09376171 - Gemeinde Teunz

Wahlbeteiligung: 71,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376171 - Gemeinde Teunz
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 21.482 40,0 %
GRÜNE 2.188 4,1 %
FREIE WÄHLER 11.445 21,3 %
AfD 2.835 5,3 %
SPD 6.920 12,9 %
FDP 926 1,7 %
ÖDP 3.250 6,0 %
JW 2.059 3,8 %
CWG Schwandorf 1.512 2,8 %
DIE LINKE 315 0,6 %
JU Bayern 829 1,5 %
Stimmberechtigte 1.534 -
Wähler 1.096 71,4 %
Ungültige Stimmen 38 3,5 %
Gültige Stimmen 53.761 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 1.534
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 778
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 756
Wahlberechtigte ausgezählt 1.534
Wähler insgesamt 1.096
Wähler laut Wählerverzeichnis 370
Wähler mit Wahlschein 726
Wahlbeteiligung 71,4 %
Stimmbezirke insgesamt 7
Stimmbezirke ausgezählt 7

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 1.478
2 Englhardt-Kopf Martina 5 287
3 Forster Marianne 14 346
4 Flierl Alexander 3 1.560
5 Feller Andreas 4 281
6 Lehmer Jennifer 30 238
7 Birner Martin 2 796
8 Falter Thomas 6 237
9 Schindler Sabine 16 224
10 Gesche Thomas 8 198
11 Kiener Konrad 12 291
12 Steger Maria 10 189
13 Trinkmann Alexander 31 248
14 Scharf Jakob 7 239
15 Höcherl Birgit 11 1.304
16 Meier Matthias 25 200
17 Hottner Hans 27 236
18 Schmidt Tina 24 189
19 Hoffmann Georg 19 187
20 Ehrenfried Tobias 23 1.190
21 Meier Sonja 15 1.290
22 Dobler Hans-Georg 33 246
23 Rodde Manfred 18 224
24 Dietl Sonja 39 187
25 Hägler Mirko 22 259
26 Hofmann Thomas 35 186
27 Hanauer Barbara 17 763
28 Albang Thomas 28 242
29 Biersack Fabian 37 164
30 Wilhelm Hans 13 941
31 Graßl Hans 21 688
32 Köppl Georg 34 439
33 Dr. Plank Susanne 9 181
34 Dauch Markus 44 178
35 Deichl Josef 32 189
36 Ruhland Barbara 26 802
37 Schauer Walter 40 405
38 Knechtel Tobias 41 219
39 Dr. Groitl Marlene 46 174
40 Heinfling Robert 29 220
41 Wilhelm Peter 43 158
42 Schwander Stefan 49 246
43 Paulus Christian 55 135
44 Faltermeier Heike 48 148
45 Binder Verena 42 239
46 Weidner Elisabeth 50 140
47 Schwendner Peter 53 275
48 Prebeck Wolfgang 45 136
49 Lotter Wolfgang 47 143
50 Faderl Tatjana 54 161
51 Peter Florian 57 125
52 Schwarzfischer Dorit 51 117
53 Dr. Brunner Christian 60 116
54 Härtl Bianca 56 145
55 Bodensteiner Gregor 38 332
56 Schreiner Birgit 58 113
57 Klatzka Harald 52 132
58 Zugschwert Doris 59 117
59 Dr. Brandl Thomas 36 153
60 Beer Maximilian 20 436

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 64
2 Sommer Rudi 1 109
3 Juniec-Möller Marion 2 58
4 Dr. Petershans Andre 7 61
5 Bauer Elisabeth 5 59
6 Quaas Benjamin 11 36
7 Pfauntsch Martina 9 45
8 Galz Sirko 19 36
9 Müller-Völkl Claudia 8 44
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 41
11 Quaas Hannah 13 47
12 Groß Paul 15 37
13 Winklmann Tina 21 37
14 Pöhler Klaus 6 59
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 35
16 Pfauntsch Manfred 14 35
17 Wünsch Franziska 29 33
18 König Christoph 12 32
19 Salzberger Claudia 23 51
20 Klein Florian 22 29
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 38
22 Weiherer Stefan 28 35
23 Sommer Magdalena 20 30
24 Wein Norbert 24 33
25 Goldmann Barbara 33 82
26 Möller Frank 42 28
27 Baldermann Yvonne 24 32
28 Klein Wilhelm 26 29
29 Hinner-Gelke Barbara 30 85
30 Dr. Namislo Christoph 17 40
31 Peters-Brunner Veronika 36 29
32 Probst Franz 10 30
33 Probst Sonja 41 30
34 Dr. Raß Mathias 31 38
35 Namislo Sigrid 34 24
36 Mayr Martin 49 30
37 Weigl Angelika 50 23
38 Kothmeier Simon 54 23
39 Söll Susanne 44 23
40 Schmalzbauer Reinhold 38 22
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 24
42 Fischer Josef 35 27
43 Hoffmann Margret 39 24
44 Klement Werner 37 28
45 Langbein Christine 45 24
46 Riedhammer Christoph 43 27
47 Wolf Gudrun 46 27
48 Ruhland Bernhard 39 23
49 Namislo Ernestine 51 23
50 Schmid Martin 60 25
51 Wanninger Stephanie 58 23
52 Söll Harald 55 22
53 Körber Cordula 32 20
54 Nißl Alois 4 99
55 Bach Christa 56 18
56 Feicht Johannes 47 20
57 Wittich Angela 48 20
58 Heger Franz 53 21
59 Jawork Elisabeth 52 20
60 Baumann Arthur 59 21

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 210
2 Hanisch Joachim 1 226
3 Teplitzky Rudolf 4 1.398
4 Scharf Martin 5 136
5 Schlögl Maria 7 199
6 Schreiner Albin 28 60
7 Tischler Richard 2 311
8 Ehemann Irene 9 112
9 Eckl Johann 8 171
10 Weigl Heinz 6 1.277
11 Meier Florian 12 86
12 Enders Stefan 11 103
13 Storbeck Otto 16 61
14 Jäger Alfred 19 75
15 Wittleben Gabriele 10 56
16 Blödt Peter 17 682
17 Krieger Albert 20 56
18 Seidl Rudolf 13 53
19 Stangl Bernd 30 60
20 Schiller Thomas 35 232
21 Dr. Gebhard Roland 15 50
22 Jauernig Franz 24 65
23 Ketzer Stephan 52 57
24 Vohburger Evi 41 49
25 Buchner Dieter 32 52
26 Kreuzer Reinhard 37 216
27 Ehemann Reinhard 26 44
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 55
29 Hoch Konrad 14 103
30 Völkl Egbert 25 628
31 Lutter Christian 51 44
32 Mösbauer Helmut 49 56
33 Trautner Alexander 47 63
34 Krettner Florian 46 42
35 Wilhelm Thomas 21 1.459
36 Prasch Michael 23 50
37 Schießl Brigitte 36 39
38 Duscher Ludwig 44 38
39 Brandl Michael 48 131
40 Tröster Christian 33 53
41 Schmid Marco 31 499
42 Beck Hans 39 34
43 Beck Silvia 43 34
44 Berger Roland 59 33
45 Götz Markus 29 46
46 Drexler Walter 22 61
47 Zapf Christa 18 852
48 Stich Karl-Heinz 34 26
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 26
50 Kainz Thomas 59 29
51 Meier Josef 54 29
52 Pretzl Markus 55 25
53 Hösl Reinhard 38 34
54 Fritsch Johann 50 23
55 Köppl Thomas 27 244
56 Hösl Johann 45 454
57 Gradl Wilhelm 56 21
58 Seebauer Josef 53 27
59 Ehemann Kerstin 42 71
60 Görner Rolf 58 19

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 264
2 Schuhmacher Klaus 2 241
3 Deutscher Thomas 6 228
4 Reimer Werner 4 235
5 Kellermeier Johann 3 229
6 Ackermann Marko 10 244
7 Schuhmacher Edith 5 211
8 Grundstein Maximilian 7 197
9 Michel Dieter 9 202
10 Zenger Johannes 11 181
11 Michel Franz 13 183
12 Faltermeier Thomas 8 176
13 Rückl Albert 12 244

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 290
2 Schieder Marianne 1 724
3 Kretschmer Johannes 16 1.271
4 Thanheiser Evi 11 91
5 Schindler Franz 3 160
6 Roidl Ulrike 5 67
7 Bley Karl 6 40
8 Hermann-Reisinger Romy 19 42
9 Schärtl Armin 4 164
10 Frankerl Karin 10 55
11 Bemmerl Harald 8 42
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 41
13 Brunner Franz 7 32
14 Roßmann Karin 28 43
15 Auer Norbert 12 69
16 Strietzel Cornelia 35 42
17 Krebs Bernhard 14 34
18 Holzgartner Rita 20 56
19 Beer Georg 15 36
20 Wilk Xenia 43 36
21 Wartha Herbert 21 53
22 Unger Marlene 22 36
23 Biebl Josef 13 845
24 Mulzer Barbara 27 31
25 Viertlmeister Horst 18 39
26 Wilhelm Elisabeth 32 63
27 Hitzek Michael 9 33
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 29
29 Ferstl Andreas 17 47
30 Betz Manuela 39 36
31 Wettinger Gregor 38 26
32 Roidl Barbara 50 35
33 Braun Alfred 24 30
34 Kulzer Monika 23 39
35 Bösl Sebastian 25 39
36 Ittner Regina 57 36
37 Grill Martin 29 37
38 Schärtl Marion 40 66
39 Weinmann Andreas 51 31
40 Lula Andrea 45 46
41 Rauch Stefan 47 28
42 Weigl Christa 44 37
43 Kuhn Matthias 36 28
44 Zeidler Julia 42 32
45 Bitterbier Andreas 26 26
46 Demirtas Songül 49 34
47 Werner Alexander 41 38
48 Vogl Isabella 46 809
49 Bauer Martin 54 34
50 Riß Kristina 59 58
51 Forster Peter 31 557
52 Lell Maria 58 30
53 Haberl Matthias 30 37
54 Kuhn Juliane 55 33
55 Voith Christian 56 58
56 Grill-Götzer Sabine 48 30
57 Damm Siegfried 36 27
58 Frey-Forster Renate 53 24
59 Schmid Erich 52 39
60 Grünheit Sonja 60 29

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 43
2 Grahn Wolf-Dieter 1 36
3 Lottner Daniela 4 40
4 Kleinert Wolfgang 14 19
5 Wilka Mathilde 6 44
6 Pietz Hans 7 125
7 Koller Tobias 10 22
8 Hanauer Reinhard 8 153
9 Pietz Anna 11 94
10 Biegerl Johann 3 244
11 Rauch Dominik 5 28
12 Strauch Martina 15 18
13 Dr. Münch Florian 9 18
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 24
15 Scherer Lorenz 13 18

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 272
2 Eckl Heidi 3 92
3 Prey Martin 2 952
4 Damm Alfred 5 37
5 Schindler Ursula 15 23
6 Glatzl Hans 14 17
7 Scheuerer Christina 7 46
8 Betz Hubert 4 29
9 Dams Evi 20 25
10 Meischner Wolfgang 16 20
11 Stangl Elisabeth 26 14
12 Sorgenfrei Roman 8 83
13 Münz Maria 25 16
14 Schlögl Georg 10 21
15 Thimet Maria-Magdalena 24 17
16 Wüst Richard 35 17
17 Frankerl Christine 39 16
18 Surel Jochen 28 24
19 Hösl Johannes 6 530
20 Weingärtner Isabella 45 15
21 Schindler Peter 43 19
22 Sailer Felix 38 13
23 Sziwek Stefan 50 13
24 Brock Anneliese 18 16
25 Winter Johann 34 21
26 Wacker Wolfgang 23 15
27 Wegerer Reinhard 37 17
28 Kielhorn Daniela 12 17
29 Sailer Erhard 31 13
30 Lobinger Markus 17 80
31 Knutti Agnes 36 19
32 Schichtl Rupert 13 43
33 Nowak Wolfgang 27 34
34 Deml Paula 32 35
35 Reichert Gunar 39 26
36 Kastner Paul 55 15
37 Pretzl Rosi 46 9
38 Haushofer Heinz 57 13
39 Vogl Herbert 30 13
40 Grim Martina 29 16
41 Bruckner Manfred 9 10
42 Brock Jonas 49 10
43 Sailer Amelie 48 17
44 Hägler Josef 11 96
45 Walbrun Johann 19 147
46 Mitschke Monika 42 10
47 Pointl Franz 56 13
48 Schichtl Peter 43 60
49 Lippert Maria 21 11
50 Krammer Heinrich 54 8
51 Eichinger Josef 22 11
52 Meischner Angela 51 17
53 Dassberger Karlheinz 53 9
54 Bäumler Christoph 47 16
55 Grabinger Barbara 59 11
56 Fleischmann Theo 33 48
57 Deml Niklas 58 9
58 Nirschl Liliane 41 16
59 Fichtlscherer Robert 60 10
60 Schütze Brigitte 52 8

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 53
2 Königsberger Andreas 3 31
3 Boml Benjamin 2 17
4 Jäger Julian 27 9
5 Teich Thomas 7 338
6 Hanisch Stefanie 8 9
7 Reger Florian 4 27
8 Weber Stephan 12 23
9 Stangl Antonia 39 9
10 Giehrl Andreas 22 7
11 Scharf Fabian 13 35
12 Zimmermann Matthias 26 170
13 Eraslan Ferdi 54 4
14 Dr. Seitz Andreas 32 3
15 Dirmeier Daniel 11 3
16 Irlbacher Jörg 6 13
17 Doll Florian 5 17
18 Niebauer Matthias 25 38
19 Kühn Daniel 38 3
20 Held Andreas 31 19
21 Lehmann Andreas 47 6
22 Maier Eduard 9 16
23 Bauer Simon 16 190
24 Süß Nicolas 14 9
25 Reiger Oliver 44 9
26 Wack Stefanie 48 7
27 Dirnberger Anna 10 13
28 Aschenbrenner Christina 35 6
29 Reiger Andrea 45 3
30 Scherr Mathias 24 40
31 Ruder Matthias 42 8
32 Hopfner Simon 19 64
33 Denkscherz Manuel 23 136
34 Hartlich Fabian 20 3
35 Weinfurtner Florian 37 3
36 Spiegler Florian 51 4
37 Zubairi Carolin 55 6
38 Roßmeisl Dominik 56 14
39 Beck Johanna 18 4
40 Hottner Karin 41 3
41 Dietl Dominik 28 24
42 Vetter Michael 21 16
43 Rauch Martina 50 111
44 Kojda Waldemar 49 6
45 Winter Liane 46 4
46 Kotzbauer Christian 29 3
47 Jobst Peter 17 3
48 Chekashov Adina 60 3
49 Rauch Stefan 30 164
50 Tröster Nicolas 40 3
51 Stephan Bastian 57 3
52 Süß Susanne 53 3
53 Schindler Jennifer 34 5
54 Mederer Jürgen 33 3
55 Eraslan Ilknur 58 3
56 Kraus Georg 36 3
57 Martzak-Görike Margit 52 115
58 Böckl Wolfgang 15 3
59 Zach Daniel 43 208
60 Winkler Daniel 59 4

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 35
2 Wendl Manfred 7 54
3 Bihler Bettina 9 27
4 Neuber Jürgen 5 336
5 Mieschala Kurt 1 13
6 Mauderer Kilian 6 1
7 Birner Rudolf 4 22
8 Raab Matthias 8 17
9 Nissl Marco 3 24
10 Pronath Manuela 11 10
11 Mois Lucia 57 1
12 Baier Karin 13 17
13 Stengl Bianca 18 1
14 Graf Christina 41 1
15 Schottenheim Pia 29 88
16 Forster Werner 20 27
17 Graßmann Martin 26 1
18 Kleber Johann 19 3
19 Scholz Stephan 12 2
20 Süß Christian 48 2
21 Müller Melanie 50 1
22 Graf Veronika 28 4
23 Schönberger Daniela 10 26
24 Hösl Josef 54 1
25 Mayrhofer Stephan 30 1
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 81
27 Geiger Lucia 59 1
28 Süß Simon 55 1
29 Hofmeister Johanna 23 1
30 Mieschala Michael 21 1
31 Zwack Benjamin 24 242
32 Albang Anton 15 25
33 Klement Sandra 58 1
34 Schleicher Markus 17 10
35 Wirth Regina 39 1
36 Graßl Sebastian 51 1
37 Schießl Andreas 33 4
38 Pongratz Marcel 47 1
39 Schlagenhaufer Konrad 31 114
40 Bauer Peter 40 9
41 Fuhrmann Daniel 34 1
42 Götz Sandro 49 23
43 Lederer Dieter 52 4
44 Forster Josef 37 23
45 Bruckner Brigitte 43 2
46 Hofrichter Alexander 35 2
47 Deichl Edwin 25 1
48 Gabriel Günter 42 85
49 Schwinzer Denise 60 4
50 Schediwy Marion 36 2
51 Lang Johannes 45 77
52 Gietl Ernestine 14 21
53 Gürtler Josef 22 37
54 Dr. Walbrun Peter 56 5
55 Schönberger Waltraud 46 1
56 Hain Wolfgang 53 1
57 Wendl Josef 38 10
58 Pröls Josef 16 1
59 Lohbauer Christian 27 1
60 Winklmann Nathalie 44 3

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 28
2 Singer Thomas 3 14
3 Maxim Uschi 4 18
4 Preischl Manfred 2 12
5 Sivan Martina 6 42
6 Poguntke Phillip 5 10
7 Hanusiak Marcellina 9 7
8 Hoffer Claudia 14 6
9 Plank Christoph 7 7
10 Erenci Selina 10 7
11 Kuttner Benedikt 15 7
12 Kappl Johanna 8 9
13 Schnabl Patrick 13 7
14 Brolich Nina 11 7
15 Schön Alexander 16 6
16 Weibhauser Anette 12 8
17 Mantovan Marian 20 4
18 Lang Peter 19 6
19 Zimmerer Marc 21 4
20 Terbeznik Klaus 22 5
21 Jäger Sebastian 18 3
22 Fleißer Karl 17 98

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 21
2 Weiß Johannes 2 14
3 Götz Christoph 13 9
4 Regnath Cornelia 7 4
5 Pirzer Peter 3 314
6 Paa Rosemarie 5 126
7 Winter Alexander 6 15
8 Schwarz Christoph 14 5
9 Gradl Kilian 4 12
10 Neugebauer Franz 9 4
11 Peltzer Sebastian 20 5
12 Fischer Anna-Maria 10 6
13 Scharnagl Peter 8 53
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 5
15 Knoll Florian 27 1
16 Fischer Johannes 17 2
17 Balkie Patrik 30 2
18 Dirmeier Tim 21 5
19 Bacher Philipp 29 5
20 Hecht Maximilian 34 1
21 Steger Peter 19 2
22 Goetz Johann 36 6
23 Schindler Johannes 17 3
24 Ferstl Florian 12 13
25 Jäger Simon 31 1
26 Lehner Jonas 15 44
27 Weiß Philipp 26 1
28 Stiegler Armin 24 18
29 Riedl Benedikt 38 2
30 Holler Johannes 11 84
31 Albrecht Alexander 25 1
32 Lotter Michael 43 1
33 Isildak Sahin 40 1
34 Birk Christian 22 2
35 Domscheit Maurits 42 1
36 Greifelt Felix 39 1
37 Magerl Christian 23 5
38 Schönthaler Florian 50 1
39 Koller Michael 28 9
40 Härtl Florian 37 1
41 Leikam Andreas 33 1
42 Schmid Richard 49 1
43 Gründing Robin 46 1
44 Eichinger Marcel 45 1
45 Mulliqi Adrian 47 1
46 Grillmayer Kilian 40 2
47 Sebast Tobias 16 7
48 Daschner Christian 44 1
49 Larisch Leonard 48 4
50 Rester Tabea 32 4
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei