seitz Andreas 32 5
15 Dirmeier Daniel 11 9
16 Irlbacher Jörg 6 1
17 Doll Florian 5 7
18 Niebauer Matthias 25 4
19 Kühn Daniel 38 2
20 Held Andreas 31 7
21 Lehmann Andreas 47 10
22 Maier Eduard 9 37
23 Bauer Simon 16 18
24 Süß Nicolas 14 2
25 Reiger Oliver 44 8
26 Wack Stefanie 48 4
27 Dirnberger Anna 10 8
28 Aschenbrenner Christina 35 1
29 Reiger Andrea 45 7
30 Scherr Mathias 24 17
31 Ruder Matthias 42 4
32 Hopfner Simon 19 5
33 Denkscherz Manuel 23 12
34 Hartlich Fabian 20 5
35 Weinfurtner Florian 37 1
36 Spiegler Florian 51 4
37 Zubairi Carolin 55 7
38 Roßmeisl Dominik 56 179
39 Beck Johanna 18 4
40 Hottner Karin 41 1
41 Dietl Dominik 28 1
42 Vetter Michael 21 13
43 Rauch Martina 50 2
44 Kojda Waldemar 49 1
45 Winter Liane 46 6
46 Kotzbauer Christian 29 5
47 Jobst Peter 17 2
48 Chekashov Adina 60 1
49 Rauch Stefan 30 4
50 Tröster Nicolas 40 4
51 Stephan Bastian 57 1
52 Süß Susanne 53 2
53 Schindler Jennifer 34 7
54 Mederer Jürgen 33 8
55 Eraslan Ilknur 58 2
56 Kraus Georg 36 1
57 Martzak-Görike Margit 52 34
58 Böckl Wolfgang 15 17
59 Zach Daniel 43 5
60 Winkler Daniel 59 1

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 213
2 Wendl Manfred 7 404
3 Bihler Bettina 9 130
4 Neuber Jürgen 5 67
5 Mieschala Kurt 1 31
6 Mauderer Kilian 6 28
7 Birner Rudolf 4 86
8 Raab Matthias 8 36
9 Nissl Marco 3 96
10 Pronath Manuela 11 50
11 Mois Lucia 57 23
12 Baier Karin 13 43
13 Stengl Bianca 18 213
14 Graf Christina 41 25
15 Schottenheim Pia 29 43
16 Forster Werner 20 428
17 Graßmann Martin 26 23
18 Kleber Johann 19 37
19 Scholz Stephan 12 27
20 Süß Christian 48 26
21 Müller Melanie 50 28
22 Graf Veronika 28 29
23 Schönberger Daniela 10 75
24 Hösl Josef 54 19
25 Mayrhofer Stephan 30 22
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 99
27 Geiger Lucia 59 18
28 Süß Simon 55 23
29 Hofmeister Johanna 23 25
30 Mieschala Michael 21 20
31 Zwack Benjamin 24 50
32 Albang Anton 15 42
33 Klement Sandra 58 18
34 Schleicher Markus 17 45
35 Wirth Regina 39 19
36 Graßl Sebastian 51 21
37 Schießl Andreas 33 25
38 Pongratz Marcel 47 19
39 Schlagenhaufer Konrad 31 119
40 Bauer Peter 40 367
41 Fuhrmann Daniel 34 24
42 Götz Sandro 49 21
43 Lederer Dieter 52 16
44 Forster Josef 37 351
45 Bruckner Brigitte 43 319
46 Hofrichter Alexander 35 14
47 Deichl Edwin 25 15
48 Gabriel Günter 42 40
49 Schwinzer Denise 60 11
50 Schediwy Marion 36 32
51 Lang Johannes 45 25
52 Gietl Ernestine 14 70
53 Gürtler Josef 22 59
54 Dr. Walbrun Peter 56 22
55 Schönberger Waltraud 46 16
56 Hain Wolfgang 53 13
57 Wendl Josef 38 360
58 Pröls Josef 16 23
59 Lohbauer Christian 27 13
60 Winklmann Nathalie 44 17

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 35
2 Singer Thomas 3 13
3 Maxim Uschi 4 16
4 Preischl Manfred 2 13
5 Sivan Martina 6 10
6 Poguntke Phillip 5 10
7 Hanusiak Marcellina 9 10
8 Hoffer Claudia 14 13
9 Plank Christoph 7 10
10 Erenci Selina 10 13
11 Kuttner Benedikt 15 10
12 Kappl Johanna 8 13
13 Schnabl Patrick 13 10
14 Brolich Nina 11 8
15 Schön Alexander 16 10
16 Weibhauser Anette 12 8
17 Mantovan Marian 20 5
18 Lang Peter 19 5
19 Zimmerer Marc 21 5
20 Terbeznik Klaus 22 5
21 Jäger Sebastian 18 5
22 Fleißer Karl 17 16

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 15
2 Weiß Johannes 2 9
3 Götz Christoph 13 5
4 Regnath Cornelia 7 5
5 Pirzer Peter 3 26
6 Paa Rosemarie 5 0
7 Winter Alexander 6 7
8 Schwarz Christoph 14 1
9 Gradl Kilian 4 11
10 Neugebauer Franz 9 4
11 Peltzer Sebastian 20 3
12 Fischer Anna-Maria 10 2
13 Scharnagl Peter 8 1
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 0
15 Knoll Florian 27 1
16 Fischer Johannes 17 0
17 Balkie Patrik 30 1
18 Dirmeier Tim 21 0
19 Bacher Philipp 29 0
20 Hecht Maximilian 34 0
21 Steger Peter 19 4
22 Goetz Johann 36 265
23 Schindler Johannes 17 3
24 Ferstl Florian 12 16
25 Jäger Simon 31 3
26 Lehner Jonas 15 0
27 Weiß Philipp 26 0
28 Stiegler Armin 24 8
29 Riedl Benedikt 38 0
30 Holler Johannes 11 15
31 Albrecht Alexander 25 3
32 Lotter Michael 43 0
33 Isildak Sahin 40 2
34 Birk Christian 22 0
35 Domscheit Maurits 42 0
36 Greifelt Felix 39 3
37 Magerl Christian 23 3
38 Schönthaler Florian 50 6
39 Koller Michael 28 3
40 Härtl Florian 37 0
41 Leikam Andreas 33 1
42 Schmid Richard 49 4
43 Gründing Robin 46 2
44 Eichinger Marcel 45 1
45 Mulliqi Adrian 47 1
46 Grillmayer Kilian 40 6
47 Sebast Tobias 16 1
48 Daschner Christian 44 0
49 Larisch Leonard 48 0
50 Rester Tabea 32 1
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei