Wahlbeteiligung: 59,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376147 - Stadt Neunburg vorm Wald
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 83.409 43,7 %
GRÜNE 12.972 6,8 %
FREIE WÄHLER 35.973 18,9 %
AfD 8.610 4,5 %
SPD 15.825 8,3 %
FDP 1.479 0,8 %
ÖDP 9.268 4,9 %
JW 12.307 6,5 %
CWG Schwandorf 1.955 1,0 %
DIE LINKE 2.750 1,4 %
JU Bayern 6.160 3,2 %
Stimmberechtigte 6.505 -
Wähler 3.843 59,1 %
Ungültige Stimmen 167 4,3 %
Gültige Stimmen 190.708 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 6.505
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 3.575
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.930
Wahlberechtigte ausgezählt 6.505
Wähler insgesamt 3.843
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.225
Wähler mit Wahlschein 2.618
Wahlbeteiligung 59,1 %
Stimmbezirke insgesamt 13
Stimmbezirke ausgezählt 13

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 4.908
2 Englhardt-Kopf Martina 5 1.186
3 Forster Marianne 14 1.010
4 Flierl Alexander 3 2.023
5 Feller Andreas 4 1.220
6 Lehmer Jennifer 30 910
7 Birner Martin 2 6.763
8 Falter Thomas 6 1.212
9 Schindler Sabine 16 1.146
10 Gesche Thomas 8 967
11 Kiener Konrad 12 836
12 Steger Maria 10 943
13 Trinkmann Alexander 31 4.012
14 Scharf Jakob 7 1.152
15 Höcherl Birgit 11 1.205
16 Meier Matthias 25 811
17 Hottner Hans 27 867
18 Schmidt Tina 24 844
19 Hoffmann Georg 19 2.171
20 Ehrenfried Tobias 23 894
21 Meier Sonja 15 1.372
22 Dobler Hans-Georg 33 738
23 Rodde Manfred 18 819
24 Dietl Sonja 39 716
25 Hägler Mirko 22 748
26 Hofmann Thomas 35 771
27 Hanauer Barbara 17 1.089
28 Albang Thomas 28 5.001
29 Biersack Fabian 37 785
30 Wilhelm Hans 13 1.043
31 Graßl Hans 21 3.165
32 Köppl Georg 34 998
33 Dr. Plank Susanne 9 886
34 Dauch Markus 44 2.364
35 Deichl Josef 32 638
36 Ruhland Barbara 26 1.036
37 Schauer Walter 40 1.779
38 Knechtel Tobias 41 598
39 Dr. Groitl Marlene 46 627
40 Heinfling Robert 29 926
41 Wilhelm Peter 43 643
42 Schwander Stefan 49 588
43 Paulus Christian 55 570
44 Faltermeier Heike 48 638
45 Binder Verena 42 4.307
46 Weidner Elisabeth 50 527
47 Schwendner Peter 53 1.283
48 Prebeck Wolfgang 45 511
49 Lotter Wolfgang 47 527
50 Faderl Tatjana 54 507
51 Peter Florian 57 514
52 Schwarzfischer Dorit 51 479
53 Dr. Brunner Christian 60 469
54 Härtl Bianca 56 459
55 Bodensteiner Gregor 38 624
56 Schreiner Birgit 58 471
57 Klatzka Harald 52 4.116
58 Zugschwert Doris 59 456
59 Dr. Brandl Thomas 36 660
60 Beer Maximilian 20 3.881

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 301
2 Sommer Rudi 1 816
3 Juniec-Möller Marion 2 296
4 Dr. Petershans Andre 7 179
5 Bauer Elisabeth 5 199
6 Quaas Benjamin 11 164
7 Pfauntsch Martina 9 211
8 Galz Sirko 19 120
9 Müller-Völkl Claudia 8 147
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 140
11 Quaas Hannah 13 139
12 Groß Paul 15 167
13 Winklmann Tina 21 168
14 Pöhler Klaus 6 1.782
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 130
16 Pfauntsch Manfred 14 215
17 Wünsch Franziska 29 142
18 König Christoph 12 131
19 Salzberger Claudia 23 117
20 Klein Florian 22 95
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 122
22 Weiherer Stefan 28 137
23 Sommer Magdalena 20 218
24 Wein Norbert 24 101
25 Goldmann Barbara 33 287
26 Möller Frank 42 112
27 Baldermann Yvonne 24 137
28 Klein Wilhelm 26 128
29 Hinner-Gelke Barbara 30 114
30 Dr. Namislo Christoph 17 137
31 Peters-Brunner Veronika 36 111
32 Probst Franz 10 189
33 Probst Sonja 41 246
34 Dr. Raß Mathias 31 108
35 Namislo Sigrid 34 98
36 Mayr Martin 49 240
37 Weigl Angelika 50 100
38 Kothmeier Simon 54 75
39 Söll Susanne 44 81
40 Schmalzbauer Reinhold 38 76
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 84
42 Fischer Josef 35 130
43 Hoffmann Margret 39 94
44 Klement Werner 37 72
45 Langbein Christine 45 108
46 Riedhammer Christoph 43 95
47 Wolf Gudrun 46 82
48 Ruhland Bernhard 39 138
49 Namislo Ernestine 51 79
50 Schmid Martin 60 93
51 Wanninger Stephanie 58 71
52 Söll Harald 55 69
53 Körber Cordula 32 76
54 Nißl Alois 4 2.885
55 Bach Christa 56 66
56 Feicht Johannes 47 63
57 Wittich Angela 48 80
58 Heger Franz 53 59
59 Jawork Elisabeth 52 75
60 Baumann Arthur 59 77

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 635
2 Hanisch Joachim 1 1.172
3 Teplitzky Rudolf 4 603
4 Scharf Martin 5 4.825
5 Schlögl Maria 7 313
6 Schreiner Albin 28 261
7 Tischler Richard 2 325
8 Ehemann Irene 9 239
9 Eckl Johann 8 4.731
10 Weigl Heinz 6 409
11 Meier Florian 12 4.240
12 Enders Stefan 11 274
13 Storbeck Otto 16 298
14 Jäger Alfred 19 296
15 Wittleben Gabriele 10 269
16 Blödt Peter 17 285
17 Krieger Albert 20 572
18 Seidl Rudolf 13 217
19 Stangl Bernd 30 242
20 Schiller Thomas 35 245
21 Dr. Gebhard Roland 15 252
22 Jauernig Franz 24 202
23 Ketzer Stephan 52 199
24 Vohburger Evi 41 193
25 Buchner Dieter 32 175
26 Kreuzer Reinhard 37 211
27 Ehemann Reinhard 26 239
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 230
29 Hoch Konrad 14 3.702
30 Völkl Egbert 25 222
31 Lutter Christian 51 242
32 Mösbauer Helmut 49 205
33 Trautner Alexander 47 228
34 Krettner Florian 46 202
35 Wilhelm Thomas 21 288
36 Prasch Michael 23 172
37 Schießl Brigitte 36 189
38 Duscher Ludwig 44 180
39 Brandl Michael 48 500
40 Tröster Christian 33 169
41 Schmid Marco 31 254
42 Beck Hans 39 197
43 Beck Silvia 43 181
44 Berger Roland 59 156
45 Götz Markus 29 202
46 Drexler Walter 22 3.294
47 Zapf Christa 18 248
48 Stich Karl-Heinz 34 139
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 139
50 Kainz Thomas 59 141
51 Meier Josef 54 156
52 Pretzl Markus 55 128
53 Hösl Reinhard 38 158
54 Fritsch Johann 50 288
55 Köppl Thomas 27 1.085
56 Hösl Johann 45 161
57 Gradl Wilhelm 56 116
58 Seebauer Josef 53 131
59 Ehemann Kerstin 42 213
60 Görner Rolf 58 135

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 789
2 Schuhmacher Klaus 2 785
3 Deutscher Thomas 6 690
4 Reimer Werner 4 699
5 Kellermeier Johann 3 659
6 Ackermann Marko 10 672
7 Schuhmacher Edith 5 699
8 Grundstein Maximilian 7 599
9 Michel Dieter 9 634
10 Zenger Johannes 11 596
11 Michel Franz 13 555
12 Faltermeier Thomas 8 666
13 Rückl Albert 12 567

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 591
2 Schieder Marianne 1 1.452
3 Kretschmer Johannes 16 268
4 Thanheiser Evi 11 187
5 Schindler Franz 3 576
6 Roidl Ulrike 5 285
7 Bley Karl 6 327
8 Hermann-Reisinger Romy 19 117
9 Schärtl Armin 4 266
10 Frankerl Karin 10 160
11 Bemmerl Harald 8 190
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 115
13 Brunner Franz 7 127
14 Roßmann Karin 28 124
15 Auer Norbert 12 116
16 Strietzel Cornelia 35 118
17 Krebs Bernhard 14 98
18 Holzgartner Rita 20 104
19 Beer Georg 15 99
20 Wilk Xenia 43 121
21 Wartha Herbert 21 3.358
22 Unger Marlene 22 116
23 Biebl Josef 13 357
24 Mulzer Barbara 27 102
25 Viertlmeister Horst 18 89
26 Wilhelm Elisabeth 32 111
27 Hitzek Michael 9 109
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 94
29 Ferstl Andreas 17 108
30 Betz Manuela 39 90
31 Wettinger Gregor 38 152
32 Roidl Barbara 50 113
33 Braun Alfred 24 156
34 Kulzer Monika 23 143
35 Bösl Sebastian 25 101
36 Ittner Regina 57 103
37 Grill Martin 29 121
38 Schärtl Marion 40 139
39 Weinmann Andreas 51 86
40 Lula Andrea 45 113
41 Rauch Stefan 47 175
42 Weigl Christa 44 98
43 Kuhn Matthias 36 133
44 Zeidler Julia 42 106
45 Bitterbier Andreas 26 82
46 Demirtas Songül 49 81
47 Werner Alexander 41 76
48 Vogl Isabella 46 139
49 Bauer Martin 54 88
50 Riß Kristina 59 85
51 Forster Peter 31 134
52 Lell Maria 58 67
53 Haberl Matthias 30 79
54 Kuhn Juliane 55 99
55 Voith Christian 56 685
56 Grill-Götzer Sabine 48 80
57 Damm Siegfried 36 63
58 Frey-Forster Renate 53 58
59 Schmid Erich 52 2.233
60 Grünheit Sonja 60 62

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 162
2 Grahn Wolf-Dieter 1 107
3 Lottner Daniela 4 99
4 Kleinert Wolfgang 14 71
5 Wilka Mathilde 6 77
6 Pietz Hans 7 95
7 Koller Tobias 10 76
8 Hanauer Reinhard 8 92
9 Pietz Anna 11 70
10 Biegerl Johann 3 129
11 Rauch Dominik 5 77
12 Strauch Martina 15 84
13 Dr. Münch Florian 9 82
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 190
15 Scherer Lorenz 13 68

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 410
2 Eckl Heidi 3 181
3 Prey Martin 2 674
4 Damm Alfred 5 188
5 Schindler Ursula 15 87
6 Glatzl Hans 14 67
7 Scheuerer Christina 7 1.294
8 Betz Hubert 4 71
9 Dams Evi 20 75
10 Meischner Wolfgang 16 100
11 Stangl Elisabeth 26 66
12 Sorgenfrei Roman 8 1.652
13 Münz Maria 25 83
14 Schlögl Georg 10 55
15 Thimet Maria-Magdalena 24 60
16 Wüst Richard 35 51
17 Frankerl Christine 39 54
18 Surel Jochen 28 53
19 Hösl Johannes 6 243
20 Weingärtner Isabella 45 43
21 Schindler Peter 43 54
22 Sailer Felix 38 78
23 Sziwek Stefan 50 54
24 Brock Anneliese 18 106
25 Winter Johann 34 103
26 Wacker Wolfgang 23 53
27 Wegerer Reinhard 37 71
28 Kielhorn Daniela 12 52
29 Sailer Erhard 31 75
30 Lobinger Markus 17 79
31 Knutti Agnes 36 47
32 Schichtl Rupert 13 47
33 Nowak Wolfgang 27 69
34 Deml Paula 32 238
35 Reichert Gunar 39 40
36 Kastner Paul 55 36
37 Pretzl Rosi 46 51
38 Haushofer Heinz 57 37
39 Vogl Herbert 30 838
40 Grim Martina 29 33
41 Bruckner Manfred 9 41
42 Brock Jonas 49 52
43 Sailer Amelie 48 55
44 Hägler Josef 11 86
45 Walbrun Johann 19 290
46 Mitschke Monika 42 31
47 Pointl Franz 56 29
48 Schichtl Peter 43 39
49 Lippert Maria 21 48
50 Krammer Heinrich 54 30
51 Eichinger Josef 22 37
52 Meischner Angela 51 41
53 Dassberger Karlheinz 53 25
54 Bäumler Christoph 47 29
55 Grabinger Barbara 59 28
56 Fleischmann Theo 33 614
57 Deml Niklas 58 32
58 Nirschl Liliane 41 23
59 Fichtlscherer Robert 60 32
60 Schütze Brigitte 52 38

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 173
2 Königsberger Andreas 3 2.357
3 Boml Benjamin 2 73
4 Jäger Julian 27 36
5 Teich Thomas 7 46
6 Hanisch Stefanie 8 134
7 Reger Florian 4 28
8 Weber Stephan 12 37
9 Stangl Antonia 39 31
10 Giehrl Andreas 22 152
11 Scharf Fabian 13 1.589
12 Zimmermann Matthias 26 43
13 Eraslan Ferdi 54 20
14 Dr. Seitz Andreas 32 28
15 Dirmeier Daniel 11 15
16 Irlbacher Jörg 6 24
17 Doll Florian 5 88
18 Niebauer Matthias 25 170
19 Kühn Daniel 38 22
20 Held Andreas 31 200
21 Lehmann Andreas 47 23
22 Maier Eduard 9 14
23 Bauer Simon 16 152
24 Süß Nicolas 14 17
25 Reiger Oliver 44 24
26 Wack Stefanie 48 33
27 Dirnberger Anna 10 1.812
28 Aschenbrenner Christina 35 25
29 Reiger Andrea 45 14
30 Scherr Mathias 24 260
31 Ruder Matthias 42 59
32 Hopfner Simon 19 28
33 Denkscherz Manuel 23 24
34 Hartlich Fabian 20 18
35 Weinfurtner Florian 37 41
36 Spiegler Florian 51 26
37 Zubairi Carolin 55 614
38 Roßmeisl Dominik 56 31
39 Beck Johanna 18 39
40 Hottner Karin 41 29
41 Dietl Dominik 28 15
42 Vetter Michael 21 1.383
43 Rauch Martina 50 35
44 Kojda Waldemar 49 20
45 Winter Liane 46 878
46 Kotzbauer Christian 29 16
47 Jobst Peter 17 49
48 Chekashov Adina 60 15
49 Rauch Stefan 30 20
50 Tröster Nicolas 40 11
51 Stephan Bastian 57 10
52 Süß Susanne 53 18
53 Schindler Jennifer 34 1.042
54 Mederer Jürgen 33 15
55 Eraslan Ilknur 58 20
56 Kraus Georg 36 44
57 Martzak-Görike Margit 52 86
58 Böckl Wolfgang 15 33
59 Zach Daniel 43 31
60 Winkler Daniel 59 17

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 130
2 Wendl Manfred 7 95
3 Bihler Bettina 9 111
4 Neuber Jürgen 5 108
5 Mieschala Kurt 1 58
6 Mauderer Kilian 6 19
7 Birner Rudolf 4 84
8 Raab Matthias 8 18
9 Nissl Marco 3 231
10 Pronath Manuela 11 67
11 Mois Lucia 57 15
12 Baier Karin 13 16
13 Stengl Bianca 18 23
14 Graf Christina 41 24
15 Schottenheim Pia 29 12
16 Forster Werner 20 60
17 Graßmann Martin 26 15
18 Kleber Johann 19 18
19 Scholz Stephan 12 34
20 Süß Christian 48 7
21 Müller Melanie 50 10
22 Graf Veronika 28 12
23 Schönberger Daniela 10 43
24 Hösl Josef 54 11
25 Mayrhofer Stephan 30 11
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 32
27 Geiger Lucia 59 6
28 Süß Simon 55 13
29 Hofmeister Johanna 23 13
30 Mieschala Michael 21 6
31 Zwack Benjamin 24 9
32 Albang Anton 15 46
33 Klement Sandra 58 14
34 Schleicher Markus 17 10
35 Wirth Regina 39 32
36 Graßl Sebastian 51 24
37 Schießl Andreas 33 12
38 Pongratz Marcel 47 5
39 Schlagenhaufer Konrad 31 30
40 Bauer Peter 40 19
41 Fuhrmann Daniel 34 8
42 Götz Sandro 49 63
43 Lederer Dieter 52 7
44 Forster Josef 37 47
45 Bruckner Brigitte 43 39
46 Hofrichter Alexander 35 4
47 Deichl Edwin 25 33
48 Gabriel Günter 42 15
49 Schwinzer Denise 60 2
50 Schediwy Marion 36 18
51 Lang Johannes 45 7
52 Gietl Ernestine 14 23
53 Gürtler Josef 22 45
54 Dr. Walbrun Peter 56 7
55 Schönberger Waltraud 46 13
56 Hain Wolfgang 53 5
57 Wendl Josef 38 58
58 Pröls Josef 16 11
59 Lohbauer Christian 27 36
60 Winklmann Nathalie 44 11

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 354
2 Singer Thomas 3 162
3 Maxim Uschi 4 183
4 Preischl Manfred 2 167
5 Sivan Martina 6 126
6 Poguntke Phillip 5 131
7 Hanusiak Marcellina 9 130
8 Hoffer Claudia 14 119
9 Plank Christoph 7 111
10 Erenci Selina 10 128
11 Kuttner Benedikt 15 111
12 Kappl Johanna 8 117
13 Schnabl Patrick 13 98
14 Brolich Nina 11 133
15 Schön Alexander 16 105
16 Weibhauser Anette 12 141
17 Mantovan Marian 20 69
18 Lang Peter 19 71
19 Zimmerer Marc 21 66
20 Terbeznik Klaus 22 70
21 Jäger Sebastian 18 90
22 Fleißer Karl 17 68

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 138
2 Weiß Johannes 2 70
3 Götz Christoph 13 69
4 Regnath Cornelia 7 91
5 Pirzer Peter 3 103
6 Paa Rosemarie 5 83
7 Winter Alexander 6 2.083
8 Schwarz Christoph 14 50
9 Gradl Kilian 4 73
10 Neugebauer Franz 9 55
11 Peltzer Sebastian 20 26
12 Fischer Anna-Maria 10 49
13 Scharnagl Peter 8 49
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 21
15 Knoll Florian 27 15
16 Fischer Johannes 17 27
17 Balkie Patrik 30 16
18 Dirmeier Tim 21 23
19 Bacher Philipp 29 34
20 Hecht Maximilian 34 14
21 Steger Peter 19 19
22 Goetz Johann 36 43
23 Schindler Johannes 17 34
24 Ferstl Florian 12 1.556
25 Jäger Simon 31 16
26 Lehner Jonas 15 44
27 Weiß Philipp 26 12
28 Stiegler Armin 24 920
29 Riedl Benedikt 38 22
30 Holler Johannes 11 22
31 Albrecht Alexander 25 23
32 Lotter Michael 43 17
33 Isildak Sahin 40 15
34 Birk Christian 22 21
35 Domscheit Maurits 42 8
36 Greifelt Felix 39 14
37 Magerl Christian 23 37
38 Schönthaler Florian 50 14
39 Koller Michael 28 30
40 Härtl Florian 37 13
41 Leikam Andreas 33 10
42 Schmid Richard 49 18
43 Gründing Robin 46 9
44 Eichinger Marcel 45 23
45 Mulliqi Adrian 47 11
46 Grillmayer Kilian 40 23
47 Sebast Tobias 16 21
48 Daschner Christian 44 10
49 Larisch Leonard 48 11
50 Rester Tabea 32 55
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei