09376125 - Gemeinde Fensterbach

Wahlbeteiligung: 71,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376125 - Gemeinde Fensterbach
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 32.263 47,2 %
GRÜNE 4.428 6,5 %
FREIE WÄHLER 6.517 9,5 %
AfD 3.193 4,7 %
SPD 4.557 6,7 %
FDP 758 1,1 %
ÖDP 2.720 4,0 %
JW 3.004 4,4 %
CWG Schwandorf 9.086 13,3 %
DIE LINKE 546 0,8 %
JU Bayern 1.287 1,9 %
Stimmberechtigte 1.957 -
Wähler 1.404 71,7 %
Ungültige Stimmen 74 5,3 %
Gültige Stimmen 68.359 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 1.957
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.047
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 910
Wahlberechtigte ausgezählt 1.957
Wähler insgesamt 1.404
Wähler laut Wählerverzeichnis 529
Wähler mit Wahlschein 875
Wahlbeteiligung 71,7 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Stimmbezirke ausgezählt 6

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 1.827
2 Englhardt-Kopf Martina 5 723
3 Forster Marianne 14 761
4 Flierl Alexander 3 766
5 Feller Andreas 4 719
6 Lehmer Jennifer 30 462
7 Birner Martin 2 696
8 Falter Thomas 6 634
9 Schindler Sabine 16 628
10 Gesche Thomas 8 467
11 Kiener Konrad 12 636
12 Steger Maria 10 491
13 Trinkmann Alexander 31 435
14 Scharf Jakob 7 580
15 Höcherl Birgit 11 549
16 Meier Matthias 25 446
17 Hottner Hans 27 552
18 Schmidt Tina 24 466
19 Hoffmann Georg 19 444
20 Ehrenfried Tobias 23 451
21 Meier Sonja 15 487
22 Dobler Hans-Georg 33 531
23 Rodde Manfred 18 963
24 Dietl Sonja 39 463
25 Hägler Mirko 22 502
26 Hofmann Thomas 35 478
27 Hanauer Barbara 17 616
28 Albang Thomas 28 400
29 Biersack Fabian 37 394
30 Wilhelm Hans 13 630
31 Graßl Hans 21 405
32 Köppl Georg 34 521
33 Dr. Plank Susanne 9 486
34 Dauch Markus 44 382
35 Deichl Josef 32 1.261
36 Ruhland Barbara 26 449
37 Schauer Walter 40 362
38 Knechtel Tobias 41 472
39 Dr. Groitl Marlene 46 1.402
40 Heinfling Robert 29 485
41 Wilhelm Peter 43 401
42 Schwander Stefan 49 361
43 Paulus Christian 55 390
44 Faltermeier Heike 48 352
45 Binder Verena 42 355
46 Weidner Elisabeth 50 349
47 Schwendner Peter 53 330
48 Prebeck Wolfgang 45 671
49 Lotter Wolfgang 47 347
50 Faderl Tatjana 54 532
51 Peter Florian 57 340
52 Schwarzfischer Dorit 51 309
53 Dr. Brunner Christian 60 330
54 Härtl Bianca 56 308
55 Bodensteiner Gregor 38 822
56 Schreiner Birgit 58 298
57 Klatzka Harald 52 284
58 Zugschwert Doris 59 296
59 Dr. Brandl Thomas 36 344
60 Beer Maximilian 20 422

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 148
2 Sommer Rudi 1 184
3 Juniec-Möller Marion 2 152
4 Dr. Petershans Andre 7 138
5 Bauer Elisabeth 5 118
6 Quaas Benjamin 11 77
7 Pfauntsch Martina 9 79
8 Galz Sirko 19 75
9 Müller-Völkl Claudia 8 87
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 71
11 Quaas Hannah 13 75
12 Groß Paul 15 101
13 Winklmann Tina 21 69
14 Pöhler Klaus 6 79
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 82
16 Pfauntsch Manfred 14 69
17 Wünsch Franziska 29 70
18 König Christoph 12 64
19 Salzberger Claudia 23 81
20 Klein Florian 22 66
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 67
22 Weiherer Stefan 28 76
23 Sommer Magdalena 20 81
24 Wein Norbert 24 56
25 Goldmann Barbara 33 65
26 Möller Frank 42 61
27 Baldermann Yvonne 24 63
28 Klein Wilhelm 26 58
29 Hinner-Gelke Barbara 30 60
30 Dr. Namislo Christoph 17 65
31 Peters-Brunner Veronika 36 82
32 Probst Franz 10 65
33 Probst Sonja 41 61
34 Dr. Raß Mathias 31 67
35 Namislo Sigrid 34 58
36 Mayr Martin 49 63
37 Weigl Angelika 50 93
38 Kothmeier Simon 54 55
39 Söll Susanne 44 58
40 Schmalzbauer Reinhold 38 54
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 59
42 Fischer Josef 35 72
43 Hoffmann Margret 39 61
44 Klement Werner 37 103
45 Langbein Christine 45 58
46 Riedhammer Christoph 43 53
47 Wolf Gudrun 46 61
48 Ruhland Bernhard 39 63
49 Namislo Ernestine 51 53
50 Schmid Martin 60 120
51 Wanninger Stephanie 58 56
52 Söll Harald 55 54
53 Körber Cordula 32 52
54 Nißl Alois 4 64
55 Bach Christa 56 50
56 Feicht Johannes 47 44
57 Wittich Angela 48 66
58 Heger Franz 53 44
59 Jawork Elisabeth 52 53
60 Baumann Arthur 59 49

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 335
2 Hanisch Joachim 1 304
3 Teplitzky Rudolf 4 99
4 Scharf Martin 5 128
5 Schlögl Maria 7 226
6 Schreiner Albin 28 82
7 Tischler Richard 2 226
8 Ehemann Irene 9 198
9 Eckl Johann 8 78
10 Weigl Heinz 6 96
11 Meier Florian 12 92
12 Enders Stefan 11 113
13 Storbeck Otto 16 103
14 Jäger Alfred 19 113
15 Wittleben Gabriele 10 392
16 Blödt Peter 17 90
17 Krieger Albert 20 79
18 Seidl Rudolf 13 78
19 Stangl Bernd 30 232
20 Schiller Thomas 35 72
21 Dr. Gebhard Roland 15 78
22 Jauernig Franz 24 238
23 Ketzer Stephan 52 75
24 Vohburger Evi 41 75
25 Buchner Dieter 32 71
26 Kreuzer Reinhard 37 71
27 Ehemann Reinhard 26 67
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 106
29 Hoch Konrad 14 83
30 Völkl Egbert 25 82
31 Lutter Christian 51 70
32 Mösbauer Helmut 49 86
33 Trautner Alexander 47 93
34 Krettner Florian 46 80
35 Wilhelm Thomas 21 78
36 Prasch Michael 23 70
37 Schießl Brigitte 36 185
38 Duscher Ludwig 44 63
39 Brandl Michael 48 61
40 Tröster Christian 33 77
41 Schmid Marco 31 61
42 Beck Hans 39 57
43 Beck Silvia 43 232
44 Berger Roland 59 61
45 Götz Markus 29 118
46 Drexler Walter 22 87
47 Zapf Christa 18 68
48 Stich Karl-Heinz 34 54
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 51
50 Kainz Thomas 59 64
51 Meier Josef 54 103
52 Pretzl Markus 55 50
53 Hösl Reinhard 38 65
54 Fritsch Johann 50 62
55 Köppl Thomas 27 78
56 Hösl Johann 45 50
57 Gradl Wilhelm 56 48
58 Seebauer Josef 53 46
59 Ehemann Kerstin 42 110
60 Görner Rolf 58 107

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 287
2 Schuhmacher Klaus 2 267
3 Deutscher Thomas 6 260
4 Reimer Werner 4 255
5 Kellermeier Johann 3 251
6 Ackermann Marko 10 230
7 Schuhmacher Edith 5 258
8 Grundstein Maximilian 7 229
9 Michel Dieter 9 260
10 Zenger Johannes 11 235
11 Michel Franz 13 224
12 Faltermeier Thomas 8 226
13 Rückl Albert 12 211

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 190
2 Schieder Marianne 1 708
3 Kretschmer Johannes 16 82
4 Thanheiser Evi 11 130
5 Schindler Franz 3 237
6 Roidl Ulrike 5 137
7 Bley Karl 6 54
8 Hermann-Reisinger Romy 19 50
9 Schärtl Armin 4 316
10 Frankerl Karin 10 78
11 Bemmerl Harald 8 83
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 272
13 Brunner Franz 7 55
14 Roßmann Karin 28 46
15 Auer Norbert 12 60
16 Strietzel Cornelia 35 50
17 Krebs Bernhard 14 39
18 Holzgartner Rita 20 154
19 Beer Georg 15 36
20 Wilk Xenia 43 51
21 Wartha Herbert 21 37
22 Unger Marlene 22 53
23 Biebl Josef 13 42
24 Mulzer Barbara 27 37
25 Viertlmeister Horst 18 41
26 Wilhelm Elisabeth 32 57
27 Hitzek Michael 9 45
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 35
29 Ferstl Andreas 17 38
30 Betz Manuela 39 38
31 Wettinger Gregor 38 33
32 Roidl Barbara 50 38
33 Braun Alfred 24 74
34 Kulzer Monika 23 47
35 Bösl Sebastian 25 33
36 Ittner Regina 57 32
37 Grill Martin 29 42
38 Schärtl Marion 40 102
39 Weinmann Andreas 51 33
40 Lula Andrea 45 96
41 Rauch Stefan 47 30
42 Weigl Christa 44 53
43 Kuhn Matthias 36 46
44 Zeidler Julia 42 33
45 Bitterbier Andreas 26 35
46 Demirtas Songül 49 28
47 Werner Alexander 41 32
48 Vogl Isabella 46 43
49 Bauer Martin 54 140
50 Riß Kristina 59 31
51 Forster Peter 31 38
52 Lell Maria 58 31
53 Haberl Matthias 30 27
54 Kuhn Juliane 55 49
55 Voith Christian 56 31
56 Grill-Götzer Sabine 48 27
57 Damm Siegfried 36 27
58 Frey-Forster Renate 53 26
59 Schmid Erich 52 26
60 Grünheit Sonja 60 23

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 62
2 Grahn Wolf-Dieter 1 79
3 Lottner Daniela 4 52
4 Kleinert Wolfgang 14 56
5 Wilka Mathilde 6 44
6 Pietz Hans 7 40
7 Koller Tobias 10 43
8 Hanauer Reinhard 8 39
9 Pietz Anna 11 42
10 Biegerl Johann 3 56
11 Rauch Dominik 5 65
12 Strauch Martina 15 44
13 Dr. Münch Florian 9 53
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 44
15 Scherer Lorenz 13 39

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 298
2 Eckl Heidi 3 172
3 Prey Martin 2 147
4 Damm Alfred 5 62
5 Schindler Ursula 15 29
6 Glatzl Hans 14 21
7 Scheuerer Christina 7 63
8 Betz Hubert 4 41
9 Dams Evi 20 24
10 Meischner Wolfgang 16 32
11 Stangl Elisabeth 26 24
12 Sorgenfrei Roman 8 30
13 Münz Maria 25 34
14 Schlögl Georg 10 35
15 Thimet Maria-Magdalena 24 28
16 Wüst Richard 35 56
17 Frankerl Christine 39 385
18 Surel Jochen 28 37
19 Hösl Johannes 6 43
20 Weingärtner Isabella 45 19
21 Schindler Peter 43 21
22 Sailer Felix 38 26
23 Sziwek Stefan 50 18
24 Brock Anneliese 18 45
25 Winter Johann 34 27
26 Wacker Wolfgang 23 71
27 Wegerer Reinhard 37 33
28 Kielhorn Daniela 12 31
29 Sailer Erhard 31 27
30 Lobinger Markus 17 45
31 Knutti Agnes 36 31
32 Schichtl Rupert 13 23
33 Nowak Wolfgang 27 93
34 Deml Paula 32 29
35 Reichert Gunar 39 21
36 Kastner Paul 55 23
37 Pretzl Rosi 46 27
38 Haushofer Heinz 57 18
39 Vogl Herbert 30 18
40 Grim Martina 29 28
41 Bruckner Manfred 9 20
42 Brock Jonas 49 28
43 Sailer Amelie 48 19
44 Hägler Josef 11 51
45 Walbrun Johann 19 28
46 Mitschke Monika 42 21
47 Pointl Franz 56 36
48 Schichtl Peter 43 24
49 Lippert Maria 21 24
50 Krammer Heinrich 54 18
51 Eichinger Josef 22 20
52 Meischner Angela 51 31
53 Dassberger Karlheinz 53 15
54 Bäumler Christoph 47 19
55 Grabinger Barbara 59 18
56 Fleischmann Theo 33 32
57 Deml Niklas 58 19
58 Nirschl Liliane 41 22
59 Fichtlscherer Robert 60 18
60 Schütze Brigitte 52 22

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 686
2 Königsberger Andreas 3 51
3 Boml Benjamin 2 38
4 Jäger Julian 27 62
5 Teich Thomas 7 49
6 Hanisch Stefanie 8 47
7 Reger Florian 4 44
8 Weber Stephan 12 71
9 Stangl Antonia 39 39
10 Giehrl Andreas 22 67
11 Scharf Fabian 13 29
12 Zimmermann Matthias 26 29
13 Eraslan Ferdi 54 39
14 Dr. Seitz Andreas 32 52
15 Dirmeier Daniel 11 102
16 Irlbacher Jörg 6 46
17 Doll Florian 5 36
18 Niebauer Matthias 25 28
19 Kühn Daniel 38 30
20 Held Andreas 31 27
21 Lehmann Andreas 47 30
22 Maier Eduard 9 68
23 Bauer Simon 16 26
24 Süß Nicolas 14 29
25 Reiger Oliver 44 34
26 Wack Stefanie 48 32
27 Dirnberger Anna 10 47
28 Aschenbrenner Christina 35 30
29 Reiger Andrea 45 30
30 Scherr Mathias 24 41
31 Ruder Matthias 42 126
32 Hopfner Simon 19 26
33 Denkscherz Manuel 23 54
34 Hartlich Fabian 20 66
35 Weinfurtner Florian 37 26
36 Spiegler Florian 51 29
37 Zubairi Carolin 55 29
38 Roßmeisl Dominik 56 32
39 Beck Johanna 18 35
40 Hottner Karin 41 32
41 Dietl Dominik 28 26
42 Vetter Michael 21 35
43 Rauch Martina 50 28
44 Kojda Waldemar 49 28
45 Winter Liane 46 25
46 Kotzbauer Christian 29 49
47 Jobst Peter 17 27
48 Chekashov Adina 60 27
49 Rauch Stefan 30 23
50 Tröster Nicolas 40 35
51 Stephan Bastian 57 25
52 Süß Susanne 53 23
53 Schindler Jennifer 34 23
54 Mederer Jürgen 33 56
55 Eraslan Ilknur 58 25
56 Kraus Georg 36 22
57 Martzak-Görike Margit 52 22
58 Böckl Wolfgang 15 69
59 Zach Daniel 43 21
60 Winkler Daniel 59 21

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 320
2 Wendl Manfred 7 152
3 Bihler Bettina 9 154
4 Neuber Jürgen 5 66
5 Mieschala Kurt 1 153
6 Mauderer Kilian 6 310
7 Birner Rudolf 4 435
8 Raab Matthias 8 429
9 Nissl Marco 3 216
10 Pronath Manuela 11 1.006
11 Mois Lucia 57 52
12 Baier Karin 13 100
13 Stengl Bianca 18 97
14 Graf Christina 41 49
15 Schottenheim Pia 29 65
16 Forster Werner 20 96
17 Graßmann Martin 26 139
18 Kleber Johann 19 78
19 Scholz Stephan 12 141
20 Süß Christian 48 47
21 Müller Melanie 50 50
22 Graf Veronika 28 78
23 Schönberger Daniela 10 178
24 Hösl Josef 54 84
25 Mayrhofer Stephan 30 72
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 50
27 Geiger Lucia 59 45
28 Süß Simon 55 42
29 Hofmeister Johanna 23 85
30 Mieschala Michael 21 56
31 Zwack Benjamin 24 49
32 Albang Anton 15 90
33 Klement Sandra 58 46
34 Schleicher Markus 17 980
35 Wirth Regina 39 61
36 Graßl Sebastian 51 37
37 Schießl Andreas 33 45
38 Pongratz Marcel 47 57
39 Schlagenhaufer Konrad 31 55
40 Bauer Peter 40 46
41 Fuhrmann Daniel 34 85
42 Götz Sandro 49 35
43 Lederer Dieter 52 53
44 Forster Josef 37 50
45 Bruckner Brigitte 43 86
46 Hofrichter Alexander 35 81
47 Deichl Edwin 25 283
48 Gabriel Günter 42 37
49 Schwinzer Denise 60 32
50 Schediwy Marion 36 82
51 Lang Johannes 45 39
52 Gietl Ernestine 14 117
53 Gürtler Josef 22 108
54 Dr. Walbrun Peter 56 61
55 Schönberger Waltraud 46 549
56 Hain Wolfgang 53 39
57 Wendl Josef 38 53
58 Pröls Josef 16 427
59 Lohbauer Christian 27 61
60 Winklmann Nathalie 44 497

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 80
2 Singer Thomas 3 40
3 Maxim Uschi 4 45
4 Preischl Manfred 2 37
5 Sivan Martina 6 41
6 Poguntke Phillip 5 31
7 Hanusiak Marcellina 9 34
8 Hoffer Claudia 14 24
9 Plank Christoph 7 19
10 Erenci Selina 10 23
11 Kuttner Benedikt 15 21
12 Kappl Johanna 8 23
13 Schnabl Patrick 13 15
14 Brolich Nina 11 24
15 Schön Alexander 16 13
16 Weibhauser Anette 12 16
17 Mantovan Marian 20 10
18 Lang Peter 19 10
19 Zimmerer Marc 21 8
20 Terbeznik Klaus 22 6
21 Jäger Sebastian 18 13
22 Fleißer Karl 17 13

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 67
2 Weiß Johannes 2 43
3 Götz Christoph 13 48
4 Regnath Cornelia 7 41
5 Pirzer Peter 3 47
6 Paa Rosemarie 5 36
7 Winter Alexander 6 36
8 Schwarz Christoph 14 37
9 Gradl Kilian 4 98
10 Neugebauer Franz 9 36
11 Peltzer Sebastian 20 58
12 Fischer Anna-Maria 10 27
13 Scharnagl Peter 8 22
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 38
15 Knoll Florian 27 18
16 Fischer Johannes 17 20
17 Balkie Patrik 30 20
18 Dirmeier Tim 21 21
19 Bacher Philipp 29 20
20 Hecht Maximilian 34 20
21 Steger Peter 19 15
22 Goetz Johann 36 33
23 Schindler Johannes 17 34
24 Ferstl Florian 12 17
25 Jäger Simon 31 23
26 Lehner Jonas 15 20
27 Weiß Philipp 26 20
28 Stiegler Armin 24 18
29 Riedl Benedikt 38 14
30 Holler Johannes 11 14
31 Albrecht Alexander 25 17
32 Lotter Michael 43 20
33 Isildak Sahin 40 15
34 Birk Christian 22 14
35 Domscheit Maurits 42 14
36 Greifelt Felix 39 20
37 Magerl Christian 23 31
38 Schönthaler Florian 50 14
39 Koller Michael 28 17
40 Härtl Florian 37 13
41 Leikam Andreas 33 16
42 Schmid Richard 49 13
43 Gründing Robin 46 13
44 Eichinger Marcel 45 13
45 Mulliqi Adrian 47 12
46 Grillmayer Kilian 40 13
47 Sebast Tobias 16 18
48 Daschner Christian 44 13
49 Larisch Leonard 48 15
50 Rester Tabea 32 25
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei