Wahlbeteiligung: 67,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376151 - Stadt Oberviechtach
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 50.592 37,4 %
GRÜNE 4.965 3,7 %
FREIE WÄHLER 32.073 23,7 %
AfD 6.257 4,6 %
SPD 13.081 9,7 %
FDP 3.024 2,2 %
ÖDP 7.089 5,2 %
JW 8.776 6,5 %
CWG Schwandorf 3.696 2,7 %
DIE LINKE 1.318 1,0 %
JU Bayern 4.430 3,3 %
Stimmberechtigte 4.062 -
Wähler 2.736 67,4 %
Ungültige Stimmen 108 3,9 %
Gültige Stimmen 135.301 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 4.062
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.954
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.108
Wahlberechtigte ausgezählt 4.062
Wähler insgesamt 2.736
Wähler laut Wählerverzeichnis 726
Wähler mit Wahlschein 2.010
Wahlbeteiligung 67,4 %
Stimmbezirke insgesamt 15
Stimmbezirke ausgezählt 15

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 3.774
2 Englhardt-Kopf Martina 5 724
3 Forster Marianne 14 664
4 Flierl Alexander 3 4.330
5 Feller Andreas 4 681
6 Lehmer Jennifer 30 507
7 Birner Martin 2 2.136
8 Falter Thomas 6 557
9 Schindler Sabine 16 582
10 Gesche Thomas 8 490
11 Kiener Konrad 12 555
12 Steger Maria 10 466
13 Trinkmann Alexander 31 655
14 Scharf Jakob 7 577
15 Höcherl Birgit 11 2.954
16 Meier Matthias 25 455
17 Hottner Hans 27 497
18 Schmidt Tina 24 457
19 Hoffmann Georg 19 437
20 Ehrenfried Tobias 23 3.700
21 Meier Sonja 15 3.021
22 Dobler Hans-Georg 33 459
23 Rodde Manfred 18 469
24 Dietl Sonja 39 415
25 Hägler Mirko 22 509
26 Hofmann Thomas 35 400
27 Hanauer Barbara 17 1.733
28 Albang Thomas 28 584
29 Biersack Fabian 37 403
30 Wilhelm Hans 13 1.188
31 Graßl Hans 21 1.524
32 Köppl Georg 34 890
33 Dr. Plank Susanne 9 418
34 Dauch Markus 44 404
35 Deichl Josef 32 368
36 Ruhland Barbara 26 2.729
37 Schauer Walter 40 937
38 Knechtel Tobias 41 398
39 Dr. Groitl Marlene 46 379
40 Heinfling Robert 29 369
41 Wilhelm Peter 43 323
42 Schwander Stefan 49 909
43 Paulus Christian 55 315
44 Faltermeier Heike 48 317
45 Binder Verena 42 570
46 Weidner Elisabeth 50 331
47 Schwendner Peter 53 581
48 Prebeck Wolfgang 45 291
49 Lotter Wolfgang 47 283
50 Faderl Tatjana 54 314
51 Peter Florian 57 265
52 Schwarzfischer Dorit 51 263
53 Dr. Brunner Christian 60 265
54 Härtl Bianca 56 263
55 Bodensteiner Gregor 38 350
56 Schreiner Birgit 58 268
57 Klatzka Harald 52 313
58 Zugschwert Doris 59 252
59 Dr. Brandl Thomas 36 344
60 Beer Maximilian 20 980

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 187
2 Sommer Rudi 1 342
3 Juniec-Möller Marion 2 178
4 Dr. Petershans Andre 7 146
5 Bauer Elisabeth 5 133
6 Quaas Benjamin 11 109
7 Pfauntsch Martina 9 97
8 Galz Sirko 19 79
9 Müller-Völkl Claudia 8 92
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 88
11 Quaas Hannah 13 91
12 Groß Paul 15 88
13 Winklmann Tina 21 87
14 Pöhler Klaus 6 139
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 78
16 Pfauntsch Manfred 14 77
17 Wünsch Franziska 29 71
18 König Christoph 12 70
19 Salzberger Claudia 23 80
20 Klein Florian 22 67
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 69
22 Weiherer Stefan 28 67
23 Sommer Magdalena 20 88
24 Wein Norbert 24 57
25 Goldmann Barbara 33 112
26 Möller Frank 42 61
27 Baldermann Yvonne 24 64
28 Klein Wilhelm 26 61
29 Hinner-Gelke Barbara 30 249
30 Dr. Namislo Christoph 17 75
31 Peters-Brunner Veronika 36 60
32 Probst Franz 10 76
33 Probst Sonja 41 66
34 Dr. Raß Mathias 31 77
35 Namislo Sigrid 34 59
36 Mayr Martin 49 59
37 Weigl Angelika 50 56
38 Kothmeier Simon 54 52
39 Söll Susanne 44 58
40 Schmalzbauer Reinhold 38 50
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 52
42 Fischer Josef 35 60
43 Hoffmann Margret 39 48
44 Klement Werner 37 52
45 Langbein Christine 45 62
46 Riedhammer Christoph 43 51
47 Wolf Gudrun 46 53
48 Ruhland Bernhard 39 53
49 Namislo Ernestine 51 48
50 Schmid Martin 60 54
51 Wanninger Stephanie 58 48
52 Söll Harald 55 45
53 Körber Cordula 32 46
54 Nißl Alois 4 205
55 Bach Christa 56 45
56 Feicht Johannes 47 46
57 Wittich Angela 48 50
58 Heger Franz 53 43
59 Jawork Elisabeth 52 46
60 Baumann Arthur 59 43

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 469
2 Hanisch Joachim 1 617
3 Teplitzky Rudolf 4 4.330
4 Scharf Martin 5 554
5 Schlögl Maria 7 277
6 Schreiner Albin 28 199
7 Tischler Richard 2 312
8 Ehemann Irene 9 255
9 Eckl Johann 8 487
10 Weigl Heinz 6 3.339
11 Meier Florian 12 272
12 Enders Stefan 11 191
13 Storbeck Otto 16 190
14 Jäger Alfred 19 169
15 Wittleben Gabriele 10 180
16 Blödt Peter 17 2.683
17 Krieger Albert 20 167
18 Seidl Rudolf 13 164
19 Stangl Bernd 30 172
20 Schiller Thomas 35 664
21 Dr. Gebhard Roland 15 176
22 Jauernig Franz 24 170
23 Ketzer Stephan 52 160
24 Vohburger Evi 41 154
25 Buchner Dieter 32 154
26 Kreuzer Reinhard 37 565
27 Ehemann Reinhard 26 145
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 170
29 Hoch Konrad 14 213
30 Völkl Egbert 25 2.723
31 Lutter Christian 51 139
32 Mösbauer Helmut 49 147
33 Trautner Alexander 47 149
34 Krettner Florian 46 136
35 Wilhelm Thomas 21 1.198
36 Prasch Michael 23 137
37 Schießl Brigitte 36 139
38 Duscher Ludwig 44 120
39 Brandl Michael 48 282
40 Tröster Christian 33 124
41 Schmid Marco 31 2.233
42 Beck Hans 39 115
43 Beck Silvia 43 124
44 Berger Roland 59 122
45 Götz Markus 29 127
46 Drexler Walter 22 208
47 Zapf Christa 18 2.854
48 Stich Karl-Heinz 34 112
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 110
50 Kainz Thomas 59 115
51 Meier Josef 54 117
52 Pretzl Markus 55 107
53 Hösl Reinhard 38 124
54 Fritsch Johann 50 104
55 Köppl Thomas 27 494
56 Hösl Johann 45 1.714
57 Gradl Wilhelm 56 91
58 Seebauer Josef 53 94
59 Ehemann Kerstin 42 129
60 Görner Rolf 58 87

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 588
2 Schuhmacher Klaus 2 546
3 Deutscher Thomas 6 481
4 Reimer Werner 4 508
5 Kellermeier Johann 3 458
6 Ackermann Marko 10 591
7 Schuhmacher Edith 5 469
8 Grundstein Maximilian 7 446
9 Michel Dieter 9 441
10 Zenger Johannes 11 413
11 Michel Franz 13 406
12 Faltermeier Thomas 8 397
13 Rückl Albert 12 513

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 522
2 Schieder Marianne 1 1.575
3 Kretschmer Johannes 16 1.102
4 Thanheiser Evi 11 153
5 Schindler Franz 3 319
6 Roidl Ulrike 5 138
7 Bley Karl 6 121
8 Hermann-Reisinger Romy 19 79
9 Schärtl Armin 4 319
10 Frankerl Karin 10 96
11 Bemmerl Harald 8 108
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 69
13 Brunner Franz 7 85
14 Roßmann Karin 28 72
15 Auer Norbert 12 97
16 Strietzel Cornelia 35 75
17 Krebs Bernhard 14 71
18 Holzgartner Rita 20 93
19 Beer Georg 15 59
20 Wilk Xenia 43 70
21 Wartha Herbert 21 117
22 Unger Marlene 22 64
23 Biebl Josef 13 2.753
24 Mulzer Barbara 27 56
25 Viertlmeister Horst 18 62
26 Wilhelm Elisabeth 32 94
27 Hitzek Michael 9 68
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 53
29 Ferstl Andreas 17 69
30 Betz Manuela 39 62
31 Wettinger Gregor 38 63
32 Roidl Barbara 50 75
33 Braun Alfred 24 62
34 Kulzer Monika 23 64
35 Bösl Sebastian 25 67
36 Ittner Regina 57 59
37 Grill Martin 29 73
38 Schärtl Marion 40 114
39 Weinmann Andreas 51 51
40 Lula Andrea 45 74
41 Rauch Stefan 47 56
42 Weigl Christa 44 67
43 Kuhn Matthias 36 59
44 Zeidler Julia 42 62
45 Bitterbier Andreas 26 59
46 Demirtas Songül 49 59
47 Werner Alexander 41 73
48 Vogl Isabella 46 570
49 Bauer Martin 54 62
50 Riß Kristina 59 68
51 Forster Peter 31 2.061
52 Lell Maria 58 58
53 Haberl Matthias 30 52
54 Kuhn Juliane 55 70
55 Voith Christian 56 102
56 Grill-Götzer Sabine 48 55
57 Damm Siegfried 36 46
58 Frey-Forster Renate 53 46
59 Schmid Erich 52 79
60 Grünheit Sonja 60 54

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 82
2 Grahn Wolf-Dieter 1 54
3 Lottner Daniela 4 65
4 Kleinert Wolfgang 14 52
5 Wilka Mathilde 6 152
6 Pietz Hans 7 528
7 Koller Tobias 10 31
8 Hanauer Reinhard 8 564
9 Pietz Anna 11 276
10 Biegerl Johann 3 1.028
11 Rauch Dominik 5 55
12 Strauch Martina 15 39
13 Dr. Münch Florian 9 32
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 38
15 Scherer Lorenz 13 28

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 487
2 Eckl Heidi 3 167
3 Prey Martin 2 2.010
4 Damm Alfred 5 86
5 Schindler Ursula 15 59
6 Glatzl Hans 14 66
7 Scheuerer Christina 7 155
8 Betz Hubert 4 62
9 Dams Evi 20 56
10 Meischner Wolfgang 16 61
11 Stangl Elisabeth 26 55
12 Sorgenfrei Roman 8 191
13 Münz Maria 25 55
14 Schlögl Georg 10 67
15 Thimet Maria-Magdalena 24 55
16 Wüst Richard 35 44
17 Frankerl Christine 39 49
18 Surel Jochen 28 53
19 Hösl Johannes 6 1.459
20 Weingärtner Isabella 45 47
21 Schindler Peter 43 36
22 Sailer Felix 38 34
23 Sziwek Stefan 50 36
24 Brock Anneliese 18 46
25 Winter Johann 34 45
26 Wacker Wolfgang 23 43
27 Wegerer Reinhard 37 33
28 Kielhorn Daniela 12 40
29 Sailer Erhard 31 40
30 Lobinger Markus 17 100
31 Knutti Agnes 36 33
32 Schichtl Rupert 13 29
33 Nowak Wolfgang 27 31
34 Deml Paula 32 155
35 Reichert Gunar 39 107
36 Kastner Paul 55 29
37 Pretzl Rosi 46 38
38 Haushofer Heinz 57 26
39 Vogl Herbert 30 54
40 Grim Martina 29 30
41 Bruckner Manfred 9 25
42 Brock Jonas 49 24
43 Sailer Amelie 48 30
44 Hägler Josef 11 94
45 Walbrun Johann 19 243
46 Mitschke Monika 42 29
47 Pointl Franz 56 25
48 Schichtl Peter 43 31
49 Lippert Maria 21 31
50 Krammer Heinrich 54 22
51 Eichinger Josef 22 29
52 Meischner Angela 51 26
53 Dassberger Karlheinz 53 21
54 Bäumler Christoph 47 26
55 Grabinger Barbara 59 22
56 Fleischmann Theo 33 46
57 Deml Niklas 58 21
58 Nirschl Liliane 41 26
59 Fichtlscherer Robert 60 20
60 Schütze Brigitte 52 29

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 188
2 Königsberger Andreas 3 78
3 Boml Benjamin 2 51
4 Jäger Julian 27 41
5 Teich Thomas 7 1.744
6 Hanisch Stefanie 8 52
7 Reger Florian 4 49
8 Weber Stephan 12 55
9 Stangl Antonia 39 39
10 Giehrl Andreas 22 32
11 Scharf Fabian 13 96
12 Zimmermann Matthias 26 936
13 Eraslan Ferdi 54 32
14 Dr. Seitz Andreas 32 52
15 Dirmeier Daniel 11 50
16 Irlbacher Jörg 6 38
17 Doll Florian 5 43
18 Niebauer Matthias 25 135
19 Kühn Daniel 38 25
20 Held Andreas 31 90
21 Lehmann Andreas 47 33
22 Maier Eduard 9 54
23 Bauer Simon 16 895
24 Süß Nicolas 14 26
25 Reiger Oliver 44 45
26 Wack Stefanie 48 31
27 Dirnberger Anna 10 45
28 Aschenbrenner Christina 35 29
29 Reiger Andrea 45 25
30 Scherr Mathias 24 85
31 Ruder Matthias 42 41
32 Hopfner Simon 19 186
33 Denkscherz Manuel 23 646
34 Hartlich Fabian 20 22
35 Weinfurtner Florian 37 21
36 Spiegler Florian 51 18
37 Zubairi Carolin 55 18
38 Roßmeisl Dominik 56 25
39 Beck Johanna 18 19
40 Hottner Karin 41 24
41 Dietl Dominik 28 148
42 Vetter Michael 21 41
43 Rauch Martina 50 516
44 Kojda Waldemar 49 16
45 Winter Liane 46 20
46 Kotzbauer Christian 29 19
47 Jobst Peter 17 17
48 Chekashov Adina 60 16
49 Rauch Stefan 30 919
50 Tröster Nicolas 40 22
51 Stephan Bastian 57 15
52 Süß Susanne 53 20
53 Schindler Jennifer 34 34
54 Mederer Jürgen 33 16
55 Eraslan Ilknur 58 15
56 Kraus Georg 36 14
57 Martzak-Görike Margit 52 154
58 Böckl Wolfgang 15 45
59 Zach Daniel 43 600
60 Winkler Daniel 59 15

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 140
2 Wendl Manfred 7 63
3 Bihler Bettina 9 89
4 Neuber Jürgen 5 1.160
5 Mieschala Kurt 1 37
6 Mauderer Kilian 6 17
7 Birner Rudolf 4 36
8 Raab Matthias 8 28
9 Nissl Marco 3 29
10 Pronath Manuela 11 23
11 Mois Lucia 57 7
12 Baier Karin 13 24
13 Stengl Bianca 18 27
14 Graf Christina 41 19
15 Schottenheim Pia 29 102
16 Forster Werner 20 37
17 Graßmann Martin 26 8
18 Kleber Johann 19 24
19 Scholz Stephan 12 14
20 Süß Christian 48 16
21 Müller Melanie 50 6
22 Graf Veronika 28 9
23 Schönberger Daniela 10 47
24 Hösl Josef 54 11
25 Mayrhofer Stephan 30 11
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 180
27 Geiger Lucia 59 7
28 Süß Simon 55 12
29 Hofmeister Johanna 23 11
30 Mieschala Michael 21 21
31 Zwack Benjamin 24 160
32 Albang Anton 15 49
33 Klement Sandra 58 10
34 Schleicher Markus 17 4
35 Wirth Regina 39 17
36 Graßl Sebastian 51 6
37 Schießl Andreas 33 24
38 Pongratz Marcel 47 16
39 Schlagenhaufer Konrad 31 198
40 Bauer Peter 40 45
41 Fuhrmann Daniel 34 12
42 Götz Sandro 49 61
43 Lederer Dieter 52 10
44 Forster Josef 37 33
45 Bruckner Brigitte 43 33
46 Hofrichter Alexander 35 13
47 Deichl Edwin 25 14
48 Gabriel Günter 42 532
49 Schwinzer Denise 60 7
50 Schediwy Marion 36 13
51 Lang Johannes 45 34
52 Gietl Ernestine 14 40
53 Gürtler Josef 22 37
54 Dr. Walbrun Peter 56 18
55 Schönberger Waltraud 46 7
56 Hain Wolfgang 53 8
57 Wendl Josef 38 35
58 Pröls Josef 16 4
59 Lohbauer Christian 27 8
60 Winklmann Nathalie 44 33

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 133
2 Singer Thomas 3 49
3 Maxim Uschi 4 65
4 Preischl Manfred 2 43
5 Sivan Martina 6 95
6 Poguntke Phillip 5 45
7 Hanusiak Marcellina 9 46
8 Hoffer Claudia 14 40
9 Plank Christoph 7 42
10 Erenci Selina 10 41
11 Kuttner Benedikt 15 41
12 Kappl Johanna 8 40
13 Schnabl Patrick 13 43
14 Brolich Nina 11 50
15 Schön Alexander 16 40
16 Weibhauser Anette 12 41
17 Mantovan Marian 20 28
18 Lang Peter 19 34
19 Zimmerer Marc 21 36
20 Terbeznik Klaus 22 28
21 Jäger Sebastian 18 27
22 Fleißer Karl 17 311

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 137
2 Weiß Johannes 2 72
3 Götz Christoph 13 59
4 Regnath Cornelia 7 60
5 Pirzer Peter 3 1.780
6 Paa Rosemarie 5 446
7 Winter Alexander 6 105
8 Schwarz Christoph 14 42
9 Gradl Kilian 4 67
10 Neugebauer Franz 9 44
11 Peltzer Sebastian 20 24
12 Fischer Anna-Maria 10 27
13 Scharnagl Peter 8 357
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 23
15 Knoll Florian 27 22
16 Fischer Johannes 17 21
17 Balkie Patrik 30 23
18 Dirmeier Tim 21 33
19 Bacher Philipp 29 21
20 Hecht Maximilian 34 23
21 Steger Peter 19 19
22 Goetz Johann 36 30
23 Schindler Johannes 17 20
24 Ferstl Florian 12 77
25 Jäger Simon 31 25
26 Lehner Jonas 15 130
27 Weiß Philipp 26 21
28 Stiegler Armin 24 69
29 Riedl Benedikt 38 22
30 Holler Johannes 11 261
31 Albrecht Alexander 25 24
32 Lotter Michael 43 23
33 Isildak Sahin 40 31
34 Birk Christian 22 20
35 Domscheit Maurits 42 17
36 Greifelt Felix 39 16
37 Magerl Christian 23 19
38 Schönthaler Florian 50 16
39 Koller Michael 28 29
40 Härtl Florian 37 19
41 Leikam Andreas 33 17
42 Schmid Richard 49 14
43 Gründing Robin 46 14
44 Eichinger Marcel 45 17
45 Mulliqi Adrian 47 13
46 Grillmayer Kilian 40 17
47 Sebast Tobias 16 13
48 Daschner Christian 44 12
49 Larisch Leonard 48 16
50 Rester Tabea 32 23
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei