Wahlbeteiligung: 54,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376161 - Stadt Schwandorf
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 266.999 42,0 %
GRÜNE 53.144 8,4 %
FREIE WÄHLER 38.304 6,0 %
AfD 45.699 7,2 %
SPD 132.731 20,9 %
FDP 6.401 1,0 %
ÖDP 29.548 4,7 %
JW 9.121 1,4 %
CWG Schwandorf 23.814 3,8 %
DIE LINKE 11.844 1,9 %
JU Bayern 17.399 2,7 %
Stimmberechtigte 23.296 -
Wähler 12.788 54,9 %
Ungültige Stimmen 443 3,5 %
Gültige Stimmen 635.004 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 23.296
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 13.995
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 9.301
Wahlberechtigte ausgezählt 23.296
Wähler insgesamt 12.788
Wähler laut Wählerverzeichnis 4.032
Wähler mit Wahlschein 8.756
Wahlbeteiligung 54,9 %
Stimmbezirke insgesamt 40
Stimmbezirke ausgezählt 40

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 15.051
2 Englhardt-Kopf Martina 5 12.123
3 Forster Marianne 14 4.278
4 Flierl Alexander 3 6.341
5 Feller Andreas 4 11.980
6 Lehmer Jennifer 30 3.800
7 Birner Martin 2 6.193
8 Falter Thomas 6 9.033
9 Schindler Sabine 16 4.284
10 Gesche Thomas 8 5.779
11 Kiener Konrad 12 3.763
12 Steger Maria 10 5.801
13 Trinkmann Alexander 31 3.494
14 Scharf Jakob 7 7.620
15 Höcherl Birgit 11 3.912
16 Meier Matthias 25 3.665
17 Hottner Hans 27 6.809
18 Schmidt Tina 24 4.022
19 Hoffmann Georg 19 4.136
20 Ehrenfried Tobias 23 3.344
21 Meier Sonja 15 3.501
22 Dobler Hans-Georg 33 3.484
23 Rodde Manfred 18 4.596
24 Dietl Sonja 39 6.250
25 Hägler Mirko 22 3.338
26 Hofmann Thomas 35 3.765
27 Hanauer Barbara 17 3.876
28 Albang Thomas 28 3.185
29 Biersack Fabian 37 3.406
30 Wilhelm Hans 13 4.079
31 Graßl Hans 21 3.245
32 Köppl Georg 34 3.155
33 Dr. Plank Susanne 9 5.800
34 Dauch Markus 44 3.096
35 Deichl Josef 32 3.528
36 Ruhland Barbara 26 3.266
37 Schauer Walter 40 2.927
38 Knechtel Tobias 41 2.894
39 Dr. Groitl Marlene 46 3.196
40 Heinfling Robert 29 7.218
41 Wilhelm Peter 43 5.856
42 Schwander Stefan 49 2.813
43 Paulus Christian 55 4.376
44 Faltermeier Heike 48 2.848
45 Binder Verena 42 2.745
46 Weidner Elisabeth 50 2.634
47 Schwendner Peter 53 2.643
48 Prebeck Wolfgang 45 3.451
49 Lotter Wolfgang 47 2.584
50 Faderl Tatjana 54 2.736
51 Peter Florian 57 4.345
52 Schwarzfischer Dorit 51 2.464
53 Dr. Brunner Christian 60 3.284
54 Härtl Bianca 56 2.547
55 Bodensteiner Gregor 38 3.194
56 Schreiner Birgit 58 2.426
57 Klatzka Harald 52 2.280
58 Zugschwert Doris 59 3.705
59 Dr. Brandl Thomas 36 3.675
60 Beer Maximilian 20 3.160

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 1.482
2 Sommer Rudi 1 2.848
3 Juniec-Möller Marion 2 4.235
4 Dr. Petershans Andre 7 1.101
5 Bauer Elisabeth 5 1.158
6 Quaas Benjamin 11 974
7 Pfauntsch Martina 9 925
8 Galz Sirko 19 796
9 Müller-Völkl Claudia 8 888
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 830
11 Quaas Hannah 13 892
12 Groß Paul 15 2.340
13 Winklmann Tina 21 1.046
14 Pöhler Klaus 6 1.087
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 903
16 Pfauntsch Manfred 14 807
17 Wünsch Franziska 29 1.313
18 König Christoph 12 731
19 Salzberger Claudia 23 710
20 Klein Florian 22 720
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 707
22 Weiherer Stefan 28 940
23 Sommer Magdalena 20 855
24 Wein Norbert 24 635
25 Goldmann Barbara 33 647
26 Möller Frank 42 1.184
27 Baldermann Yvonne 24 732
28 Klein Wilhelm 26 621
29 Hinner-Gelke Barbara 30 627
30 Dr. Namislo Christoph 17 820
31 Peters-Brunner Veronika 36 1.266
32 Probst Franz 10 764
33 Probst Sonja 41 682
34 Dr. Raß Mathias 31 1.149
35 Namislo Sigrid 34 705
36 Mayr Martin 49 602
37 Weigl Angelika 50 640
38 Kothmeier Simon 54 557
39 Söll Susanne 44 599
40 Schmalzbauer Reinhold 38 589
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 792
42 Fischer Josef 35 618
43 Hoffmann Margret 39 612
44 Klement Werner 37 571
45 Langbein Christine 45 1.145
46 Riedhammer Christoph 43 768
47 Wolf Gudrun 46 567
48 Ruhland Bernhard 39 595
49 Namislo Ernestine 51 543
50 Schmid Martin 60 521
51 Wanninger Stephanie 58 537
52 Söll Harald 55 549
53 Körber Cordula 32 499
54 Nißl Alois 4 635
55 Bach Christa 56 494
56 Feicht Johannes 47 539
57 Wittich Angela 48 616
58 Heger Franz 53 487
59 Jawork Elisabeth 52 474
60 Baumann Arthur 59 475

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 3.980
2 Hanisch Joachim 1 2.581
3 Teplitzky Rudolf 4 603
4 Scharf Martin 5 695
5 Schlögl Maria 7 721
6 Schreiner Albin 28 612
7 Tischler Richard 2 679
8 Ehemann Irene 9 547
9 Eckl Johann 8 550
10 Weigl Heinz 6 557
11 Meier Florian 12 592
12 Enders Stefan 11 493
13 Storbeck Otto 16 733
14 Jäger Alfred 19 1.237
15 Wittleben Gabriele 10 1.266
16 Blödt Peter 17 433
17 Krieger Albert 20 542
18 Seidl Rudolf 13 622
19 Stangl Bernd 30 508
20 Schiller Thomas 35 424
21 Dr. Gebhard Roland 15 458
22 Jauernig Franz 24 440
23 Ketzer Stephan 52 460
24 Vohburger Evi 41 442
25 Buchner Dieter 32 388
26 Kreuzer Reinhard 37 405
27 Ehemann Reinhard 26 381
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 2.113
29 Hoch Konrad 14 439
30 Völkl Egbert 25 344
31 Lutter Christian 51 408
32 Mösbauer Helmut 49 1.741
33 Trautner Alexander 47 390
34 Krettner Florian 46 692
35 Wilhelm Thomas 21 471
36 Prasch Michael 23 400
37 Schießl Brigitte 36 491
38 Duscher Ludwig 44 363
39 Brandl Michael 48 384
40 Tröster Christian 33 388
41 Schmid Marco 31 366
42 Beck Hans 39 402
43 Beck Silvia 43 419
44 Berger Roland 59 694
45 Götz Markus 29 444
46 Drexler Walter 22 443
47 Zapf Christa 18 375
48 Stich Karl-Heinz 34 346
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 327
50 Kainz Thomas 59 773
51 Meier Josef 54 348
52 Pretzl Markus 55 390
53 Hösl Reinhard 38 349
54 Fritsch Johann 50 409
55 Köppl Thomas 27 483
56 Hösl Johann 45 308
57 Gradl Wilhelm 56 299
58 Seebauer Josef 53 349
59 Ehemann Kerstin 42 452
60 Görner Rolf 58 355

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 4.559
2 Schuhmacher Klaus 2 3.655
3 Deutscher Thomas 6 3.637
4 Reimer Werner 4 3.737
5 Kellermeier Johann 3 3.487
6 Ackermann Marko 10 3.266
7 Schuhmacher Edith 5 3.436
8 Grundstein Maximilian 7 3.317
9 Michel Dieter 9 3.690
10 Zenger Johannes 11 3.326
11 Michel Franz 13 3.330
12 Faltermeier Thomas 8 3.189
13 Rückl Albert 12 3.070

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 5.290
2 Schieder Marianne 1 7.301
3 Kretschmer Johannes 16 2.019
4 Thanheiser Evi 11 2.275
5 Schindler Franz 3 7.220
6 Roidl Ulrike 5 8.116
7 Bley Karl 6 2.639
8 Hermann-Reisinger Romy 19 1.894
9 Schärtl Armin 4 2.279
10 Frankerl Karin 10 7.217
11 Bemmerl Harald 8 4.137
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 1.633
13 Brunner Franz 7 2.270
14 Roßmann Karin 28 2.218
15 Auer Norbert 12 1.766
16 Strietzel Cornelia 35 3.129
17 Krebs Bernhard 14 1.864
18 Holzgartner Rita 20 1.567
19 Beer Georg 15 1.805
20 Wilk Xenia 43 2.349
21 Wartha Herbert 21 1.483
22 Unger Marlene 22 1.755
23 Biebl Josef 13 1.444
24 Mulzer Barbara 27 1.486
25 Viertlmeister Horst 18 1.516
26 Wilhelm Elisabeth 32 1.424
27 Hitzek Michael 9 1.845
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 1.483
29 Ferstl Andreas 17 1.766
30 Betz Manuela 39 1.347
31 Wettinger Gregor 38 1.330
32 Roidl Barbara 50 2.496
33 Braun Alfred 24 3.740
34 Kulzer Monika 23 1.405
35 Bösl Sebastian 25 1.469
36 Ittner Regina 57 1.822
37 Grill Martin 29 1.343
38 Schärtl Marion 40 1.281
39 Weinmann Andreas 51 2.704
40 Lula Andrea 45 1.393
41 Rauch Stefan 47 1.233
42 Weigl Christa 44 2.749
43 Kuhn Matthias 36 3.717
44 Zeidler Julia 42 1.198
45 Bitterbier Andreas 26 1.390
46 Demirtas Songül 49 1.137
47 Werner Alexander 41 1.130
48 Vogl Isabella 46 1.145
49 Bauer Martin 54 1.130
50 Riß Kristina 59 1.058
51 Forster Peter 31 1.038
52 Lell Maria 58 2.152
53 Haberl Matthias 30 1.326
54 Kuhn Juliane 55 2.312
55 Voith Christian 56 1.024
56 Grill-Götzer Sabine 48 987
57 Damm Siegfried 36 1.296
58 Frey-Forster Renate 53 1.050
59 Schmid Erich 52 901
60 Grünheit Sonja 60 1.238

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 565
2 Grahn Wolf-Dieter 1 1.562
3 Lottner Daniela 4 517
4 Kleinert Wolfgang 14 419
5 Wilka Mathilde 6 276
6 Pietz Hans 7 350
7 Koller Tobias 10 311
8 Hanauer Reinhard 8 269
9 Pietz Anna 11 265
10 Biegerl Johann 3 311
11 Rauch Dominik 5 329
12 Strauch Martina 15 409
13 Dr. Münch Florian 9 332
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 244
15 Scherer Lorenz 13 242

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 1.560
2 Eckl Heidi 3 729
3 Prey Martin 2 921
4 Damm Alfred 5 3.313
5 Schindler Ursula 15 447
6 Glatzl Hans 14 394
7 Scheuerer Christina 7 491
8 Betz Hubert 4 346
9 Dams Evi 20 418
10 Meischner Wolfgang 16 1.222
11 Stangl Elisabeth 26 344
12 Sorgenfrei Roman 8 365
13 Münz Maria 25 366
14 Schlögl Georg 10 337
15 Thimet Maria-Magdalena 24 295
16 Wüst Richard 35 315
17 Frankerl Christine 39 360
18 Surel Jochen 28 1.045
19 Hösl Johannes 6 365
20 Weingärtner Isabella 45 298
21 Schindler Peter 43 291
22 Sailer Felix 38 847
23 Sziwek Stefan 50 297
24 Brock Anneliese 18 1.435
25 Winter Johann 34 529
26 Wacker Wolfgang 23 358
27 Wegerer Reinhard 37 310
28 Kielhorn Daniela 12 304
29 Sailer Erhard 31 1.062
30 Lobinger Markus 17 359
31 Knutti Agnes 36 277
32 Schichtl Rupert 13 258
33 Nowak Wolfgang 27 974
34 Deml Paula 32 291
35 Reichert Gunar 39 233
36 Kastner Paul 55 368
37 Pretzl Rosi 46 305
38 Haushofer Heinz 57 234
39 Vogl Herbert 30 306
40 Grim Martina 29 245
41 Bruckner Manfred 9 239
42 Brock Jonas 49 662
43 Sailer Amelie 48 641
44 Hägler Josef 11 294
45 Walbrun Johann 19 280
46 Mitschke Monika 42 254
47 Pointl Franz 56 400
48 Schichtl Peter 43 221
49 Lippert Maria 21 246
50 Krammer Heinrich 54 249
51 Eichinger Josef 22 215
52 Meischner Angela 51 602
53 Dassberger Karlheinz 53 196
54 Bäumler Christoph 47 221
55 Grabinger Barbara 59 241
56 Fleischmann Theo 33 278
57 Deml Niklas 58 265
58 Nirschl Liliane 41 221
59 Fichtlscherer Robert 60 387
60 Schütze Brigitte 52 222

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 778
2 Königsberger Andreas 3 216
3 Boml Benjamin 2 232
4 Jäger Julian 27 816
5 Teich Thomas 7 121
6 Hanisch Stefanie 8 201
7 Reger Florian 4 124
8 Weber Stephan 12 193
9 Stangl Antonia 39 176
10 Giehrl Andreas 22 183
11 Scharf Fabian 13 110
12 Zimmermann Matthias 26 78
13 Eraslan Ferdi 54 391
14 Dr. Seitz Andreas 32 119
15 Dirmeier Daniel 11 101
16 Irlbacher Jörg 6 79
17 Doll Florian 5 242
18 Niebauer Matthias 25 97
19 Kühn Daniel 38 102
20 Held Andreas 31 100
21 Lehmann Andreas 47 131
22 Maier Eduard 9 109
23 Bauer Simon 16 79
24 Süß Nicolas 14 78
25 Reiger Oliver 44 92
26 Wack Stefanie 48 538
27 Dirnberger Anna 10 121
28 Aschenbrenner Christina 35 62
29 Reiger Andrea 45 158
30 Scherr Mathias 24 145
31 Ruder Matthias 42 88
32 Hopfner Simon 19 73
33 Denkscherz Manuel 23 98
34 Hartlich Fabian 20 80
35 Weinfurtner Florian 37 88
36 Spiegler Florian 51 651
37 Zubairi Carolin 55 58
38 Roßmeisl Dominik 56 88
39 Beck Johanna 18 119
40 Hottner Karin 41 164
41 Dietl Dominik 28 63
42 Vetter Michael 21 61
43 Rauch Martina 50 50
44 Kojda Waldemar 49 73
45 Winter Liane 46 48
46 Kotzbauer Christian 29 78
47 Jobst Peter 17 89
48 Chekashov Adina 60 123
49 Rauch Stefan 30 58
50 Tröster Nicolas 40 56
51 Stephan Bastian 57 172
52 Süß Susanne 53 94
53 Schindler Jennifer 34 56
54 Mederer Jürgen 33 70
55 Eraslan Ilknur 58 136
56 Kraus Georg 36 53
57 Martzak-Görike Margit 52 64
58 Böckl Wolfgang 15 80
59 Zach Daniel 43 44
60 Winkler Daniel 59 174

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 1.514
2 Wendl Manfred 7 897
3 Bihler Bettina 9 617
4 Neuber Jürgen 5 280
5 Mieschala Kurt 1 4.316
6 Mauderer Kilian 6 303
7 Birner Rudolf 4 421
8 Raab Matthias 8 467
9 Nissl Marco 3 769
10 Pronath Manuela 11 407
11 Mois Lucia 57 453
12 Baier Karin 13 208
13 Stengl Bianca 18 200
14 Graf Christina 41 632
15 Schottenheim Pia 29 190
16 Forster Werner 20 188
17 Graßmann Martin 26 199
18 Kleber Johann 19 173
19 Scholz Stephan 12 323
20 Süß Christian 48 545
21 Müller Melanie 50 202
22 Graf Veronika 28 190
23 Schönberger Daniela 10 379
24 Hösl Josef 54 467
25 Mayrhofer Stephan 30 163
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 154
27 Geiger Lucia 59 327
28 Süß Simon 55 243
29 Hofmeister Johanna 23 182
30 Mieschala Michael 21 1.267
31 Zwack Benjamin 24 158
32 Albang Anton 15 256
33 Klement Sandra 58 391
34 Schleicher Markus 17 201
35 Wirth Regina 39 209
36 Graßl Sebastian 51 541
37 Schießl Andreas 33 237
38 Pongratz Marcel 47 156
39 Schlagenhaufer Konrad 31 134
40 Bauer Peter 40 140
41 Fuhrmann Daniel 34 146
42 Götz Sandro 49 131
43 Lederer Dieter 52 612
44 Forster Josef 37 159
45 Bruckner Brigitte 43 175
46 Hofrichter Alexander 35 135
47 Deichl Edwin 25 173
48 Gabriel Günter 42 129
49 Schwinzer Denise 60 126
50 Schediwy Marion 36 779
51 Lang Johannes 45 111
52 Gietl Ernestine 14 211
53 Gürtler Josef 22 252
54 Dr. Walbrun Peter 56 502
55 Schönberger Waltraud 46 120
56 Hain Wolfgang 53 170
57 Wendl Josef 38 138
58 Pröls Josef 16 148
59 Lohbauer Christian 27 381
60 Winklmann Nathalie 44 117

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 1.621
2 Singer Thomas 3 673
3 Maxim Uschi 4 914
4 Preischl Manfred 2 596
5 Sivan Martina 6 527
6 Poguntke Phillip 5 555
7 Hanusiak Marcellina 9 506
8 Hoffer Claudia 14 518
9 Plank Christoph 7 492
10 Erenci Selina 10 549
11 Kuttner Benedikt 15 562
12 Kappl Johanna 8 555
13 Schnabl Patrick 13 431
14 Brolich Nina 11 627
15 Schön Alexander 16 416
16 Weibhauser Anette 12 404
17 Mantovan Marian 20 277
18 Lang Peter 19 405
19 Zimmerer Marc 21 309
20 Terbeznik Klaus 22 301
21 Jäger Sebastian 18 387
22 Fleißer Karl 17 219

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 2.347
2 Weiß Johannes 2 510
3 Götz Christoph 13 1.077
4 Regnath Cornelia 7 462
5 Pirzer Peter 3 367
6 Paa Rosemarie 5 376
7 Winter Alexander 6 316
8 Schwarz Christoph 14 343
9 Gradl Kilian 4 374
10 Neugebauer Franz 9 717
11 Peltzer Sebastian 20 224
12 Fischer Anna-Maria 10 244
13 Scharnagl Peter 8 155
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 627
15 Knoll Florian 27 156
16 Fischer Johannes 17 142
17 Balkie Patrik 30 203
18 Dirmeier Tim 21 1.113
19 Bacher Philipp 29 334
20 Hecht Maximilian 34 618
21 Steger Peter 19 167
22 Goetz Johann 36 145
23 Schindler Johannes 17 230
24 Ferstl Florian 12 153
25 Jäger Simon 31 167
26 Lehner Jonas 15 163
27 Weiß Philipp 26 146
28 Stiegler Armin 24 123
29 Riedl Benedikt 38 416
30 Holler Johannes 11 174
31 Albrecht Alexander 25 189
32 Lotter Michael 43 388
33 Isildak Sahin 40 116
34 Birk Christian 22 164
35 Domscheit Maurits 42 199
36 Greifelt Felix 39 430
37 Magerl Christian 23 238
38 Schönthaler Florian 50 264
39 Koller Michael 28 219
40 Härtl Florian 37 137
41 Leikam Andreas 33 142
42 Schmid Richard 49 284
43 Gründing Robin 46 114
44 Eichinger Marcel 45 336
45 Mulliqi Adrian 47 119
46 Grillmayer Kilian 40 342
47 Sebast Tobias 16 138
48 Daschner Christian 44 135
49 Larisch Leonard 48 370
50 Rester Tabea 32 486
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei