09376117 - Markt Bruck i.d.OPf.

Wahlbeteiligung: 65,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376117 - Markt Bruck i.d.OPf.
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 39.393 33,1 %
GRÜNE 14.449 12,1 %
FREIE WÄHLER 26.334 22,1 %
AfD 10.998 9,2 %
SPD 14.826 12,5 %
FDP 871 0,7 %
ÖDP 2.234 1,9 %
JW 8.111 6,8 %
CWG Schwandorf 349 0,3 %
DIE LINKE 777 0,7 %
JU Bayern 660 0,6 %
Stimmberechtigte 3.685 -
Wähler 2.419 65,6 %
Ungültige Stimmen 86 3,6 %
Gültige Stimmen 119.002 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 3.685
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.661
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.024
Wahlberechtigte ausgezählt 3.685
Wähler insgesamt 2.419
Wähler laut Wählerverzeichnis 479
Wähler mit Wahlschein 1.940
Wahlbeteiligung 65,6 %
Stimmbezirke insgesamt 11
Stimmbezirke ausgezählt 11

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 2.968
2 Englhardt-Kopf Martina 5 833
3 Forster Marianne 14 647
4 Flierl Alexander 3 753
5 Feller Andreas 4 807
6 Lehmer Jennifer 30 2.561
7 Birner Martin 2 1.216
8 Falter Thomas 6 982
9 Schindler Sabine 16 1.113
10 Gesche Thomas 8 653
11 Kiener Konrad 12 491
12 Steger Maria 10 675
13 Trinkmann Alexander 31 532
14 Scharf Jakob 7 912
15 Höcherl Birgit 11 596
16 Meier Matthias 25 482
17 Hottner Hans 27 526
18 Schmidt Tina 24 1.188
19 Hoffmann Georg 19 2.064
20 Ehrenfried Tobias 23 445
21 Meier Sonja 15 487
22 Dobler Hans-Georg 33 450
23 Rodde Manfred 18 487
24 Dietl Sonja 39 467
25 Hägler Mirko 22 423
26 Hofmann Thomas 35 493
27 Hanauer Barbara 17 574
28 Albang Thomas 28 459
29 Biersack Fabian 37 429
30 Wilhelm Hans 13 497
31 Graßl Hans 21 438
32 Köppl Georg 34 390
33 Dr. Plank Susanne 9 692
34 Dauch Markus 44 561
35 Deichl Josef 32 378
36 Ruhland Barbara 26 460
37 Schauer Walter 40 373
38 Knechtel Tobias 41 351
39 Dr. Groitl Marlene 46 378
40 Heinfling Robert 29 573
41 Wilhelm Peter 43 379
42 Schwander Stefan 49 338
43 Paulus Christian 55 340
44 Faltermeier Heike 48 2.696
45 Binder Verena 42 397
46 Weidner Elisabeth 50 323
47 Schwendner Peter 53 329
48 Prebeck Wolfgang 45 314
49 Lotter Wolfgang 47 306
50 Faderl Tatjana 54 330
51 Peter Florian 57 308
52 Schwarzfischer Dorit 51 814
53 Dr. Brunner Christian 60 286
54 Härtl Bianca 56 306
55 Bodensteiner Gregor 38 308
56 Schreiner Birgit 58 322
57 Klatzka Harald 52 283
58 Zugschwert Doris 59 286
59 Dr. Brandl Thomas 36 378
60 Beer Maximilian 20 546

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 185
2 Sommer Rudi 1 1.685
3 Juniec-Möller Marion 2 249
4 Dr. Petershans Andre 7 174
5 Bauer Elisabeth 5 359
6 Quaas Benjamin 11 161
7 Pfauntsch Martina 9 1.440
8 Galz Sirko 19 145
9 Müller-Völkl Claudia 8 255
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 138
11 Quaas Hannah 13 134
12 Groß Paul 15 145
13 Winklmann Tina 21 137
14 Pöhler Klaus 6 235
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 118
16 Pfauntsch Manfred 14 1.450
17 Wünsch Franziska 29 139
18 König Christoph 12 272
19 Salzberger Claudia 23 124
20 Klein Florian 22 110
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 116
22 Weiherer Stefan 28 134
23 Sommer Magdalena 20 760
24 Wein Norbert 24 98
25 Goldmann Barbara 33 115
26 Möller Frank 42 104
27 Baldermann Yvonne 24 135
28 Klein Wilhelm 26 872
29 Hinner-Gelke Barbara 30 109
30 Dr. Namislo Christoph 17 131
31 Peters-Brunner Veronika 36 117
32 Probst Franz 10 466
33 Probst Sonja 41 103
34 Dr. Raß Mathias 31 124
35 Namislo Sigrid 34 92
36 Mayr Martin 49 109
37 Weigl Angelika 50 115
38 Kothmeier Simon 54 78
39 Söll Susanne 44 86
40 Schmalzbauer Reinhold 38 86
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 85
42 Fischer Josef 35 657
43 Hoffmann Margret 39 84
44 Klement Werner 37 87
45 Langbein Christine 45 92
46 Riedhammer Christoph 43 114
47 Wolf Gudrun 46 86
48 Ruhland Bernhard 39 241
49 Namislo Ernestine 51 76
50 Schmid Martin 60 69
51 Wanninger Stephanie 58 63
52 Söll Harald 55 75
53 Körber Cordula 32 192
54 Nißl Alois 4 108
55 Bach Christa 56 67
56 Feicht Johannes 47 63
57 Wittich Angela 48 82
58 Heger Franz 53 90
59 Jawork Elisabeth 52 70
60 Baumann Arthur 59 443

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 876
2 Hanisch Joachim 1 2.793
3 Teplitzky Rudolf 4 287
4 Scharf Martin 5 501
5 Schlögl Maria 7 357
6 Schreiner Albin 28 307
7 Tischler Richard 2 356
8 Ehemann Irene 9 312
9 Eckl Johann 8 391
10 Weigl Heinz 6 291
11 Meier Florian 12 317
12 Enders Stefan 11 262
13 Storbeck Otto 16 1.019
14 Jäger Alfred 19 504
15 Wittleben Gabriele 10 272
16 Blödt Peter 17 246
17 Krieger Albert 20 1.309
18 Seidl Rudolf 13 263
19 Stangl Bernd 30 252
20 Schiller Thomas 35 220
21 Dr. Gebhard Roland 15 951
22 Jauernig Franz 24 221
23 Ketzer Stephan 52 233
24 Vohburger Evi 41 254
25 Buchner Dieter 32 226
26 Kreuzer Reinhard 37 232
27 Ehemann Reinhard 26 2.888
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 267
29 Hoch Konrad 14 261
30 Völkl Egbert 25 212
31 Lutter Christian 51 534
32 Mösbauer Helmut 49 229
33 Trautner Alexander 47 214
34 Krettner Florian 46 238
35 Wilhelm Thomas 21 236
36 Prasch Michael 23 544
37 Schießl Brigitte 36 224
38 Duscher Ludwig 44 236
39 Brandl Michael 48 213
40 Tröster Christian 33 193
41 Schmid Marco 31 201
42 Beck Hans 39 2.342
43 Beck Silvia 43 211
44 Berger Roland 59 201
45 Götz Markus 29 196
46 Drexler Walter 22 292
47 Zapf Christa 18 197
48 Stich Karl-Heinz 34 430
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 177
50 Kainz Thomas 59 204
51 Meier Josef 54 166
52 Pretzl Markus 55 167
53 Hösl Reinhard 38 154
54 Fritsch Johann 50 610
55 Köppl Thomas 27 217
56 Hösl Johann 45 168
57 Gradl Wilhelm 56 149
58 Seebauer Josef 53 160
59 Ehemann Kerstin 42 204
60 Görner Rolf 58 147

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 853
2 Schuhmacher Klaus 2 1.203
3 Deutscher Thomas 6 787
4 Reimer Werner 4 768
5 Kellermeier Johann 3 788
6 Ackermann Marko 10 721
7 Schuhmacher Edith 5 1.017
8 Grundstein Maximilian 7 721
9 Michel Dieter 9 737
10 Zenger Johannes 11 715
11 Michel Franz 13 702
12 Faltermeier Thomas 8 1.324
13 Rückl Albert 12 662

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 728
2 Schieder Marianne 1 1.284
3 Kretschmer Johannes 16 160
4 Thanheiser Evi 11 190
5 Schindler Franz 3 715
6 Roidl Ulrike 5 274
7 Bley Karl 6 1.925
8 Hermann-Reisinger Romy 19 142
9 Schärtl Armin 4 176
10 Frankerl Karin 10 182
11 Bemmerl Harald 8 436
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 129
13 Brunner Franz 7 160
14 Roßmann Karin 28 143
15 Auer Norbert 12 140
16 Strietzel Cornelia 35 149
17 Krebs Bernhard 14 122
18 Holzgartner Rita 20 108
19 Beer Georg 15 113
20 Wilk Xenia 43 147
21 Wartha Herbert 21 171
22 Unger Marlene 22 143
23 Biebl Josef 13 117
24 Mulzer Barbara 27 110
25 Viertlmeister Horst 18 107
26 Wilhelm Elisabeth 32 100
27 Hitzek Michael 9 118
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 94
29 Ferstl Andreas 17 108
30 Betz Manuela 39 100
31 Wettinger Gregor 38 2.025
32 Roidl Barbara 50 101
33 Braun Alfred 24 203
34 Kulzer Monika 23 562
35 Bösl Sebastian 25 100
36 Ittner Regina 57 99
37 Grill Martin 29 325
38 Schärtl Marion 40 97
39 Weinmann Andreas 51 88
40 Lula Andrea 45 95
41 Rauch Stefan 47 542
42 Weigl Christa 44 117
43 Kuhn Matthias 36 113
44 Zeidler Julia 42 208
45 Bitterbier Andreas 26 89
46 Demirtas Songül 49 71
47 Werner Alexander 41 72
48 Vogl Isabella 46 90
49 Bauer Martin 54 75
50 Riß Kristina 59 79
51 Forster Peter 31 74
52 Lell Maria 58 92
53 Haberl Matthias 30 83
54 Kuhn Juliane 55 107
55 Voith Christian 56 100
56 Grill-Götzer Sabine 48 258
57 Damm Siegfried 36 86
58 Frey-Forster Renate 53 79
59 Schmid Erich 52 104
60 Grünheit Sonja 60 101

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 399
2 Grahn Wolf-Dieter 1 65
3 Lottner Daniela 4 55
4 Kleinert Wolfgang 14 26
5 Wilka Mathilde 6 26
6 Pietz Hans 7 24
7 Koller Tobias 10 26
8 Hanauer Reinhard 8 27
9 Pietz Anna 11 23
10 Biegerl Johann 3 28
11 Rauch Dominik 5 41
12 Strauch Martina 15 36
13 Dr. Münch Florian 9 40
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 33
15 Scherer Lorenz 13 22

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 178
2 Eckl Heidi 3 66
3 Prey Martin 2 109
4 Damm Alfred 5 85
5 Schindler Ursula 15 48
6 Glatzl Hans 14 42
7 Scheuerer Christina 7 58
8 Betz Hubert 4 25
9 Dams Evi 20 31
10 Meischner Wolfgang 16 53
11 Stangl Elisabeth 26 122
12 Sorgenfrei Roman 8 39
13 Münz Maria 25 30
14 Schlögl Georg 10 24
15 Thimet Maria-Magdalena 24 20
16 Wüst Richard 35 19
17 Frankerl Christine 39 27
18 Surel Jochen 28 33
19 Hösl Johannes 6 41
20 Weingärtner Isabella 45 29
21 Schindler Peter 43 19
22 Sailer Felix 38 27
23 Sziwek Stefan 50 304
24 Brock Anneliese 18 24
25 Winter Johann 34 26
26 Wacker Wolfgang 23 22
27 Wegerer Reinhard 37 20
28 Kielhorn Daniela 12 21
29 Sailer Erhard 31 20
30 Lobinger Markus 17 37
31 Knutti Agnes 36 19
32 Schichtl Rupert 13 22
33 Nowak Wolfgang 27 34
34 Deml Paula 32 17
35 Reichert Gunar 39 17
36 Kastner Paul 55 15
37 Pretzl Rosi 46 17
38 Haushofer Heinz 57 14
39 Vogl Herbert 30 24
40 Grim Martina 29 14
41 Bruckner Manfred 9 22
42 Brock Jonas 49 29
43 Sailer Amelie 48 26
44 Hägler Josef 11 38
45 Walbrun Johann 19 26
46 Mitschke Monika 42 18
47 Pointl Franz 56 20
48 Schichtl Peter 43 17
49 Lippert Maria 21 18
50 Krammer Heinrich 54 24
51 Eichinger Josef 22 17
52 Meischner Angela 51 39
53 Dassberger Karlheinz 53 17
54 Bäumler Christoph 47 19
55 Grabinger Barbara 59 17
56 Fleischmann Theo 33 24
57 Deml Niklas 58 17
58 Nirschl Liliane 41 18
59 Fichtlscherer Robert 60 15
60 Schütze Brigitte 52 21

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 119
2 Königsberger Andreas 3 93
3 Boml Benjamin 2 719
4 Jäger Julian 27 68
5 Teich Thomas 7 22
6 Hanisch Stefanie 8 1.129
7 Reger Florian 4 14
8 Weber Stephan 12 33
9 Stangl Antonia 39 17
10 Giehrl Andreas 22 20
11 Scharf Fabian 13 20
12 Zimmermann Matthias 26 11
13 Eraslan Ferdi 54 45
14 Dr. Seitz Andreas 32 12
15 Dirmeier Daniel 11 20
16 Irlbacher Jörg 6 11
17 Doll Florian 5 295
18 Niebauer Matthias 25 15
19 Kühn Daniel 38 878
20 Held Andreas 31 24
21 Lehmann Andreas 47 21
22 Maier Eduard 9 7
23 Bauer Simon 16 17
24 Süß Nicolas 14 82
25 Reiger Oliver 44 12
26 Wack Stefanie 48 16
27 Dirnberger Anna 10 24
28 Aschenbrenner Christina 35 901
29 Reiger Andrea 45 23
30 Scherr Mathias 24 27
31 Ruder Matthias 42 11
32 Hopfner Simon 19 7
33 Denkscherz Manuel 23 6
34 Hartlich Fabian 20 8
35 Weinfurtner Florian 37 858
36 Spiegler Florian 51 20
37 Zubairi Carolin 55 8
38 Roßmeisl Dominik 56 5
39 Beck Johanna 18 338
40 Hottner Karin 41 9
41 Dietl Dominik 28 6
42 Vetter Michael 21 43
43 Rauch Martina 50 8
44 Kojda Waldemar 49 63
45 Winter Liane 46 9
46 Kotzbauer Christian 29 7
47 Jobst Peter 17 954
48 Chekashov Adina 60 7
49 Rauch Stefan 30 9
50 Tröster Nicolas 40 6
51 Stephan Bastian 57 21
52 Süß Susanne 53 11
53 Schindler Jennifer 34 10
54 Mederer Jürgen 33 5
55 Eraslan Ilknur 58 22
56 Kraus Georg 36 919
57 Martzak-Görike Margit 52 14
58 Böckl Wolfgang 15 7
59 Zach Daniel 43 13
60 Winkler Daniel 59 12

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 25
2 Wendl Manfred 7 18
3 Bihler Bettina 9 17
4 Neuber Jürgen 5 17
5 Mieschala Kurt 1 30
6 Mauderer Kilian 6 1
7 Birner Rudolf 4 8
8 Raab Matthias 8 6
9 Nissl Marco 3 29
10 Pronath Manuela 11 6
11 Mois Lucia 57 3
12 Baier Karin 13 3
13 Stengl Bianca 18 2
14 Graf Christina 41 5
15 Schottenheim Pia 29 2
16 Forster Werner 20 1
17 Graßmann Martin 26 3
18 Kleber Johann 19 1
19 Scholz Stephan 12 3
20 Süß Christian 48 4
21 Müller Melanie 50 4
22 Graf Veronika 28 0
23 Schönberger Daniela 10 17
24 Hösl Josef 54 0
25 Mayrhofer Stephan 30 2
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 0
27 Geiger Lucia 59 1
28 Süß Simon 55 16
29 Hofmeister Johanna 23 2
30 Mieschala Michael 21 4
31 Zwack Benjamin 24 0
32 Albang Anton 15 7
33 Klement Sandra 58 1
34 Schleicher Markus 17 5
35 Wirth Regina 39 4
36 Graßl Sebastian 51 15
37 Schießl Andreas 33 4
38 Pongratz Marcel 47 5
39 Schlagenhaufer Konrad 31 0
40 Bauer Peter 40 5
41 Fuhrmann Daniel 34 0
42 Götz Sandro 49 1
43 Lederer Dieter 52 0
44 Forster Josef 37 18
45 Bruckner Brigitte 43 2
46 Hofrichter Alexander 35 0
47 Deichl Edwin 25 4
48 Gabriel Günter 42 0
49 Schwinzer Denise 60 0
50 Schediwy Marion 36 10
51 Lang Johannes 45 0
52 Gietl Ernestine 14 3
53 Gürtler Josef 22 6
54 Dr. Walbrun Peter 56 9
55 Schönberger Waltraud 46 1
56 Hain Wolfgang 53 6
57 Wendl Josef 38 0
58 Pröls Josef 16 2
59 Lohbauer Christian 27 11
60 Winklmann Nathalie 44 0

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 170
2 Singer Thomas 3 48
3 Maxim Uschi 4 60
4 Preischl Manfred 2 106
5 Sivan Martina 6 38
6 Poguntke Phillip 5 22
7 Hanusiak Marcellina 9 32
8 Hoffer Claudia 14 23
9 Plank Christoph 7 25
10 Erenci Selina 10 21
11 Kuttner Benedikt 15 21
12 Kappl Johanna 8 31
13 Schnabl Patrick 13 13
14 Brolich Nina 11 20
15 Schön Alexander 16 17
16 Weibhauser Anette 12 60
17 Mantovan Marian 20 20
18 Lang Peter 19 11
19 Zimmerer Marc 21 8
20 Terbeznik Klaus 22 8
21 Jäger Sebastian 18 15
22 Fleißer Karl 17 8

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 76
2 Weiß Johannes 2 23
3 Götz Christoph 13 38
4 Regnath Cornelia 7 32
5 Pirzer Peter 3 17
6 Paa Rosemarie 5 15
7 Winter Alexander 6 39
8 Schwarz Christoph 14 22
9 Gradl Kilian 4 18
10 Neugebauer Franz 9 44
11 Peltzer Sebastian 20 7
12 Fischer Anna-Maria 10 13
13 Scharnagl Peter 8 10
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 7
15 Knoll Florian 27 9
16 Fischer Johannes 17 13
17 Balkie Patrik 30 22
18 Dirmeier Tim 21 6
19 Bacher Philipp 29 18
20 Hecht Maximilian 34 13
21 Steger Peter 19 3
22 Goetz Johann 36 3
23 Schindler Johannes 17 22
24 Ferstl Florian 12 8
25 Jäger Simon 31 3
26 Lehner Jonas 15 5
27 Weiß Philipp 26 3
28 Stiegler Armin 24 3
29 Riedl Benedikt 38 2
30 Holler Johannes 11 3
31 Albrecht Alexander 25 5
32 Lotter Michael 43 9
33 Isildak Sahin 40 3
34 Birk Christian 22 7
35 Domscheit Maurits 42 8
36 Greifelt Felix 39 6
37 Magerl Christian 23 16
38 Schönthaler Florian 50 5
39 Koller Michael 28 21
40 Härtl Florian 37 5
41 Leikam Andreas 33 3
42 Schmid Richard 49 6
43 Gründing Robin 46 6
44 Eichinger Marcel 45 13
45 Mulliqi Adrian 47 7
46 Grillmayer Kilian 40 12
47 Sebast Tobias 16 14
48 Daschner Christian 44 3
49 Larisch Leonard 48 9
50 Rester Tabea 32 5
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei