09376172 - Gemeinde Thanstein

Wahlbeteiligung: 80,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376172 - Gemeinde Thanstein
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 13.021 38,8 %
GRÜNE 1.647 4,9 %
FREIE WÄHLER 7.802 23,3 %
AfD 1.403 4,2 %
SPD 1.743 5,2 %
FDP 312 0,9 %
ÖDP 2.350 7,0 %
JW 3.096 9,2 %
CWG Schwandorf 746 2,2 %
DIE LINKE 1.004 3,0 %
JU Bayern 396 1,2 %
Stimmberechtigte 805 -
Wähler 650 80,7 %
Ungültige Stimmen 24 3,7 %
Gültige Stimmen 33.520 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 805
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 414
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 391
Wahlberechtigte ausgezählt 805
Wähler insgesamt 650
Wähler laut Wählerverzeichnis 272
Wähler mit Wahlschein 378
Wahlbeteiligung 80,7 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Stimmbezirke ausgezählt 3

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 874
2 Englhardt-Kopf Martina 5 155
3 Forster Marianne 14 143
4 Flierl Alexander 3 602
5 Feller Andreas 4 133
6 Lehmer Jennifer 30 128
7 Birner Martin 2 916
8 Falter Thomas 6 165
9 Schindler Sabine 16 178
10 Gesche Thomas 8 128
11 Kiener Konrad 12 125
12 Steger Maria 10 119
13 Trinkmann Alexander 31 287
14 Scharf Jakob 7 151
15 Höcherl Birgit 11 364
16 Meier Matthias 25 111
17 Hottner Hans 27 123
18 Schmidt Tina 24 111
19 Hoffmann Georg 19 288
20 Ehrenfried Tobias 23 183
21 Meier Sonja 15 765
22 Dobler Hans-Georg 33 103
23 Rodde Manfred 18 108
24 Dietl Sonja 39 106
25 Hägler Mirko 22 107
26 Hofmann Thomas 35 106
27 Hanauer Barbara 17 275
28 Albang Thomas 28 398
29 Biersack Fabian 37 103
30 Wilhelm Hans 13 195
31 Graßl Hans 21 750
32 Köppl Georg 34 140
33 Dr. Plank Susanne 9 113
34 Dauch Markus 44 296
35 Deichl Josef 32 92
36 Ruhland Barbara 26 247
37 Schauer Walter 40 964
38 Knechtel Tobias 41 86
39 Dr. Groitl Marlene 46 121
40 Heinfling Robert 29 134
41 Wilhelm Peter 43 102
42 Schwander Stefan 49 101
43 Paulus Christian 55 77
44 Faltermeier Heike 48 84
45 Binder Verena 42 278
46 Weidner Elisabeth 50 76
47 Schwendner Peter 53 344
48 Prebeck Wolfgang 45 73
49 Lotter Wolfgang 47 73
50 Faderl Tatjana 54 74
51 Peter Florian 57 63
52 Schwarzfischer Dorit 51 63
53 Dr. Brunner Christian 60 61
54 Härtl Bianca 56 65
55 Bodensteiner Gregor 38 66
56 Schreiner Birgit 58 54
57 Klatzka Harald 52 171
58 Zugschwert Doris 59 52
59 Dr. Brandl Thomas 36 128
60 Beer Maximilian 20 523

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 50
2 Sommer Rudi 1 88
3 Juniec-Möller Marion 2 31
4 Dr. Petershans Andre 7 32
5 Bauer Elisabeth 5 27
6 Quaas Benjamin 11 19
7 Pfauntsch Martina 9 25
8 Galz Sirko 19 20
9 Müller-Völkl Claudia 8 21
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 17
11 Quaas Hannah 13 18
12 Groß Paul 15 19
13 Winklmann Tina 21 23
14 Pöhler Klaus 6 99
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 19
16 Pfauntsch Manfred 14 24
17 Wünsch Franziska 29 15
18 König Christoph 12 19
19 Salzberger Claudia 23 15
20 Klein Florian 22 19
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 18
22 Weiherer Stefan 28 19
23 Sommer Magdalena 20 21
24 Wein Norbert 24 14
25 Goldmann Barbara 33 225
26 Möller Frank 42 13
27 Baldermann Yvonne 24 17
28 Klein Wilhelm 26 14
29 Hinner-Gelke Barbara 30 29
30 Dr. Namislo Christoph 17 16
31 Peters-Brunner Veronika 36 16
32 Probst Franz 10 20
33 Probst Sonja 41 15
34 Dr. Raß Mathias 31 19
35 Namislo Sigrid 34 13
36 Mayr Martin 49 20
37 Weigl Angelika 50 13
38 Kothmeier Simon 54 14
39 Söll Susanne 44 13
40 Schmalzbauer Reinhold 38 13
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 16
42 Fischer Josef 35 20
43 Hoffmann Margret 39 13
44 Klement Werner 37 14
45 Langbein Christine 45 13
46 Riedhammer Christoph 43 13
47 Wolf Gudrun 46 13
48 Ruhland Bernhard 39 17
49 Namislo Ernestine 51 16
50 Schmid Martin 60 13
51 Wanninger Stephanie 58 13
52 Söll Harald 55 12
53 Körber Cordula 32 12
54 Nißl Alois 4 240
55 Bach Christa 56 12
56 Feicht Johannes 47 12
57 Wittich Angela 48 13
58 Heger Franz 53 15
59 Jawork Elisabeth 52 15
60 Baumann Arthur 59 13

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 289
2 Hanisch Joachim 1 302
3 Teplitzky Rudolf 4 351
4 Scharf Martin 5 512
5 Schlögl Maria 7 107
6 Schreiner Albin 28 92
7 Tischler Richard 2 103
8 Ehemann Irene 9 87
9 Eckl Johann 8 582
10 Weigl Heinz 6 270
11 Meier Florian 12 309
12 Enders Stefan 11 83
13 Storbeck Otto 16 78
14 Jäger Alfred 19 86
15 Wittleben Gabriele 10 67
16 Blödt Peter 17 217
17 Krieger Albert 20 121
18 Seidl Rudolf 13 66
19 Stangl Bernd 30 66
20 Schiller Thomas 35 93
21 Dr. Gebhard Roland 15 63
22 Jauernig Franz 24 70
23 Ketzer Stephan 52 67
24 Vohburger Evi 41 70
25 Buchner Dieter 32 56
26 Kreuzer Reinhard 37 81
27 Ehemann Reinhard 26 62
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 67
29 Hoch Konrad 14 355
30 Völkl Egbert 25 92
31 Lutter Christian 51 58
32 Mösbauer Helmut 49 70
33 Trautner Alexander 47 60
34 Krettner Florian 46 53
35 Wilhelm Thomas 21 122
36 Prasch Michael 23 56
37 Schießl Brigitte 36 52
38 Duscher Ludwig 44 56
39 Brandl Michael 48 712
40 Tröster Christian 33 53
41 Schmid Marco 31 103
42 Beck Hans 39 57
43 Beck Silvia 43 48
44 Berger Roland 59 44
45 Götz Markus 29 50
46 Drexler Walter 22 320
47 Zapf Christa 18 155
48 Stich Karl-Heinz 34 43
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 45
50 Kainz Thomas 59 49
51 Meier Josef 54 41
52 Pretzl Markus 55 35
53 Hösl Reinhard 38 34
54 Fritsch Johann 50 40
55 Köppl Thomas 27 391
56 Hösl Johann 45 82
57 Gradl Wilhelm 56 26
58 Seebauer Josef 53 25
59 Ehemann Kerstin 42 36
60 Görner Rolf 58 22

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 137
2 Schuhmacher Klaus 2 124
3 Deutscher Thomas 6 113
4 Reimer Werner 4 110
5 Kellermeier Johann 3 111
6 Ackermann Marko 10 154
7 Schuhmacher Edith 5 102
8 Grundstein Maximilian 7 92
9 Michel Dieter 9 98
10 Zenger Johannes 11 92
11 Michel Franz 13 89
12 Faltermeier Thomas 8 89
13 Rückl Albert 12 92

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 58
2 Schieder Marianne 1 307
3 Kretschmer Johannes 16 47
4 Thanheiser Evi 11 23
5 Schindler Franz 3 61
6 Roidl Ulrike 5 30
7 Bley Karl 6 18
8 Hermann-Reisinger Romy 19 14
9 Schärtl Armin 4 31
10 Frankerl Karin 10 17
11 Bemmerl Harald 8 18
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 12
13 Brunner Franz 7 37
14 Roßmann Karin 28 15
15 Auer Norbert 12 17
16 Strietzel Cornelia 35 15
17 Krebs Bernhard 14 12
18 Holzgartner Rita 20 19
19 Beer Georg 15 12
20 Wilk Xenia 43 19
21 Wartha Herbert 21 192
22 Unger Marlene 22 15
23 Biebl Josef 13 150
24 Mulzer Barbara 27 12
25 Viertlmeister Horst 18 12
26 Wilhelm Elisabeth 32 15
27 Hitzek Michael 9 14
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 13
29 Ferstl Andreas 17 15
30 Betz Manuela 39 12
31 Wettinger Gregor 38 15
32 Roidl Barbara 50 13
33 Braun Alfred 24 24
34 Kulzer Monika 23 15
35 Bösl Sebastian 25 13
36 Ittner Regina 57 13
37 Grill Martin 29 11
38 Schärtl Marion 40 15
39 Weinmann Andreas 51 15
40 Lula Andrea 45 14
41 Rauch Stefan 47 10
42 Weigl Christa 44 14
43 Kuhn Matthias 36 16
44 Zeidler Julia 42 11
45 Bitterbier Andreas 26 10
46 Demirtas Songül 49 11
47 Werner Alexander 41 10
48 Vogl Isabella 46 33
49 Bauer Martin 54 10
50 Riß Kristina 59 9
51 Forster Peter 31 49
52 Lell Maria 58 9
53 Haberl Matthias 30 9
54 Kuhn Juliane 55 9
55 Voith Christian 56 41
56 Grill-Götzer Sabine 48 8
57 Damm Siegfried 36 8
58 Frey-Forster Renate 53 8
59 Schmid Erich 52 77
60 Grünheit Sonja 60 11

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 18
2 Grahn Wolf-Dieter 1 14
3 Lottner Daniela 4 13
4 Kleinert Wolfgang 14 14
5 Wilka Mathilde 6 22
6 Pietz Hans 7 30
7 Koller Tobias 10 14
8 Hanauer Reinhard 8 22
9 Pietz Anna 11 18
10 Biegerl Johann 3 61
11 Rauch Dominik 5 15
12 Strauch Martina 15 16
13 Dr. Münch Florian 9 16
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 23
15 Scherer Lorenz 13 16

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 87
2 Eckl Heidi 3 42
3 Prey Martin 2 283
4 Damm Alfred 5 23
5 Schindler Ursula 15 18
6 Glatzl Hans 14 21
7 Scheuerer Christina 7 124
8 Betz Hubert 4 20
9 Dams Evi 20 15
10 Meischner Wolfgang 16 29
11 Stangl Elisabeth 26 14
12 Sorgenfrei Roman 8 290
13 Münz Maria 25 23
14 Schlögl Georg 10 14
15 Thimet Maria-Magdalena 24 17
16 Wüst Richard 35 20
17 Frankerl Christine 39 17
18 Surel Jochen 28 23
19 Hösl Johannes 6 117
20 Weingärtner Isabella 45 15
21 Schindler Peter 43 14
22 Sailer Felix 38 22
23 Sziwek Stefan 50 14
24 Brock Anneliese 18 23
25 Winter Johann 34 17
26 Wacker Wolfgang 23 19
27 Wegerer Reinhard 37 17
28 Kielhorn Daniela 12 23
29 Sailer Erhard 31 19
30 Lobinger Markus 17 19
31 Knutti Agnes 36 14
32 Schichtl Rupert 13 18
33 Nowak Wolfgang 27 13
34 Deml Paula 32 339
35 Reichert Gunar 39 21
36 Kastner Paul 55 13
37 Pretzl Rosi 46 10
38 Haushofer Heinz 57 11
39 Vogl Herbert 30 88
40 Grim Martina 29 10
41 Bruckner Manfred 9 13
42 Brock Jonas 49 16
43 Sailer Amelie 48 21
44 Hägler Josef 11 15
45 Walbrun Johann 19 133
46 Mitschke Monika 42 8
47 Pointl Franz 56 8
48 Schichtl Peter 43 15
49 Lippert Maria 21 11
50 Krammer Heinrich 54 10
51 Eichinger Josef 22 12
52 Meischner Angela 51 16
53 Dassberger Karlheinz 53 6
54 Bäumler Christoph 47 7
55 Grabinger Barbara 59 6
56 Fleischmann Theo 33 82
57 Deml Niklas 58 7
58 Nirschl Liliane 41 10
59 Fichtlscherer Robert 60 6
60 Schütze Brigitte 52 12

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 53
2 Königsberger Andreas 3 161
3 Boml Benjamin 2 24
4 Jäger Julian 27 32
5 Teich Thomas 7 60
6 Hanisch Stefanie 8 27
7 Reger Florian 4 19
8 Weber Stephan 12 18
9 Stangl Antonia 39 21
10 Giehrl Andreas 22 27
11 Scharf Fabian 13 82
12 Zimmermann Matthias 26 26
13 Eraslan Ferdi 54 15
14 Dr. Seitz Andreas 32 15
15 Dirmeier Daniel 11 18
16 Irlbacher Jörg 6 14
17 Doll Florian 5 18
18 Niebauer Matthias 25 612
19 Kühn Daniel 38 14
20 Held Andreas 31 512
21 Lehmann Andreas 47 14
22 Maier Eduard 9 14
23 Bauer Simon 16 53
24 Süß Nicolas 14 14
25 Reiger Oliver 44 14
26 Wack Stefanie 48 20
27 Dirnberger Anna 10 94
28 Aschenbrenner Christina 35 14
29 Reiger Andrea 45 17
30 Scherr Mathias 24 478
31 Ruder Matthias 42 26
32 Hopfner Simon 19 30
33 Denkscherz Manuel 23 44
34 Hartlich Fabian 20 13
35 Weinfurtner Florian 37 13
36 Spiegler Florian 51 19
37 Zubairi Carolin 55 29
38 Roßmeisl Dominik 56 27
39 Beck Johanna 18 14
40 Hottner Karin 41 12
41 Dietl Dominik 28 21
42 Vetter Michael 21 71
43 Rauch Martina 50 20
44 Kojda Waldemar 49 11
45 Winter Liane 46 32
46 Kotzbauer Christian 29 7
47 Jobst Peter 17 7
48 Chekashov Adina 60 7
49 Rauch Stefan 30 33
50 Tröster Nicolas 40 11
51 Stephan Bastian 57 7
52 Süß Susanne 53 6
53 Schindler Jennifer 34 75
54 Mederer Jürgen 33 6
55 Eraslan Ilknur 58 4
56 Kraus Georg 36 7
57 Martzak-Görike Margit 52 25
58 Böckl Wolfgang 15 3
59 Zach Daniel 43 13
60 Winkler Daniel 59 3

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 17
2 Wendl Manfred 7 22
3 Bihler Bettina 9 17
4 Neuber Jürgen 5 87
5 Mieschala Kurt 1 6
6 Mauderer Kilian 6 3
7 Birner Rudolf 4 11
8 Raab Matthias 8 8
9 Nissl Marco 3 5
10 Pronath Manuela 11 8
11 Mois Lucia 57 2
12 Baier Karin 13 11
13 Stengl Bianca 18 2
14 Graf Christina 41 2
15 Schottenheim Pia 29 5
16 Forster Werner 20 12
17 Graßmann Martin 26 2
18 Kleber Johann 19 5
19 Scholz Stephan 12 2
20 Süß Christian 48 2
21 Müller Melanie 50 2
22 Graf Veronika 28 2
23 Schönberger Daniela 10 8
24 Hösl Josef 54 5
25 Mayrhofer Stephan 30 2
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 9
27 Geiger Lucia 59 2
28 Süß Simon 55 2
29 Hofmeister Johanna 23 5
30 Mieschala Michael 21 5
31 Zwack Benjamin 24 11
32 Albang Anton 15 5
33 Klement Sandra 58 2
34 Schleicher Markus 17 2
35 Wirth Regina 39 3
36 Graßl Sebastian 51 2
37 Schießl Andreas 33 2
38 Pongratz Marcel 47 2
39 Schlagenhaufer Konrad 31 26
40 Bauer Peter 40 9
41 Fuhrmann Daniel 34 2
42 Götz Sandro 49 315
43 Lederer Dieter 52 2
44 Forster Josef 37 11
45 Bruckner Brigitte 43 14
46 Hofrichter Alexander 35 3
47 Deichl Edwin 25 2
48 Gabriel Günter 42 12
49 Schwinzer Denise 60 2
50 Schediwy Marion 36 2
51 Lang Johannes 45 2
52 Gietl Ernestine 14 8
53 Gürtler Josef 22 8
54 Dr. Walbrun Peter 56 7
55 Schönberger Waltraud 46 2
56 Hain Wolfgang 53 4
57 Wendl Josef 38 8
58 Pröls Josef 16 3
59 Lohbauer Christian 27 1
60 Winklmann Nathalie 44 3

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 74
2 Singer Thomas 3 52
3 Maxim Uschi 4 52
4 Preischl Manfred 2 48
5 Sivan Martina 6 59
6 Poguntke Phillip 5 49
7 Hanusiak Marcellina 9 52
8 Hoffer Claudia 14 49
9 Plank Christoph 7 54
10 Erenci Selina 10 51
11 Kuttner Benedikt 15 48
12 Kappl Johanna 8 49
13 Schnabl Patrick 13 48
14 Brolich Nina 11 49
15 Schön Alexander 16 45
16 Weibhauser Anette 12 45
17 Mantovan Marian 20 28
18 Lang Peter 19 28
19 Zimmerer Marc 21 31
20 Terbeznik Klaus 22 26
21 Jäger Sebastian 18 26
22 Fleißer Karl 17 41

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 14
2 Weiß Johannes 2 10
3 Götz Christoph 13 8
4 Regnath Cornelia 7 10
5 Pirzer Peter 3 30
6 Paa Rosemarie 5 27
7 Winter Alexander 6 76
8 Schwarz Christoph 14 5
9 Gradl Kilian 4 6
10 Neugebauer Franz 9 5
11 Peltzer Sebastian 20 6
12 Fischer Anna-Maria 10 7
13 Scharnagl Peter 8 26
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 4
15 Knoll Florian 27 4
16 Fischer Johannes 17 4
17 Balkie Patrik 30 5
18 Dirmeier Tim 21 3
19 Bacher Philipp 29 3
20 Hecht Maximilian 34 3
21 Steger Peter 19 0
22 Goetz Johann 36 6
23 Schindler Johannes 17 6
24 Ferstl Florian 12 50
25 Jäger Simon 31 0
26 Lehner Jonas 15 8
27 Weiß Philipp 26 0
28 Stiegler Armin 24 20
29 Riedl Benedikt 38 0
30 Holler Johannes 11 11
31 Albrecht Alexander 25 2
32 Lotter Michael 43 0
33 Isildak Sahin 40 0
34 Birk Christian 22 2
35 Domscheit Maurits 42 0
36 Greifelt Felix 39 2
37 Magerl Christian 23 2
38 Schönthaler Florian 50 3
39 Koller Michael 28 2
40 Härtl Florian 37 2
41 Leikam Andreas 33 0
42 Schmid Richard 49 2
43 Gründing Robin 46 2
44 Eichinger Marcel 45 2
45 Mulliqi Adrian 47 0
46 Grillmayer Kilian 40 2
47 Sebast Tobias 16 5
48 Daschner Christian 44 5
49 Larisch Leonard 48 0
50 Rester Tabea 32 6
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei