09376160 - Stadt Schönsee

Wahlbeteiligung: 73,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376160 - Stadt Schönsee
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 23.678 32,4 %
GRÜNE 4.105 5,6 %
FREIE WÄHLER 19.565 26,8 %
AfD 3.206 4,4 %
SPD 5.608 7,7 %
FDP 1.519 2,1 %
ÖDP 3.355 4,6 %
JW 3.623 5,0 %
CWG Schwandorf 604 0,8 %
DIE LINKE 965 1,3 %
JU Bayern 6.837 9,4 %
Stimmberechtigte 2.042 -
Wähler 1.502 73,6 %
Ungültige Stimmen 67 4,5 %
Gültige Stimmen 73.065 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 2.042
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 832
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.210
Wahlberechtigte ausgezählt 2.042
Wähler insgesamt 1.502
Wähler laut Wählerverzeichnis 343
Wähler mit Wahlschein 1.159
Wahlbeteiligung 73,6 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Stimmbezirke ausgezählt 5

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 1.966
2 Englhardt-Kopf Martina 5 302
3 Forster Marianne 14 304
4 Flierl Alexander 3 1.973
5 Feller Andreas 4 320
6 Lehmer Jennifer 30 237
7 Birner Martin 2 841
8 Falter Thomas 6 258
9 Schindler Sabine 16 302
10 Gesche Thomas 8 221
11 Kiener Konrad 12 231
12 Steger Maria 10 234
13 Trinkmann Alexander 31 271
14 Scharf Jakob 7 290
15 Höcherl Birgit 11 2.307
16 Meier Matthias 25 209
17 Hottner Hans 27 254
18 Schmidt Tina 24 203
19 Hoffmann Georg 19 205
20 Ehrenfried Tobias 23 1.132
21 Meier Sonja 15 1.489
22 Dobler Hans-Georg 33 211
23 Rodde Manfred 18 240
24 Dietl Sonja 39 198
25 Hägler Mirko 22 233
26 Hofmann Thomas 35 181
27 Hanauer Barbara 17 1.882
28 Albang Thomas 28 244
29 Biersack Fabian 37 174
30 Wilhelm Hans 13 455
31 Graßl Hans 21 539
32 Köppl Georg 34 337
33 Dr. Plank Susanne 9 237
34 Dauch Markus 44 180
35 Deichl Josef 32 165
36 Ruhland Barbara 26 917
37 Schauer Walter 40 387
38 Knechtel Tobias 41 180
39 Dr. Groitl Marlene 46 177
40 Heinfling Robert 29 186
41 Wilhelm Peter 43 149
42 Schwander Stefan 49 170
43 Paulus Christian 55 139
44 Faltermeier Heike 48 150
45 Binder Verena 42 203
46 Weidner Elisabeth 50 148
47 Schwendner Peter 53 219
48 Prebeck Wolfgang 45 129
49 Lotter Wolfgang 47 131
50 Faderl Tatjana 54 135
51 Peter Florian 57 108
52 Schwarzfischer Dorit 51 118
53 Dr. Brunner Christian 60 110
54 Härtl Bianca 56 120
55 Bodensteiner Gregor 38 115
56 Schreiner Birgit 58 101
57 Klatzka Harald 52 126
58 Zugschwert Doris 59 108
59 Dr. Brandl Thomas 36 190
60 Beer Maximilian 20 337

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 114
2 Sommer Rudi 1 188
3 Juniec-Möller Marion 2 85
4 Dr. Petershans Andre 7 89
5 Bauer Elisabeth 5 77
6 Quaas Benjamin 11 70
7 Pfauntsch Martina 9 71
8 Galz Sirko 19 68
9 Müller-Völkl Claudia 8 72
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 63
11 Quaas Hannah 13 60
12 Groß Paul 15 59
13 Winklmann Tina 21 61
14 Pöhler Klaus 6 97
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 54
16 Pfauntsch Manfred 14 74
17 Wünsch Franziska 29 60
18 König Christoph 12 56
19 Salzberger Claudia 23 75
20 Klein Florian 22 61
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 55
22 Weiherer Stefan 28 55
23 Sommer Magdalena 20 59
24 Wein Norbert 24 50
25 Goldmann Barbara 33 92
26 Möller Frank 42 50
27 Baldermann Yvonne 24 59
28 Klein Wilhelm 26 44
29 Hinner-Gelke Barbara 30 686
30 Dr. Namislo Christoph 17 60
31 Peters-Brunner Veronika 36 47
32 Probst Franz 10 49
33 Probst Sonja 41 52
34 Dr. Raß Mathias 31 57
35 Namislo Sigrid 34 49
36 Mayr Martin 49 50
37 Weigl Angelika 50 49
38 Kothmeier Simon 54 42
39 Söll Susanne 44 51
40 Schmalzbauer Reinhold 38 41
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 42
42 Fischer Josef 35 44
43 Hoffmann Margret 39 48
44 Klement Werner 37 43
45 Langbein Christine 45 46
46 Riedhammer Christoph 43 44
47 Wolf Gudrun 46 41
48 Ruhland Bernhard 39 42
49 Namislo Ernestine 51 35
50 Schmid Martin 60 36
51 Wanninger Stephanie 58 40
52 Söll Harald 55 37
53 Körber Cordula 32 39
54 Nißl Alois 4 110
55 Bach Christa 56 35
56 Feicht Johannes 47 29
57 Wittich Angela 48 44
58 Heger Franz 53 28
59 Jawork Elisabeth 52 34
60 Baumann Arthur 59 37

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 472
2 Hanisch Joachim 1 439
3 Teplitzky Rudolf 4 1.728
4 Scharf Martin 5 353
5 Schlögl Maria 7 265
6 Schreiner Albin 28 186
7 Tischler Richard 2 269
8 Ehemann Irene 9 218
9 Eckl Johann 8 250
10 Weigl Heinz 6 1.620
11 Meier Florian 12 218
12 Enders Stefan 11 203
13 Storbeck Otto 16 193
14 Jäger Alfred 19 184
15 Wittleben Gabriele 10 177
16 Blödt Peter 17 808
17 Krieger Albert 20 165
18 Seidl Rudolf 13 165
19 Stangl Bernd 30 161
20 Schiller Thomas 35 1.786
21 Dr. Gebhard Roland 15 157
22 Jauernig Franz 24 158
23 Ketzer Stephan 52 150
24 Vohburger Evi 41 153
25 Buchner Dieter 32 141
26 Kreuzer Reinhard 37 1.816
27 Ehemann Reinhard 26 141
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 161
29 Hoch Konrad 14 193
30 Völkl Egbert 25 724
31 Lutter Christian 51 139
32 Mösbauer Helmut 49 155
33 Trautner Alexander 47 161
34 Krettner Florian 46 135
35 Wilhelm Thomas 21 510
36 Prasch Michael 23 127
37 Schießl Brigitte 36 149
38 Duscher Ludwig 44 119
39 Brandl Michael 48 223
40 Tröster Christian 33 136
41 Schmid Marco 31 549
42 Beck Hans 39 132
43 Beck Silvia 43 134
44 Berger Roland 59 117
45 Götz Markus 29 144
46 Drexler Walter 22 158
47 Zapf Christa 18 911
48 Stich Karl-Heinz 34 111
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 108
50 Kainz Thomas 59 128
51 Meier Josef 54 127
52 Pretzl Markus 55 108
53 Hösl Reinhard 38 110
54 Fritsch Johann 50 110
55 Köppl Thomas 27 221
56 Hösl Johann 45 468
57 Gradl Wilhelm 56 103
58 Seebauer Josef 53 94
59 Ehemann Kerstin 42 135
60 Görner Rolf 58 89

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 269
2 Schuhmacher Klaus 2 245
3 Deutscher Thomas 6 238
4 Reimer Werner 4 238
5 Kellermeier Johann 3 220
6 Ackermann Marko 10 315
7 Schuhmacher Edith 5 217
8 Grundstein Maximilian 7 201
9 Michel Dieter 9 212
10 Zenger Johannes 11 197
11 Michel Franz 13 198
12 Faltermeier Thomas 8 189
13 Rückl Albert 12 467

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 296
2 Schieder Marianne 1 867
3 Kretschmer Johannes 16 332
4 Thanheiser Evi 11 82
5 Schindler Franz 3 247
6 Roidl Ulrike 5 85
7 Bley Karl 6 79
8 Hermann-Reisinger Romy 19 45
9 Schärtl Armin 4 177
10 Frankerl Karin 10 42
11 Bemmerl Harald 8 47
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 37
13 Brunner Franz 7 49
14 Roßmann Karin 28 34
15 Auer Norbert 12 66
16 Strietzel Cornelia 35 45
17 Krebs Bernhard 14 32
18 Holzgartner Rita 20 81
19 Beer Georg 15 29
20 Wilk Xenia 43 44
21 Wartha Herbert 21 47
22 Unger Marlene 22 40
23 Biebl Josef 13 975
24 Mulzer Barbara 27 40
25 Viertlmeister Horst 18 36
26 Wilhelm Elisabeth 32 51
27 Hitzek Michael 9 34
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 32
29 Ferstl Andreas 17 32
30 Betz Manuela 39 38
31 Wettinger Gregor 38 29
32 Roidl Barbara 50 32
33 Braun Alfred 24 28
34 Kulzer Monika 23 31
35 Bösl Sebastian 25 27
36 Ittner Regina 57 26
37 Grill Martin 29 23
38 Schärtl Marion 40 67
39 Weinmann Andreas 51 28
40 Lula Andrea 45 34
41 Rauch Stefan 47 21
42 Weigl Christa 44 24
43 Kuhn Matthias 36 25
44 Zeidler Julia 42 20
45 Bitterbier Andreas 26 20
46 Demirtas Songül 49 25
47 Werner Alexander 41 22
48 Vogl Isabella 46 180
49 Bauer Martin 54 17
50 Riß Kristina 59 28
51 Forster Peter 31 639
52 Lell Maria 58 22
53 Haberl Matthias 30 21
54 Kuhn Juliane 55 30
55 Voith Christian 56 23
56 Grill-Götzer Sabine 48 22
57 Damm Siegfried 36 21
58 Frey-Forster Renate 53 21
59 Schmid Erich 52 40
60 Grünheit Sonja 60 21

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 65
2 Grahn Wolf-Dieter 1 45
3 Lottner Daniela 4 30
4 Kleinert Wolfgang 14 23
5 Wilka Mathilde 6 721
6 Pietz Hans 7 128
7 Koller Tobias 10 22
8 Hanauer Reinhard 8 145
9 Pietz Anna 11 53
10 Biegerl Johann 3 177
11 Rauch Dominik 5 26
12 Strauch Martina 15 23
13 Dr. Münch Florian 9 19
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 26
15 Scherer Lorenz 13 16

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 181
2 Eckl Heidi 3 114
3 Prey Martin 2 574
4 Damm Alfred 5 48
5 Schindler Ursula 15 46
6 Glatzl Hans 14 37
7 Scheuerer Christina 7 77
8 Betz Hubert 4 31
9 Dams Evi 20 30
10 Meischner Wolfgang 16 32
11 Stangl Elisabeth 26 21
12 Sorgenfrei Roman 8 60
13 Münz Maria 25 26
14 Schlögl Georg 10 32
15 Thimet Maria-Magdalena 24 32
16 Wüst Richard 35 20
17 Frankerl Christine 39 26
18 Surel Jochen 28 32
19 Hösl Johannes 6 366
20 Weingärtner Isabella 45 28
21 Schindler Peter 43 30
22 Sailer Felix 38 26
23 Sziwek Stefan 50 19
24 Brock Anneliese 18 20
25 Winter Johann 34 18
26 Wacker Wolfgang 23 19
27 Wegerer Reinhard 37 19
28 Kielhorn Daniela 12 35
29 Sailer Erhard 31 28
30 Lobinger Markus 17 25
31 Knutti Agnes 36 17
32 Schichtl Rupert 13 16
33 Nowak Wolfgang 27 22
34 Deml Paula 32 45
35 Reichert Gunar 39 694
36 Kastner Paul 55 18
37 Pretzl Rosi 46 21
38 Haushofer Heinz 57 15
39 Vogl Herbert 30 18
40 Grim Martina 29 18
41 Bruckner Manfred 9 27
42 Brock Jonas 49 15
43 Sailer Amelie 48 15
44 Hägler Josef 11 57
45 Walbrun Johann 19 52
46 Mitschke Monika 42 20
47 Pointl Franz 56 15
48 Schichtl Peter 43 20
49 Lippert Maria 21 20
50 Krammer Heinrich 54 15
51 Eichinger Josef 22 12
52 Meischner Angela 51 21
53 Dassberger Karlheinz 53 12
54 Bäumler Christoph 47 15
55 Grabinger Barbara 59 15
56 Fleischmann Theo 33 37
57 Deml Niklas 58 12
58 Nirschl Liliane 41 17
59 Fichtlscherer Robert 60 11
60 Schütze Brigitte 52 11

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 61
2 Königsberger Andreas 3 23
3 Boml Benjamin 2 18
4 Jäger Julian 27 14
5 Teich Thomas 7 172
6 Hanisch Stefanie 8 18
7 Reger Florian 4 9
8 Weber Stephan 12 15
9 Stangl Antonia 39 12
10 Giehrl Andreas 22 14
11 Scharf Fabian 13 26
12 Zimmermann Matthias 26 84
13 Eraslan Ferdi 54 7
14 Dr. Seitz Andreas 32 9
15 Dirmeier Daniel 11 10
16 Irlbacher Jörg 6 20
17 Doll Florian 5 16
18 Niebauer Matthias 25 48
19 Kühn Daniel 38 8
20 Held Andreas 31 38
21 Lehmann Andreas 47 7
22 Maier Eduard 9 10
23 Bauer Simon 16 166
24 Süß Nicolas 14 8
25 Reiger Oliver 44 7
26 Wack Stefanie 48 8
27 Dirnberger Anna 10 18
28 Aschenbrenner Christina 35 13
29 Reiger Andrea 45 9
30 Scherr Mathias 24 30
31 Ruder Matthias 42 10
32 Hopfner Simon 19 1.125
33 Denkscherz Manuel 23 81
34 Hartlich Fabian 20 7
35 Weinfurtner Florian 37 9
36 Spiegler Florian 51 8
37 Zubairi Carolin 55 16
38 Roßmeisl Dominik 56 7
39 Beck Johanna 18 18
40 Hottner Karin 41 13
41 Dietl Dominik 28 1.002
42 Vetter Michael 21 21
43 Rauch Martina 50 58
44 Kojda Waldemar 49 9
45 Winter Liane 46 15
46 Kotzbauer Christian 29 7
47 Jobst Peter 17 5
48 Chekashov Adina 60 14
49 Rauch Stefan 30 93
50 Tröster Nicolas 40 13
51 Stephan Bastian 57 6
52 Süß Susanne 53 11
53 Schindler Jennifer 34 20
54 Mederer Jürgen 33 5
55 Eraslan Ilknur 58 5
56 Kraus Georg 36 5
57 Martzak-Görike Margit 52 23
58 Böckl Wolfgang 15 6
59 Zach Daniel 43 107
60 Winkler Daniel 59 6

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 30
2 Wendl Manfred 7 18
3 Bihler Bettina 9 15
4 Neuber Jürgen 5 302
5 Mieschala Kurt 1 4
6 Mauderer Kilian 6 3
7 Birner Rudolf 4 3
8 Raab Matthias 8 18
9 Nissl Marco 3 6
10 Pronath Manuela 11 10
11 Mois Lucia 57 0
12 Baier Karin 13 5
13 Stengl Bianca 18 3
14 Graf Christina 41 3
15 Schottenheim Pia 29 8
16 Forster Werner 20 0
17 Graßmann Martin 26 1
18 Kleber Johann 19 0
19 Scholz Stephan 12 0
20 Süß Christian 48 3
21 Müller Melanie 50 0
22 Graf Veronika 28 3
23 Schönberger Daniela 10 12
24 Hösl Josef 54 3
25 Mayrhofer Stephan 30 0
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 14
27 Geiger Lucia 59 0
28 Süß Simon 55 3
29 Hofmeister Johanna 23 2
30 Mieschala Michael 21 0
31 Zwack Benjamin 24 5
32 Albang Anton 15 6
33 Klement Sandra 58 0
34 Schleicher Markus 17 0
35 Wirth Regina 39 1
36 Graßl Sebastian 51 0
37 Schießl Andreas 33 0
38 Pongratz Marcel 47 0
39 Schlagenhaufer Konrad 31 28
40 Bauer Peter 40 1
41 Fuhrmann Daniel 34 0
42 Götz Sandro 49 7
43 Lederer Dieter 52 0
44 Forster Josef 37 3
45 Bruckner Brigitte 43 0
46 Hofrichter Alexander 35 0
47 Deichl Edwin 25 0
48 Gabriel Günter 42 51
49 Schwinzer Denise 60 0
50 Schediwy Marion 36 0
51 Lang Johannes 45 3
52 Gietl Ernestine 14 9
53 Gürtler Josef 22 6
54 Dr. Walbrun Peter 56 0
55 Schönberger Waltraud 46 0
56 Hain Wolfgang 53 0
57 Wendl Josef 38 9
58 Pröls Josef 16 3
59 Lohbauer Christian 27 0
60 Winklmann Nathalie 44 3

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 70
2 Singer Thomas 3 42
3 Maxim Uschi 4 39
4 Preischl Manfred 2 40
5 Sivan Martina 6 203
6 Poguntke Phillip 5 43
7 Hanusiak Marcellina 9 36
8 Hoffer Claudia 14 39
9 Plank Christoph 7 36
10 Erenci Selina 10 39
11 Kuttner Benedikt 15 36
12 Kappl Johanna 8 36
13 Schnabl Patrick 13 32
14 Brolich Nina 11 35
15 Schön Alexander 16 31
16 Weibhauser Anette 12 30
17 Mantovan Marian 20 18
18 Lang Peter 19 20
19 Zimmerer Marc 21 18
20 Terbeznik Klaus 22 18
21 Jäger Sebastian 18 20
22 Fleißer Karl 17 84

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 107
2 Weiß Johannes 2 47
3 Götz Christoph 13 52
4 Regnath Cornelia 7 38
5 Pirzer Peter 3 363
6 Paa Rosemarie 5 1.541
7 Winter Alexander 6 35
8 Schwarz Christoph 14 29
9 Gradl Kilian 4 42
10 Neugebauer Franz 9 21
11 Peltzer Sebastian 20 15
12 Fischer Anna-Maria 10 17
13 Scharnagl Peter 8 1.604
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 19
15 Knoll Florian 27 12
16 Fischer Johannes 17 9
17 Balkie Patrik 30 11
18 Dirmeier Tim 21 9
19 Bacher Philipp 29 12
20 Hecht Maximilian 34 11
21 Steger Peter 19 17
22 Goetz Johann 36 11
23 Schindler Johannes 17 14
24 Ferstl Florian 12 45
25 Jäger Simon 31 9
26 Lehner Jonas 15 1.210
27 Weiß Philipp 26 6
28 Stiegler Armin 24 25
29 Riedl Benedikt 38 19
30 Holler Johannes 11 1.300
31 Albrecht Alexander 25 14
32 Lotter Michael 43 6
33 Isildak Sahin 40 10
34 Birk Christian 22 5
35 Domscheit Maurits 42 6
36 Greifelt Felix 39 7
37 Magerl Christian 23 15
38 Schönthaler Florian 50 6
39 Koller Michael 28 9
40 Härtl Florian 37 5
41 Leikam Andreas 33 3
42 Schmid Richard 49 2
43 Gründing Robin 46 8
44 Eichinger Marcel 45 11
45 Mulliqi Adrian 47 8
46 Grillmayer Kilian 40 15
47 Sebast Tobias 16 17
48 Daschner Christian 44 9
49 Larisch Leonard 48 11
50 Rester Tabea 32 20
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei