09376148 - Gemeinde Niedermurach

Wahlbeteiligung: 77,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376148 - Gemeinde Niedermurach
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 16.291 42,1 %
GRÜNE 1.267 3,3 %
FREIE WÄHLER 5.986 15,5 %
AfD 1.444 3,7 %
SPD 3.303 8,5 %
FDP 398 1,0 %
ÖDP 5.622 14,5 %
JW 1.389 3,6 %
CWG Schwandorf 2.266 5,9 %
DIE LINKE 315 0,8 %
JU Bayern 396 1,0 %
Stimmberechtigte 1.016 -
Wähler 782 77,0 %
Ungültige Stimmen 30 3,8 %
Gültige Stimmen 38.677 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 1.016
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 549
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 467
Wahlberechtigte ausgezählt 1.016
Wähler insgesamt 782
Wähler laut Wählerverzeichnis 332
Wähler mit Wahlschein 450
Wahlbeteiligung 77,0 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Stimmbezirke ausgezählt 4

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 1.040
2 Englhardt-Kopf Martina 5 211
3 Forster Marianne 14 294
4 Flierl Alexander 3 1.100
5 Feller Andreas 4 188
6 Lehmer Jennifer 30 171
7 Birner Martin 2 773
8 Falter Thomas 6 178
9 Schindler Sabine 16 237
10 Gesche Thomas 8 148
11 Kiener Konrad 12 216
12 Steger Maria 10 156
13 Trinkmann Alexander 31 194
14 Scharf Jakob 7 178
15 Höcherl Birgit 11 832
16 Meier Matthias 25 138
17 Hottner Hans 27 160
18 Schmidt Tina 24 144
19 Hoffmann Georg 19 144
20 Ehrenfried Tobias 23 797
21 Meier Sonja 15 852
22 Dobler Hans-Georg 33 184
23 Rodde Manfred 18 173
24 Dietl Sonja 39 136
25 Hägler Mirko 22 184
26 Hofmann Thomas 35 150
27 Hanauer Barbara 17 585
28 Albang Thomas 28 235
29 Biersack Fabian 37 118
30 Wilhelm Hans 13 734
31 Graßl Hans 21 645
32 Köppl Georg 34 592
33 Dr. Plank Susanne 9 122
34 Dauch Markus 44 143
35 Deichl Josef 32 130
36 Ruhland Barbara 26 642
37 Schauer Walter 40 307
38 Knechtel Tobias 41 168
39 Dr. Groitl Marlene 46 135
40 Heinfling Robert 29 144
41 Wilhelm Peter 43 114
42 Schwander Stefan 49 136
43 Paulus Christian 55 110
44 Faltermeier Heike 48 99
45 Binder Verena 42 176
46 Weidner Elisabeth 50 107
47 Schwendner Peter 53 226
48 Prebeck Wolfgang 45 94
49 Lotter Wolfgang 47 119
50 Faderl Tatjana 54 110
51 Peter Florian 57 83
52 Schwarzfischer Dorit 51 92
53 Dr. Brunner Christian 60 74
54 Härtl Bianca 56 82
55 Bodensteiner Gregor 38 141
56 Schreiner Birgit 58 77
57 Klatzka Harald 52 107
58 Zugschwert Doris 59 65
59 Dr. Brandl Thomas 36 69
60 Beer Maximilian 20 532

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 37
2 Sommer Rudi 1 83
3 Juniec-Möller Marion 2 40
4 Dr. Petershans Andre 7 32
5 Bauer Elisabeth 5 31
6 Quaas Benjamin 11 18
7 Pfauntsch Martina 9 14
8 Galz Sirko 19 17
9 Müller-Völkl Claudia 8 21
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 15
11 Quaas Hannah 13 25
12 Groß Paul 15 17
13 Winklmann Tina 21 24
14 Pöhler Klaus 6 48
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 20
16 Pfauntsch Manfred 14 21
17 Wünsch Franziska 29 27
18 König Christoph 12 13
19 Salzberger Claudia 23 21
20 Klein Florian 22 16
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 30
22 Weiherer Stefan 28 10
23 Sommer Magdalena 20 38
24 Wein Norbert 24 10
25 Goldmann Barbara 33 44
26 Möller Frank 42 10
27 Baldermann Yvonne 24 18
28 Klein Wilhelm 26 10
29 Hinner-Gelke Barbara 30 64
30 Dr. Namislo Christoph 17 24
31 Peters-Brunner Veronika 36 9
32 Probst Franz 10 19
33 Probst Sonja 41 12
34 Dr. Raß Mathias 31 16
35 Namislo Sigrid 34 22
36 Mayr Martin 49 21
37 Weigl Angelika 50 15
38 Kothmeier Simon 54 9
39 Söll Susanne 44 16
40 Schmalzbauer Reinhold 38 12
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 10
42 Fischer Josef 35 12
43 Hoffmann Margret 39 17
44 Klement Werner 37 14
45 Langbein Christine 45 13
46 Riedhammer Christoph 43 11
47 Wolf Gudrun 46 18
48 Ruhland Bernhard 39 37
49 Namislo Ernestine 51 12
50 Schmid Martin 60 12
51 Wanninger Stephanie 58 13
52 Söll Harald 55 9
53 Körber Cordula 32 17
54 Nißl Alois 4 51
55 Bach Christa 56 13
56 Feicht Johannes 47 11
57 Wittich Angela 48 17
58 Heger Franz 53 11
59 Jawork Elisabeth 52 11
60 Baumann Arthur 59 9

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 85
2 Hanisch Joachim 1 134
3 Teplitzky Rudolf 4 854
4 Scharf Martin 5 155
5 Schlögl Maria 7 76
6 Schreiner Albin 28 28
7 Tischler Richard 2 60
8 Ehemann Irene 9 104
9 Eckl Johann 8 277
10 Weigl Heinz 6 746
11 Meier Florian 12 65
12 Enders Stefan 11 79
13 Storbeck Otto 16 31
14 Jäger Alfred 19 31
15 Wittleben Gabriele 10 54
16 Blödt Peter 17 376
17 Krieger Albert 20 31
18 Seidl Rudolf 13 24
19 Stangl Bernd 30 25
20 Schiller Thomas 35 92
21 Dr. Gebhard Roland 15 27
22 Jauernig Franz 24 35
23 Ketzer Stephan 52 24
24 Vohburger Evi 41 28
25 Buchner Dieter 32 22
26 Kreuzer Reinhard 37 76
27 Ehemann Reinhard 26 28
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 35
29 Hoch Konrad 14 80
30 Völkl Egbert 25 234
31 Lutter Christian 51 22
32 Mösbauer Helmut 49 28
33 Trautner Alexander 47 28
34 Krettner Florian 46 21
35 Wilhelm Thomas 21 331
36 Prasch Michael 23 20
37 Schießl Brigitte 36 24
38 Duscher Ludwig 44 18
39 Brandl Michael 48 81
40 Tröster Christian 33 29
41 Schmid Marco 31 215
42 Beck Hans 39 17
43 Beck Silvia 43 22
44 Berger Roland 59 16
45 Götz Markus 29 26
46 Drexler Walter 22 63
47 Zapf Christa 18 456
48 Stich Karl-Heinz 34 22
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 16
50 Kainz Thomas 59 16
51 Meier Josef 54 24
52 Pretzl Markus 55 15
53 Hösl Reinhard 38 21
54 Fritsch Johann 50 17
55 Köppl Thomas 27 235
56 Hösl Johann 45 211
57 Gradl Wilhelm 56 13
58 Seebauer Josef 53 12
59 Ehemann Kerstin 42 39
60 Görner Rolf 58 12

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 148
2 Schuhmacher Klaus 2 118
3 Deutscher Thomas 6 103
4 Reimer Werner 4 122
5 Kellermeier Johann 3 105
6 Ackermann Marko 10 150
7 Schuhmacher Edith 5 105
8 Grundstein Maximilian 7 96
9 Michel Dieter 9 96
10 Zenger Johannes 11 90
11 Michel Franz 13 96
12 Faltermeier Thomas 8 96
13 Rückl Albert 12 119

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 93
2 Schieder Marianne 1 656
3 Kretschmer Johannes 16 434
4 Thanheiser Evi 11 31
5 Schindler Franz 3 59
6 Roidl Ulrike 5 22
7 Bley Karl 6 21
8 Hermann-Reisinger Romy 19 17
9 Schärtl Armin 4 122
10 Frankerl Karin 10 24
11 Bemmerl Harald 8 27
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 16
13 Brunner Franz 7 23
14 Roßmann Karin 28 18
15 Auer Norbert 12 22
16 Strietzel Cornelia 35 19
17 Krebs Bernhard 14 13
18 Holzgartner Rita 20 41
19 Beer Georg 15 12
20 Wilk Xenia 43 23
21 Wartha Herbert 21 80
22 Unger Marlene 22 20
23 Biebl Josef 13 554
24 Mulzer Barbara 27 16
25 Viertlmeister Horst 18 12
26 Wilhelm Elisabeth 32 22
27 Hitzek Michael 9 18
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 14
29 Ferstl Andreas 17 13
30 Betz Manuela 39 13
31 Wettinger Gregor 38 17
32 Roidl Barbara 50 13
33 Braun Alfred 24 10
34 Kulzer Monika 23 25
35 Bösl Sebastian 25 13
36 Ittner Regina 57 15
37 Grill Martin 29 12
38 Schärtl Marion 40 30
39 Weinmann Andreas 51 11
40 Lula Andrea 45 19
41 Rauch Stefan 47 8
42 Weigl Christa 44 13
43 Kuhn Matthias 36 11
44 Zeidler Julia 42 7
45 Bitterbier Andreas 26 6
46 Demirtas Songül 49 7
47 Werner Alexander 41 10
48 Vogl Isabella 46 195
49 Bauer Martin 54 13
50 Riß Kristina 59 22
51 Forster Peter 31 266
52 Lell Maria 58 11
53 Haberl Matthias 30 11
54 Kuhn Juliane 55 8
55 Voith Christian 56 55
56 Grill-Götzer Sabine 48 6
57 Damm Siegfried 36 5
58 Frey-Forster Renate 53 4
59 Schmid Erich 52 20
60 Grünheit Sonja 60 5

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 20
2 Grahn Wolf-Dieter 1 12
3 Lottner Daniela 4 6
4 Kleinert Wolfgang 14 6
5 Wilka Mathilde 6 10
6 Pietz Hans 7 64
7 Koller Tobias 10 6
8 Hanauer Reinhard 8 57
9 Pietz Anna 11 39
10 Biegerl Johann 3 131
11 Rauch Dominik 5 14
12 Strauch Martina 15 6
13 Dr. Münch Florian 9 6
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 15
15 Scherer Lorenz 13 6

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 328
2 Eckl Heidi 3 199
3 Prey Martin 2 1.408
4 Damm Alfred 5 85
5 Schindler Ursula 15 64
6 Glatzl Hans 14 52
7 Scheuerer Christina 7 166
8 Betz Hubert 4 70
9 Dams Evi 20 46
10 Meischner Wolfgang 16 46
11 Stangl Elisabeth 26 47
12 Sorgenfrei Roman 8 100
13 Münz Maria 25 43
14 Schlögl Georg 10 67
15 Thimet Maria-Magdalena 24 54
16 Wüst Richard 35 43
17 Frankerl Christine 39 46
18 Surel Jochen 28 46
19 Hösl Johannes 6 563
20 Weingärtner Isabella 45 46
21 Schindler Peter 43 43
22 Sailer Felix 38 58
23 Sziwek Stefan 50 41
24 Brock Anneliese 18 68
25 Winter Johann 34 41
26 Wacker Wolfgang 23 41
27 Wegerer Reinhard 37 67
28 Kielhorn Daniela 12 56
29 Sailer Erhard 31 51
30 Lobinger Markus 17 118
31 Knutti Agnes 36 57
32 Schichtl Rupert 13 65
33 Nowak Wolfgang 27 44
34 Deml Paula 32 98
35 Reichert Gunar 39 79
36 Kastner Paul 55 35
37 Pretzl Rosi 46 52
38 Haushofer Heinz 57 31
39 Vogl Herbert 30 44
40 Grim Martina 29 47
41 Bruckner Manfred 9 33
42 Brock Jonas 49 34
43 Sailer Amelie 48 32
44 Hägler Josef 11 89
45 Walbrun Johann 19 231
46 Mitschke Monika 42 26
47 Pointl Franz 56 24
48 Schichtl Peter 43 133
49 Lippert Maria 21 31
50 Krammer Heinrich 54 24
51 Eichinger Josef 22 22
52 Meischner Angela 51 34
53 Dassberger Karlheinz 53 21
54 Bäumler Christoph 47 24
55 Grabinger Barbara 59 30
56 Fleischmann Theo 33 71
57 Deml Niklas 58 19
58 Nirschl Liliane 41 41
59 Fichtlscherer Robert 60 19
60 Schütze Brigitte 52 29

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 29
2 Königsberger Andreas 3 37
3 Boml Benjamin 2 7
4 Jäger Julian 27 1
5 Teich Thomas 7 173
6 Hanisch Stefanie 8 4
7 Reger Florian 4 4
8 Weber Stephan 12 7
9 Stangl Antonia 39 1
10 Giehrl Andreas 22 4
11 Scharf Fabian 13 30
12 Zimmermann Matthias 26 87
13 Eraslan Ferdi 54 5
14 Dr. Seitz Andreas 32 1
15 Dirmeier Daniel 11 1
16 Irlbacher Jörg 6 6
17 Doll Florian 5 13
18 Niebauer Matthias 25 31
19 Kühn Daniel 38 1
20 Held Andreas 31 27
21 Lehmann Andreas 47 1
22 Maier Eduard 9 13
23 Bauer Simon 16 134
24 Süß Nicolas 14 2
25 Reiger Oliver 44 1
26 Wack Stefanie 48 6
27 Dirnberger Anna 10 22
28 Aschenbrenner Christina 35 1
29 Reiger Andrea 45 1
30 Scherr Mathias 24 40
31 Ruder Matthias 42 1
32 Hopfner Simon 19 29
33 Denkscherz Manuel 23 62
34 Hartlich Fabian 20 1
35 Weinfurtner Florian 37 1
36 Spiegler Florian 51 4
37 Zubairi Carolin 55 1
38 Roßmeisl Dominik 56 16
39 Beck Johanna 18 9
40 Hottner Karin 41 1
41 Dietl Dominik 28 32
42 Vetter Michael 21 13
43 Rauch Martina 50 63
44 Kojda Waldemar 49 1
45 Winter Liane 46 7
46 Kotzbauer Christian 29 1
47 Jobst Peter 17 7
48 Chekashov Adina 60 1
49 Rauch Stefan 30 77
50 Tröster Nicolas 40 1
51 Stephan Bastian 57 1
52 Süß Susanne 53 1
53 Schindler Jennifer 34 2
54 Mederer Jürgen 33 1
55 Eraslan Ilknur 58 1
56 Kraus Georg 36 2
57 Martzak-Görike Margit 52 284
58 Böckl Wolfgang 15 7
59 Zach Daniel 43 71
60 Winkler Daniel 59 1

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 52
2 Wendl Manfred 7 51
3 Bihler Bettina 9 35
4 Neuber Jürgen 5 312
5 Mieschala Kurt 1 22
6 Mauderer Kilian 6 14
7 Birner Rudolf 4 15
8 Raab Matthias 8 23
9 Nissl Marco 3 45
10 Pronath Manuela 11 17
11 Mois Lucia 57 7
12 Baier Karin 13 27
13 Stengl Bianca 18 23
14 Graf Christina 41 8
15 Schottenheim Pia 29 58
16 Forster Werner 20 94
17 Graßmann Martin 26 11
18 Kleber Johann 19 18
19 Scholz Stephan 12 11
20 Süß Christian 48 11
21 Müller Melanie 50 8
22 Graf Veronika 28 11
23 Schönberger Daniela 10 37
24 Hösl Josef 54 8
25 Mayrhofer Stephan 30 8
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 359
27 Geiger Lucia 59 11
28 Süß Simon 55 7
29 Hofmeister Johanna 23 10
30 Mieschala Michael 21 8
31 Zwack Benjamin 24 143
32 Albang Anton 15 23
33 Klement Sandra 58 5
34 Schleicher Markus 17 5
35 Wirth Regina 39 5
36 Graßl Sebastian 51 12
37 Schießl Andreas 33 8
38 Pongratz Marcel 47 5
39 Schlagenhaufer Konrad 31 406
40 Bauer Peter 40 42
41 Fuhrmann Daniel 34 5
42 Götz Sandro 49 24
43 Lederer Dieter 52 8
44 Forster Josef 37 38
45 Bruckner Brigitte 43 24
46 Hofrichter Alexander 35 11
47 Deichl Edwin 25 5
48 Gabriel Günter 42 29
49 Schwinzer Denise 60 3
50 Schediwy Marion 36 6
51 Lang Johannes 45 34
52 Gietl Ernestine 14 14
53 Gürtler Josef 22 14
54 Dr. Walbrun Peter 56 8
55 Schönberger Waltraud 46 5
56 Hain Wolfgang 53 1
57 Wendl Josef 38 39
58 Pröls Josef 16 5
59 Lohbauer Christian 27 14
60 Winklmann Nathalie 44 4

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 22
2 Singer Thomas 3 15
3 Maxim Uschi 4 16
4 Preischl Manfred 2 15
5 Sivan Martina 6 15
6 Poguntke Phillip 5 12
7 Hanusiak Marcellina 9 12
8 Hoffer Claudia 14 12
9 Plank Christoph 7 12
10 Erenci Selina 10 12
11 Kuttner Benedikt 15 15
12 Kappl Johanna 8 15
13 Schnabl Patrick 13 12
14 Brolich Nina 11 15
15 Schön Alexander 16 15
16 Weibhauser Anette 12 15
17 Mantovan Marian 20 8
18 Lang Peter 19 11
19 Zimmerer Marc 21 11
20 Terbeznik Klaus 22 6
21 Jäger Sebastian 18 7
22 Fleißer Karl 17 42

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 9
2 Weiß Johannes 2 0
3 Götz Christoph 13 3
4 Regnath Cornelia 7 9
5 Pirzer Peter 3 161
6 Paa Rosemarie 5 45
7 Winter Alexander 6 20
8 Schwarz Christoph 14 0
9 Gradl Kilian 4 6
10 Neugebauer Franz 9 0
11 Peltzer Sebastian 20 1
12 Fischer Anna-Maria 10 0
13 Scharnagl Peter 8 26
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 3
15 Knoll Florian 27 0
16 Fischer Johannes 17 0
17 Balkie Patrik 30 0
18 Dirmeier Tim 21 0
19 Bacher Philipp 29 1
20 Hecht Maximilian 34 0
21 Steger Peter 19 0
22 Goetz Johann 36 24
23 Schindler Johannes 17 3
24 Ferstl Florian 12 1
25 Jäger Simon 31 3
26 Lehner Jonas 15 20
27 Weiß Philipp 26 0
28 Stiegler Armin 24 3
29 Riedl Benedikt 38 6
30 Holler Johannes 11 35
31 Albrecht Alexander 25 0
32 Lotter Michael 43 6
33 Isildak Sahin 40 0
34 Birk Christian 22 0
35 Domscheit Maurits 42 0
36 Greifelt Felix 39 0
37 Magerl Christian 23 9
38 Schönthaler Florian 50 1
39 Koller Michael 28 0
40 Härtl Florian 37 0
41 Leikam Andreas 33 0
42 Schmid Richard 49 0
43 Gründing Robin 46 0
44 Eichinger Marcel 45 0
45 Mulliqi Adrian 47 0
46 Grillmayer Kilian 40 0
47 Sebast Tobias 16 1
48 Daschner Christian 44 0
49 Larisch Leonard 48 0
50 Rester Tabea 32 0
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei