09376131 - Gemeinde Gleiritsch

Wahlbeteiligung: 74,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376131 - Gemeinde Gleiritsch
Amtliches Endergebnis, 03.04.2020 09:21:40

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 6.729 35,2 %
GRÜNE 736 3,8 %
FREIE WÄHLER 3.131 16,4 %
AfD 966 5,0 %
SPD 2.467 12,9 %
FDP 248 1,3 %
ÖDP 945 4,9 %
JW 622 3,3 %
CWG Schwandorf 2.712 14,2 %
DIE LINKE 356 1,9 %
JU Bayern 220 1,1 %
Stimmberechtigte 519 -
Wähler 388 74,8 %
Ungültige Stimmen 16 4,1 %
Gültige Stimmen 19.132 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 519
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 263
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 256
Wahlberechtigte ausgezählt 519
Wähler insgesamt 388
Wähler laut Wählerverzeichnis 140
Wähler mit Wahlschein 248
Wahlbeteiligung 74,8 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Stimmbezirke ausgezählt 2

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 24 356
2 Englhardt-Kopf Martina 4 107
3 Forster Marianne 13 133
4 Flierl Alexander 2 374
5 Feller Andreas 3 93
6 Lehmer Jennifer 30 72
7 Birner Martin 1 179
8 Falter Thomas 5 84
9 Schindler Sabine 15 89
10 Gesche Thomas 7 81
11 Kiener Konrad 11 246
12 Steger Maria 9 72
13 Trinkmann Alexander 31 74
14 Scharf Jakob 6 96
15 Höcherl Birgit 10 299
16 Meier Matthias 25 67
17 Hottner Hans 27 75
18 Schmidt Tina 23 68
19 Hoffmann Georg 18 74
20 Ehrenfried Tobias 22 195
21 Meier Sonja 14 311
22 Dobler Hans-Georg 33 99
23 Rodde Manfred 17 95
24 Dietl Sonja 39 63
25 Hägler Mirko 21 189
26 Hofmann Thomas 35 59
27 Hanauer Barbara 16 170
28 Albang Thomas 28 78
29 Biersack Fabian 37 63
30 Wilhelm Hans 12 380
31 Graßl Hans 20 212
32 Köppl Georg 34 201
33 Dr. Plank Susanne 8 53
34 Dauch Markus 44 55
35 Deichl Josef 32 91
36 Ruhland Barbara 26 167
37 Schauer Walter 40 79
38 Knechtel Tobias 41 93
39 Dr. Groitl Marlene 46 67
40 Heinfling Robert 29 74
41 Wilhelm Peter 43 60
42 Schwander Stefan 49 72
43 Paulus Christian 55 51
44 Faltermeier Heike 48 49
45 Binder Verena 42 57
46 Weidner Elisabeth 50 69
47 Schwendner Peter 53 85
48 Prebeck Wolfgang 45 59
49 Lotter Wolfgang 47 94
50 Faderl Tatjana 54 49
51 Peter Florian 57 48
52 Schwarzfischer Dorit 51 45
53 Dr. Brunner Christian 60 48
54 Härtl Bianca 56 45
55 Bodensteiner Gregor 38 137
56 Schreiner Birgit 58 48
57 Klatzka Harald 52 52
58 Zugschwert Doris 59 47
59 Dr. Brandl Thomas 36 50
60 Beer Maximilian 19 131

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 28
2 Sommer Rudi 1 32
3 Juniec-Möller Marion 2 15
4 Dr. Petershans Andre 7 31
5 Bauer Elisabeth 5 18
6 Quaas Benjamin 11 12
7 Pfauntsch Martina 9 9
8 Galz Sirko 19 9
9 Müller-Völkl Claudia 8 12
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 9
11 Quaas Hannah 13 9
12 Groß Paul 15 10
13 Winklmann Tina 21 11
14 Pöhler Klaus 6 17
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 9
16 Pfauntsch Manfred 14 9
17 Wünsch Franziska 29 9
18 König Christoph 12 9
19 Salzberger Claudia 23 34
20 Klein Florian 22 18
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 12
22 Weiherer Stefan 28 15
23 Sommer Magdalena 20 14
24 Wein Norbert 25 9
25 Goldmann Barbara 33 20
26 Möller Frank 42 9
27 Baldermann Yvonne 24 12
28 Klein Wilhelm 26 8
29 Hinner-Gelke Barbara 30 26
30 Dr. Namislo Christoph 17 9
31 Peters-Brunner Veronika 36 12
32 Probst Franz 10 8
33 Probst Sonja 41 8
34 Dr. Raß Mathias 31 14
35 Namislo Sigrid 34 8
36 Mayr Martin 49 8
37 Weigl Angelika 50 9
38 Kothmeier Simon 54 8
39 Söll Susanne 44 8
40 Schmalzbauer Reinhold 38 8
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 8
42 Fischer Josef 35 17
43 Hoffmann Margret 39 8
44 Klement Werner 37 8
45 Langbein Christine 46 11
46 Riedhammer Christoph 43 12
47 Wolf Gudrun 47 8
48 Ruhland Bernhard 40 8
49 Namislo Ernestine 51 8
50 Schmid Martin 60 8
51 Wanninger Stephanie 58 12
52 Söll Harald 55 8
53 Körber Cordula 32 8
54 Nißl Alois 4 20
55 Bach Christa 56 9
56 Feicht Johannes 45 8
57 Wittich Angela 48 15
58 Heger Franz 53 8
59 Jawork Elisabeth 52 9
60 Baumann Arthur 59 8

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 93
2 Hanisch Joachim 1 85
3 Teplitzky Rudolf 4 233
4 Scharf Martin 5 40
5 Schlögl Maria 7 136
6 Schreiner Albin 28 23
7 Tischler Richard 2 159
8 Ehemann Irene 9 97
9 Eckl Johann 8 39
10 Weigl Heinz 6 236
11 Meier Florian 12 31
12 Enders Stefan 11 76
13 Storbeck Otto 16 26
14 Jäger Alfred 19 21
15 Wittleben Gabriele 10 31
16 Blödt Peter 17 101
17 Krieger Albert 20 24
18 Seidl Rudolf 13 21
19 Stangl Bernd 30 21
20 Schiller Thomas 35 45
21 Dr. Gebhard Roland 15 21
22 Jauernig Franz 24 35
23 Ketzer Stephan 52 21
24 Vohburger Evi 41 24
25 Buchner Dieter 32 31
26 Kreuzer Reinhard 37 51
27 Ehemann Reinhard 26 20
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 21
29 Hoch Konrad 14 30
30 Völkl Egbert 25 82
31 Lutter Christian 51 20
32 Mösbauer Helmut 49 26
33 Trautner Alexander 47 34
34 Krettner Florian 46 24
35 Wilhelm Thomas 21 233
36 Prasch Michael 23 21
37 Schießl Brigitte 36 26
38 Duscher Ludwig 44 18
39 Brandl Michael 48 25
40 Tröster Christian 33 49
41 Schmid Marco 31 79
42 Beck Hans 39 18
43 Beck Silvia 43 21
44 Berger Roland 60 16
45 Götz Markus 29 38
46 Drexler Walter 22 22
47 Zapf Christa 18 182
48 Stich Karl-Heinz 34 15
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 14
50 Kainz Thomas 59 14
51 Meier Josef 54 14
52 Pretzl Markus 55 25
53 Hösl Reinhard 38 51
54 Fritsch Johann 50 14
55 Köppl Thomas 27 51
56 Hösl Johann 45 77
57 Gradl Wilhelm 56 17
58 Seebauer Josef 53 15
59 Ehemann Kerstin 42 80
60 Görner Rolf 58 18

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 81
2 Schuhmacher Klaus 2 86
3 Deutscher Thomas 6 77
4 Reimer Werner 4 79
5 Kellermeier Johann 3 79
6 Ackermann Marko 10 90
7 Schuhmacher Edith 5 64
8 Grundstein Maximilian 7 67
9 Michel Dieter 9 67
10 Zenger Johannes 11 69
11 Michel Franz 13 66
12 Faltermeier Thomas 8 63
13 Rückl Albert 12 78

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 98
2 Schieder Marianne 1 400
3 Kretschmer Johannes 15 147
4 Thanheiser Evi 0 47
5 Schindler Franz 3 54
6 Roidl Ulrike 5 39
7 Bley Karl 6 25
8 Hermann-Reisinger Romy 18 25
9 Schärtl Armin 4 146
10 Frankerl Karin 11 25
11 Bemmerl Harald 8 24
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 21
13 Brunner Franz 7 50
14 Roßmann Karin 27 27
15 Auer Norbert 10 65
16 Strietzel Cornelia 34 28
17 Krebs Bernhard 13 23
18 Holzgartner Rita 19 49
19 Beer Georg 14 18
20 Wilk Xenia 42 18
21 Wartha Herbert 20 29
22 Unger Marlene 21 21
23 Biebl Josef 12 170
24 Mulzer Barbara 26 18
25 Viertlmeister Horst 17 17
26 Wilhelm Elisabeth 31 35
27 Hitzek Michael 9 17
28 Kiener-Gietl Roswitha 32 17
29 Ferstl Andreas 16 20
30 Betz Manuela 38 41
31 Wettinger Gregor 37 16
32 Roidl Barbara 49 19
33 Braun Alfred 23 16
34 Kulzer Monika 22 19
35 Bösl Sebastian 24 16
36 Ittner Regina 56 15
37 Grill Martin 28 13
38 Schärtl Marion 39 39
39 Weinmann Andreas 50 14
40 Lula Andrea 44 24
41 Rauch Stefan 46 16
42 Weigl Christa 43 14
43 Kuhn Matthias 36 27
44 Zeidler Julia 41 13
45 Bitterbier Andreas 25 13
46 Demirtas Songül 48 13
47 Werner Alexander 40 26
48 Vogl Isabella 45 166
49 Bauer Martin 53 18
50 Riß Kristina 58 23
51 Forster Peter 30 113
52 Lell Maria 57 13
53 Haberl Matthias 29 13
54 Kuhn Juliane 54 16
55 Voith Christian 55 22
56 Grill-Götzer Sabine 47 12
57 Damm Siegfried 35 12
58 Frey-Forster Renate 52 12
59 Schmid Erich 51 10
60 Grünheit Sonja 59 10

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 18
2 Grahn Wolf-Dieter 1 15
3 Lottner Daniela 4 9
4 Kleinert Wolfgang 14 9
5 Wilka Mathilde 6 18
6 Pietz Hans 7 18
7 Koller Tobias 10 9
8 Hanauer Reinhard 8 27
9 Pietz Anna 11 22
10 Biegerl Johann 3 46
11 Rauch Dominik 5 21
12 Strauch Martina 15 9
13 Dr. Münch Florian 9 9
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 12
15 Scherer Lorenz 13 6

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 55
2 Eckl Heidi 3 52
3 Prey Martin 2 224
4 Damm Alfred 5 7
5 Schindler Ursula 15 8
6 Glatzl Hans 14 8
7 Scheuerer Christina 7 17
8 Betz Hubert 4 13
9 Dams Evi 20 9
10 Meischner Wolfgang 16 11
11 Stangl Elisabeth 26 5
12 Sorgenfrei Roman 8 14
13 Münz Maria 25 8
14 Schlögl Georg 10 12
15 Thimet Maria-Magdalena 24 12
16 Wüst Richard 35 5
17 Frankerl Christine 39 5
18 Surel Jochen 28 9
19 Hösl Johannes 6 70
20 Weingärtner Isabella 45 5
21 Schindler Peter 44 7
22 Sailer Felix 38 8
23 Sziwek Stefan 50 5
24 Brock Anneliese 18 14
25 Winter Johann 34 5
26 Wacker Wolfgang 23 6
27 Wegerer Reinhard 37 5
28 Kielhorn Daniela 12 17
29 Sailer Erhard 31 12
30 Lobinger Markus 17 17
31 Knutti Agnes 36 12
32 Schichtl Rupert 13 19
33 Nowak Wolfgang 27 5
34 Deml Paula 32 15
35 Reichert Gunar 40 8
36 Kastner Paul 55 5
37 Pretzl Rosi 46 7
38 Haushofer Heinz 57 5
39 Vogl Herbert 30 5
40 Grim Martina 29 5
41 Bruckner Manfred 9 18
42 Brock Jonas 49 6
43 Sailer Amelie 48 8
44 Hägler Josef 11 32
45 Walbrun Johann 19 17
46 Mitschke Monika 42 7
47 Pointl Franz 56 4
48 Schichtl Peter 43 43
49 Lippert Maria 21 18
50 Krammer Heinrich 54 7
51 Eichinger Josef 22 4
52 Meischner Angela 51 5
53 Dassberger Karlheinz 53 5
54 Bäumler Christoph 47 9
55 Grabinger Barbara 59 4
56 Fleischmann Theo 33 8
57 Deml Niklas 58 4
58 Nirschl Liliane 41 9
59 Fichtlscherer Robert 60 3
60 Schütze Brigitte 52 3

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 38
2 Königsberger Andreas 3 14
3 Boml Benjamin 2 1
4 Jäger Julian 27 1
5 Teich Thomas 7 56
6 Hanisch Stefanie 8 3
7 Reger Florian 4 18
8 Weber Stephan 12 13
9 Stangl Antonia 39 2
10 Giehrl Andreas 22 11
11 Scharf Fabian 13 2
12 Zimmermann Matthias 26 11
13 Eraslan Ferdi 54 1
14 Dr. Seitz Andreas 32 1
15 Dirmeier Daniel 11 4
16 Irlbacher Jörg 6 41
17 Doll Florian 5 5
18 Niebauer Matthias 25 4
19 Kühn Daniel 38 1
20 Held Andreas 31 7
21 Lehmann Andreas 47 1
22 Maier Eduard 9 124
23 Bauer Simon 16 23
24 Süß Nicolas 14 1
25 Reiger Oliver 44 1
26 Wack Stefanie 48 1
27 Dirnberger Anna 10 7
28 Aschenbrenner Christina 35 2
29 Reiger Andrea 45 2
30 Scherr Mathias 24 5
31 Ruder Matthias 42 7
32 Hopfner Simon 19 7
33 Denkscherz Manuel 23 27
34 Hartlich Fabian 20 1
35 Weinfurtner Florian 37 2
36 Spiegler Florian 51 1
37 Zubairi Carolin 55 1
38 Roßmeisl Dominik 56 15
39 Beck Johanna 18 4
40 Hottner Karin 41 1
41 Dietl Dominik 28 9
42 Vetter Michael 21 1
43 Rauch Martina 50 20
44 Kojda Waldemar 49 1
45 Winter Liane 46 1
46 Kotzbauer Christian 29 1
47 Jobst Peter 17 1
48 Chekashov Adina 60 1
49 Rauch Stefan 30 26
50 Tröster Nicolas 40 1
51 Stephan Bastian 57 4
52 Süß Susanne 53 4
53 Schindler Jennifer 34 4
54 Mederer Jürgen 33 2
55 Eraslan Ilknur 58 4
56 Kraus Georg 36 1
57 Martzak-Görike Margit 52 35
58 Böckl Wolfgang 15 11
59 Zach Daniel 43 27
60 Winkler Daniel 59 1

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 38
2 Wendl Manfred 7 52
3 Bihler Bettina 9 37
4 Neuber Jürgen 5 99
5 Mieschala Kurt 1 20
6 Mauderer Kilian 6 17
7 Birner Rudolf 4 24
8 Raab Matthias 8 33
9 Nissl Marco 3 28
10 Pronath Manuela 11 20
11 Mois Lucia 57 17
12 Baier Karin 13 39
13 Stengl Bianca 18 18
14 Graf Christina 41 17
15 Schottenheim Pia 29 352
16 Forster Werner 20 48
17 Graßmann Martin 26 27
18 Kleber Johann 19 20
19 Scholz Stephan 12 17
20 Süß Christian 48 17
21 Müller Melanie 50 21
22 Graf Veronika 28 18
23 Schönberger Daniela 10 43
24 Hösl Josef 54 20
25 Mayrhofer Stephan 30 17
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 73
27 Geiger Lucia 59 17
28 Süß Simon 55 17
29 Hofmeister Johanna 23 20
30 Mieschala Michael 21 17
31 Zwack Benjamin 24 448
32 Albang Anton 15 43
33 Klement Sandra 58 17
34 Schleicher Markus 17 17
35 Wirth Regina 39 17
36 Graßl Sebastian 51 17
37 Schießl Andreas 33 16
38 Pongratz Marcel 47 19
39 Schlagenhaufer Konrad 31 72
40 Bauer Peter 40 36
41 Fuhrmann Daniel 34 16
42 Götz Sandro 49 18
43 Lederer Dieter 52 18
44 Forster Josef 37 42
45 Bruckner Brigitte 43 25
46 Hofrichter Alexander 35 15
47 Deichl Edwin 25 16
48 Gabriel Günter 42 29
49 Schwinzer Denise 60 15
50 Schediwy Marion 36 15
51 Lang Johannes 45 375
52 Gietl Ernestine 14 20
53 Gürtler Josef 22 27
54 Dr. Walbrun Peter 56 21
55 Schönberger Waltraud 46 18
56 Hain Wolfgang 53 15
57 Wendl Josef 38 70
58 Pröls Josef 16 17
59 Lohbauer Christian 27 20
60 Winklmann Nathalie 44 15

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 53
2 Singer Thomas 3 20
3 Maxim Uschi 4 21
4 Preischl Manfred 2 17
5 Sivan Martina 6 32
6 Poguntke Phillip 5 16
7 Hanusiak Marcellina 9 19
8 Hoffer Claudia 14 19
9 Plank Christoph 7 12
10 Erenci Selina 10 19
11 Kuttner Benedikt 15 16
12 Kappl Johanna 8 13
13 Schnabl Patrick 13 11
14 Brolich Nina 11 16
15 Schön Alexander 16 9
16 Weibhauser Anette 12 12
17 Mantovan Marian 20 7
18 Lang Peter 19 7
19 Zimmerer Marc 21 7
20 Terbeznik Klaus 22 4
21 Jäger Sebastian 18 7
22 Fleißer Karl 17 19

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 6
2 Weiß Johannes 2 0
3 Götz Christoph 13 3
4 Regnath Cornelia 7 1
5 Pirzer Peter 3 49
6 Paa Rosemarie 5 32
7 Winter Alexander 6 3
8 Schwarz Christoph 14 0
9 Gradl Kilian 4 16
10 Neugebauer Franz 10 0
11 Peltzer Sebastian 20 10
12 Fischer Anna-Maria 9 1
13 Scharnagl Peter 8 26
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 3
15 Knoll Florian 27 0
16 Fischer Johannes 17 0
17 Balkie Patrik 30 0
18 Dirmeier Tim 21 0
19 Bacher Philipp 29 0
20 Hecht Maximilian 34 0
21 Steger Peter 19 0
22 Goetz Johann 36 13
23 Schindler Johannes 18 6
24 Ferstl Florian 12 12
25 Jäger Simon 31 4
26 Lehner Jonas 15 12
27 Weiß Philipp 26 0
28 Stiegler Armin 24 3
29 Riedl Benedikt 38 3
30 Holler Johannes 11 10
31 Albrecht Alexander 25 0
32 Lotter Michael 43 0
33 Isildak Sahin 41 0
34 Birk Christian 22 0
35 Domscheit Maurits 42 0
36 Greifelt Felix 39 0
37 Magerl Christian 23 1
38 Schönthaler Florian 50 3
39 Koller Michael 28 2
40 Härtl Florian 37 0
41 Leikam Andreas 33 0
42 Schmid Richard 49 0
43 Gründing Robin 46 0
44 Eichinger Marcel 45 0
45 Mulliqi Adrian 47 0
46 Grillmayer Kilian 40 1
47 Sebast Tobias 16 0
48 Daschner Christian 44 0
49 Larisch Leonard 48 0
50 Rester Tabea 32 0
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei