Wahlbeteiligung: 66,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376163 - Markt Schwarzenfeld
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 54.464 31,7 %
GRÜNE 10.446 6,1 %
FREIE WÄHLER 32.852 19,1 %
AfD 10.043 5,8 %
SPD 11.975 7,0 %
FDP 877 0,5 %
ÖDP 6.447 3,7 %
JW 22.919 13,3 %
CWG Schwandorf 17.401 10,1 %
DIE LINKE 2.443 1,4 %
JU Bayern 2.114 1,2 %
Stimmberechtigte 5.241 -
Wähler 3.496 66,7 %
Ungültige Stimmen 142 4,1 %
Gültige Stimmen 171.981 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 5.241
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.405
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.836
Wahlberechtigte ausgezählt 5.241
Wähler insgesamt 3.496
Wähler laut Wählerverzeichnis 807
Wähler mit Wahlschein 2.689
Wahlbeteiligung 66,7 %
Stimmbezirke insgesamt 14
Stimmbezirke ausgezählt 14

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 3.735
2 Englhardt-Kopf Martina 5 1.448
3 Forster Marianne 14 963
4 Flierl Alexander 3 1.280
5 Feller Andreas 4 1.550
6 Lehmer Jennifer 30 690
7 Birner Martin 2 1.342
8 Falter Thomas 6 1.266
9 Schindler Sabine 16 801
10 Gesche Thomas 8 807
11 Kiener Konrad 12 824
12 Steger Maria 10 732
13 Trinkmann Alexander 31 604
14 Scharf Jakob 7 960
15 Höcherl Birgit 11 747
16 Meier Matthias 25 599
17 Hottner Hans 27 917
18 Schmidt Tina 24 649
19 Hoffmann Georg 19 640
20 Ehrenfried Tobias 23 576
21 Meier Sonja 15 629
22 Dobler Hans-Georg 33 832
23 Rodde Manfred 18 3.595
24 Dietl Sonja 39 608
25 Hägler Mirko 22 715
26 Hofmann Thomas 35 609
27 Hanauer Barbara 17 788
28 Albang Thomas 28 553
29 Biersack Fabian 37 560
30 Wilhelm Hans 13 983
31 Graßl Hans 21 568
32 Köppl Georg 34 725
33 Dr. Plank Susanne 9 809
34 Dauch Markus 44 523
35 Deichl Josef 32 1.314
36 Ruhland Barbara 26 670
37 Schauer Walter 40 529
38 Knechtel Tobias 41 654
39 Dr. Groitl Marlene 46 970
40 Heinfling Robert 29 748
41 Wilhelm Peter 43 565
42 Schwander Stefan 49 494
43 Paulus Christian 55 523
44 Faltermeier Heike 48 459
45 Binder Verena 42 496
46 Weidner Elisabeth 50 474
47 Schwendner Peter 53 467
48 Prebeck Wolfgang 45 3.353
49 Lotter Wolfgang 47 501
50 Faderl Tatjana 54 2.111
51 Peter Florian 57 458
52 Schwarzfischer Dorit 51 447
53 Dr. Brunner Christian 60 453
54 Härtl Bianca 56 427
55 Bodensteiner Gregor 38 2.045
56 Schreiner Birgit 58 409
57 Klatzka Harald 52 420
58 Zugschwert Doris 59 457
59 Dr. Brandl Thomas 36 562
60 Beer Maximilian 20 831

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 522
2 Sommer Rudi 1 714
3 Juniec-Möller Marion 2 458
4 Dr. Petershans Andre 7 306
5 Bauer Elisabeth 5 268
6 Quaas Benjamin 11 200
7 Pfauntsch Martina 9 181
8 Galz Sirko 19 170
9 Müller-Völkl Claudia 8 154
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 147
11 Quaas Hannah 13 168
12 Groß Paul 15 200
13 Winklmann Tina 21 182
14 Pöhler Klaus 6 240
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 189
16 Pfauntsch Manfred 14 147
17 Wünsch Franziska 29 184
18 König Christoph 12 145
19 Salzberger Claudia 23 171
20 Klein Florian 22 145
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 142
22 Weiherer Stefan 28 176
23 Sommer Magdalena 20 164
24 Wein Norbert 24 127
25 Goldmann Barbara 33 118
26 Möller Frank 42 139
27 Baldermann Yvonne 24 153
28 Klein Wilhelm 26 116
29 Hinner-Gelke Barbara 30 120
30 Dr. Namislo Christoph 17 155
31 Peters-Brunner Veronika 36 156
32 Probst Franz 10 124
33 Probst Sonja 41 138
34 Dr. Raß Mathias 31 184
35 Namislo Sigrid 34 118
36 Mayr Martin 49 120
37 Weigl Angelika 50 114
38 Kothmeier Simon 54 99
39 Söll Susanne 44 103
40 Schmalzbauer Reinhold 38 98
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 111
42 Fischer Josef 35 120
43 Hoffmann Margret 39 105
44 Klement Werner 37 950
45 Langbein Christine 45 113
46 Riedhammer Christoph 43 114
47 Wolf Gudrun 46 95
48 Ruhland Bernhard 39 109
49 Namislo Ernestine 51 89
50 Schmid Martin 60 122
51 Wanninger Stephanie 58 95
52 Söll Harald 55 87
53 Körber Cordula 32 90
54 Nißl Alois 4 158
55 Bach Christa 56 86
56 Feicht Johannes 47 90
57 Wittich Angela 48 108
58 Heger Franz 53 78
59 Jawork Elisabeth 52 89
60 Baumann Arthur 59 82

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 929
2 Hanisch Joachim 1 1.048
3 Teplitzky Rudolf 4 488
4 Scharf Martin 5 426
5 Schlögl Maria 7 639
6 Schreiner Albin 28 324
7 Tischler Richard 2 646
8 Ehemann Irene 9 590
9 Eckl Johann 8 360
10 Weigl Heinz 6 336
11 Meier Florian 12 329
12 Enders Stefan 11 402
13 Storbeck Otto 16 315
14 Jäger Alfred 19 436
15 Wittleben Gabriele 10 3.605
16 Blödt Peter 17 317
17 Krieger Albert 20 315
18 Seidl Rudolf 13 278
19 Stangl Bernd 30 2.540
20 Schiller Thomas 35 281
21 Dr. Gebhard Roland 15 287
22 Jauernig Franz 24 1.100
23 Ketzer Stephan 52 292
24 Vohburger Evi 41 277
25 Buchner Dieter 32 280
26 Kreuzer Reinhard 37 265
27 Ehemann Reinhard 26 265
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 369
29 Hoch Konrad 14 328
30 Völkl Egbert 25 237
31 Lutter Christian 51 251
32 Mösbauer Helmut 49 316
33 Trautner Alexander 47 304
34 Krettner Florian 46 258
35 Wilhelm Thomas 21 273
36 Prasch Michael 23 256
37 Schießl Brigitte 36 2.465
38 Duscher Ludwig 44 230
39 Brandl Michael 48 232
40 Tröster Christian 33 246
41 Schmid Marco 31 248
42 Beck Hans 39 222
43 Beck Silvia 43 2.321
44 Berger Roland 59 230
45 Götz Markus 29 373
46 Drexler Walter 22 240
47 Zapf Christa 18 233
48 Stich Karl-Heinz 34 210
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 204
50 Kainz Thomas 59 237
51 Meier Josef 54 1.696
52 Pretzl Markus 55 220
53 Hösl Reinhard 38 323
54 Fritsch Johann 50 240
55 Köppl Thomas 27 238
56 Hösl Johann 45 205
57 Gradl Wilhelm 56 190
58 Seebauer Josef 53 191
59 Ehemann Kerstin 42 384
60 Görner Rolf 58 1.512

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 902
2 Schuhmacher Klaus 2 878
3 Deutscher Thomas 6 799
4 Reimer Werner 4 822
5 Kellermeier Johann 3 785
6 Ackermann Marko 10 738
7 Schuhmacher Edith 5 770
8 Grundstein Maximilian 7 729
9 Michel Dieter 9 759
10 Zenger Johannes 11 727
11 Michel Franz 13 713
12 Faltermeier Thomas 8 729
13 Rückl Albert 12 692

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 724
2 Schieder Marianne 1 1.810
3 Kretschmer Johannes 16 193
4 Thanheiser Evi 11 386
5 Schindler Franz 3 826
6 Roidl Ulrike 5 586
7 Bley Karl 6 164
8 Hermann-Reisinger Romy 19 122
9 Schärtl Armin 4 748
10 Frankerl Karin 10 264
11 Bemmerl Harald 8 254
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 254
13 Brunner Franz 7 138
14 Roßmann Karin 28 122
15 Auer Norbert 12 288
16 Strietzel Cornelia 35 123
17 Krebs Bernhard 14 107
18 Holzgartner Rita 20 209
19 Beer Georg 15 99
20 Wilk Xenia 43 115
21 Wartha Herbert 21 112
22 Unger Marlene 22 104
23 Biebl Josef 13 97
24 Mulzer Barbara 27 83
25 Viertlmeister Horst 18 93
26 Wilhelm Elisabeth 32 149
27 Hitzek Michael 9 113
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 90
29 Ferstl Andreas 17 115
30 Betz Manuela 39 98
31 Wettinger Gregor 38 83
32 Roidl Barbara 50 92
33 Braun Alfred 24 238
34 Kulzer Monika 23 108
35 Bösl Sebastian 25 98
36 Ittner Regina 57 114
37 Grill Martin 29 91
38 Schärtl Marion 40 163
39 Weinmann Andreas 51 85
40 Lula Andrea 45 314
41 Rauch Stefan 47 83
42 Weigl Christa 44 115
43 Kuhn Matthias 36 201
44 Zeidler Julia 42 81
45 Bitterbier Andreas 26 89
46 Demirtas Songül 49 83
47 Werner Alexander 41 97
48 Vogl Isabella 46 98
49 Bauer Martin 54 176
50 Riß Kristina 59 89
51 Forster Peter 31 75
52 Lell Maria 58 96
53 Haberl Matthias 30 78
54 Kuhn Juliane 55 119
55 Voith Christian 56 104
56 Grill-Götzer Sabine 48 84
57 Damm Siegfried 36 71
58 Frey-Forster Renate 53 75
59 Schmid Erich 52 92
60 Grünheit Sonja 60 97

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 108
2 Grahn Wolf-Dieter 1 134
3 Lottner Daniela 4 99
4 Kleinert Wolfgang 14 50
5 Wilka Mathilde 6 37
6 Pietz Hans 7 48
7 Koller Tobias 10 42
8 Hanauer Reinhard 8 43
9 Pietz Anna 11 36
10 Biegerl Johann 3 38
11 Rauch Dominik 5 67
12 Strauch Martina 15 53
13 Dr. Münch Florian 9 48
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 35
15 Scherer Lorenz 13 39

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 847
2 Eckl Heidi 3 475
3 Prey Martin 2 392
4 Damm Alfred 5 165
5 Schindler Ursula 15 73
6 Glatzl Hans 14 56
7 Scheuerer Christina 7 141
8 Betz Hubert 4 94
9 Dams Evi 20 71
10 Meischner Wolfgang 16 125
11 Stangl Elisabeth 26 49
12 Sorgenfrei Roman 8 53
13 Münz Maria 25 52
14 Schlögl Georg 10 79
15 Thimet Maria-Magdalena 24 70
16 Wüst Richard 35 742
17 Frankerl Christine 39 114
18 Surel Jochen 28 114
19 Hösl Johannes 6 109
20 Weingärtner Isabella 45 42
21 Schindler Peter 43 52
22 Sailer Felix 38 59
23 Sziwek Stefan 50 41
24 Brock Anneliese 18 100
25 Winter Johann 34 78
26 Wacker Wolfgang 23 283
27 Wegerer Reinhard 37 206
28 Kielhorn Daniela 12 66
29 Sailer Erhard 31 84
30 Lobinger Markus 17 61
31 Knutti Agnes 36 57
32 Schichtl Rupert 13 61
33 Nowak Wolfgang 27 179
34 Deml Paula 32 45
35 Reichert Gunar 39 37
36 Kastner Paul 55 40
37 Pretzl Rosi 46 44
38 Haushofer Heinz 57 34
39 Vogl Herbert 30 46
40 Grim Martina 29 72
41 Bruckner Manfred 9 59
42 Brock Jonas 49 51
43 Sailer Amelie 48 57
44 Hägler Josef 11 79
45 Walbrun Johann 19 44
46 Mitschke Monika 42 46
47 Pointl Franz 56 39
48 Schichtl Peter 43 38
49 Lippert Maria 21 49
50 Krammer Heinrich 54 32
51 Eichinger Josef 22 36
52 Meischner Angela 51 63
53 Dassberger Karlheinz 53 32
54 Bäumler Christoph 47 64
55 Grabinger Barbara 59 29
56 Fleischmann Theo 33 54
57 Deml Niklas 58 38
58 Nirschl Liliane 41 43
59 Fichtlscherer Robert 60 43
60 Schütze Brigitte 52 43

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 4.020
2 Königsberger Andreas 3 313
3 Boml Benjamin 2 251
4 Jäger Julian 27 236
5 Teich Thomas 7 426
6 Hanisch Stefanie 8 253
7 Reger Florian 4 252
8 Weber Stephan 12 263
9 Stangl Antonia 39 215
10 Giehrl Andreas 22 1.041
11 Scharf Fabian 13 156
12 Zimmermann Matthias 26 169
13 Eraslan Ferdi 54 185
14 Dr. Seitz Andreas 32 448
15 Dirmeier Daniel 11 2.058
16 Irlbacher Jörg 6 219
17 Doll Florian 5 180
18 Niebauer Matthias 25 142
19 Kühn Daniel 38 133
20 Held Andreas 31 142
21 Lehmann Andreas 47 157
22 Maier Eduard 9 200
23 Bauer Simon 16 136
24 Süß Nicolas 14 135
25 Reiger Oliver 44 834
26 Wack Stefanie 48 174
27 Dirnberger Anna 10 165
28 Aschenbrenner Christina 35 119
29 Reiger Andrea 45 138
30 Scherr Mathias 24 134
31 Ruder Matthias 42 293
32 Hopfner Simon 19 131
33 Denkscherz Manuel 23 313
34 Hartlich Fabian 20 1.540
35 Weinfurtner Florian 37 122
36 Spiegler Florian 51 172
37 Zubairi Carolin 55 112
38 Roßmeisl Dominik 56 251
39 Beck Johanna 18 135
40 Hottner Karin 41 149
41 Dietl Dominik 28 124
42 Vetter Michael 21 120
43 Rauch Martina 50 126
44 Kojda Waldemar 49 110
45 Winter Liane 46 109
46 Kotzbauer Christian 29 1.422
47 Jobst Peter 17 108
48 Chekashov Adina 60 104
49 Rauch Stefan 30 109
50 Tröster Nicolas 40 123
51 Stephan Bastian 57 105
52 Süß Susanne 53 176
53 Schindler Jennifer 34 114
54 Mederer Jürgen 33 1.331
55 Eraslan Ilknur 58 105
56 Kraus Georg 36 107
57 Martzak-Görike Margit 52 99
58 Böckl Wolfgang 15 1.719
59 Zach Daniel 43 99
60 Winkler Daniel 59 97

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 339
2 Wendl Manfred 7 170
3 Bihler Bettina 9 284
4 Neuber Jürgen 5 109
5 Mieschala Kurt 1 430
6 Mauderer Kilian 6 2.343
7 Birner Rudolf 4 287
8 Raab Matthias 8 196
9 Nissl Marco 3 1.321
10 Pronath Manuela 11 279
11 Mois Lucia 57 64
12 Baier Karin 13 135
13 Stengl Bianca 18 976
14 Graf Christina 41 99
15 Schottenheim Pia 29 61
16 Forster Werner 20 110
17 Graßmann Martin 26 877
18 Kleber Johann 19 77
19 Scholz Stephan 12 1.727
20 Süß Christian 48 54
21 Müller Melanie 50 51
22 Graf Veronika 28 944
23 Schönberger Daniela 10 190
24 Hösl Josef 54 59
25 Mayrhofer Stephan 30 965
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 68
27 Geiger Lucia 59 44
28 Süß Simon 55 52
29 Hofmeister Johanna 23 1.046
30 Mieschala Michael 21 128
31 Zwack Benjamin 24 39
32 Albang Anton 15 104
33 Klement Sandra 58 44
34 Schleicher Markus 17 103
35 Wirth Regina 39 66
36 Graßl Sebastian 51 44
37 Schießl Andreas 33 50
38 Pongratz Marcel 47 545
39 Schlagenhaufer Konrad 31 51
40 Bauer Peter 40 56
41 Fuhrmann Daniel 34 720
42 Götz Sandro 49 40
43 Lederer Dieter 52 50
44 Forster Josef 37 84
45 Bruckner Brigitte 43 58
46 Hofrichter Alexander 35 877
47 Deichl Edwin 25 76
48 Gabriel Günter 42 40
49 Schwinzer Denise 60 33
50 Schediwy Marion 36 72
51 Lang Johannes 45 37
52 Gietl Ernestine 14 106
53 Gürtler Josef 22 91
54 Dr. Walbrun Peter 56 71
55 Schönberger Waltraud 46 55
56 Hain Wolfgang 53 56
57 Wendl Josef 38 47
58 Pröls Josef 16 124
59 Lohbauer Christian 27 68
60 Winklmann Nathalie 44 109

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 323
2 Singer Thomas 3 145
3 Maxim Uschi 4 144
4 Preischl Manfred 2 122
5 Sivan Martina 6 122
6 Poguntke Phillip 5 111
7 Hanusiak Marcellina 9 107
8 Hoffer Claudia 14 109
9 Plank Christoph 7 112
10 Erenci Selina 10 107
11 Kuttner Benedikt 15 115
12 Kappl Johanna 8 126
13 Schnabl Patrick 13 96
14 Brolich Nina 11 109
15 Schön Alexander 16 102
16 Weibhauser Anette 12 96
17 Mantovan Marian 20 63
18 Lang Peter 19 68
19 Zimmerer Marc 21 73
20 Terbeznik Klaus 22 60
21 Jäger Sebastian 18 73
22 Fleißer Karl 17 60

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 223
2 Weiß Johannes 2 89
3 Götz Christoph 13 87
4 Regnath Cornelia 7 74
5 Pirzer Peter 3 65
6 Paa Rosemarie 5 45
7 Winter Alexander 6 68
8 Schwarz Christoph 14 43
9 Gradl Kilian 4 193
10 Neugebauer Franz 9 61
11 Peltzer Sebastian 20 130
12 Fischer Anna-Maria 10 37
13 Scharnagl Peter 8 16
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 27
15 Knoll Florian 27 18
16 Fischer Johannes 17 20
17 Balkie Patrik 30 17
18 Dirmeier Tim 21 48
19 Bacher Philipp 29 18
20 Hecht Maximilian 34 75
21 Steger Peter 19 23
22 Goetz Johann 36 55
23 Schindler Johannes 17 24
24 Ferstl Florian 12 25
25 Jäger Simon 31 27
26 Lehner Jonas 15 17
27 Weiß Philipp 26 23
28 Stiegler Armin 24 22
29 Riedl Benedikt 38 30
30 Holler Johannes 11 23
31 Albrecht Alexander 25 20
32 Lotter Michael 43 32
33 Isildak Sahin 40 32
34 Birk Christian 22 17
35 Domscheit Maurits 42 23
36 Greifelt Felix 39 24
37 Magerl Christian 23 41
38 Schönthaler Florian 50 15
39 Koller Michael 28 29
40 Härtl Florian 37 19
41 Leikam Andreas 33 16
42 Schmid Richard 49 17
43 Gründing Robin 46 20
44 Eichinger Marcel 45 35
45 Mulliqi Adrian 47 15
46 Grillmayer Kilian 40 35
47 Sebast Tobias 16 27
48 Daschner Christian 44 17
49 Larisch Leonard 48 22
50 Rester Tabea 32 35
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei