09376176 - Gemeinde Weiding

Wahlbeteiligung: 61,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 09376176 - Gemeinde Weiding
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:28:28

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 5.408 46,5 %
GRÜNE 451 3,9 %
FREIE WÄHLER 2.004 17,2 %
AfD 512 4,4 %
SPD 1.066 9,2 %
FDP 238 2,0 %
ÖDP 382 3,3 %
JW 546 4,7 %
CWG Schwandorf 184 1,6 %
DIE LINKE 46 0,4 %
JU Bayern 786 6,8 %
Stimmberechtigte 409 -
Wähler 253 61,9 %
Ungültige Stimmen 8 3,2 %
Gültige Stimmen 11.623 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 409
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 308
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 101
Wahlberechtigte ausgezählt 409
Wähler insgesamt 253
Wähler laut Wählerverzeichnis 156
Wähler mit Wahlschein 97
Wahlbeteiligung 61,9 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Stimmbezirke ausgezählt 2

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ebeling Thomas 1 359
2 Englhardt-Kopf Martina 5 86
3 Forster Marianne 14 73
4 Flierl Alexander 3 442
5 Feller Andreas 4 76
6 Lehmer Jennifer 30 59
7 Birner Martin 2 188
8 Falter Thomas 6 64
9 Schindler Sabine 16 68
10 Gesche Thomas 8 65
11 Kiener Konrad 12 59
12 Steger Maria 10 63
13 Trinkmann Alexander 31 63
14 Scharf Jakob 7 69
15 Höcherl Birgit 11 424
16 Meier Matthias 25 53
17 Hottner Hans 27 58
18 Schmidt Tina 24 51
19 Hoffmann Georg 19 57
20 Ehrenfried Tobias 23 266
21 Meier Sonja 15 335
22 Dobler Hans-Georg 33 55
23 Rodde Manfred 18 59
24 Dietl Sonja 39 49
25 Hägler Mirko 22 51
26 Hofmann Thomas 35 56
27 Hanauer Barbara 17 333
28 Albang Thomas 28 63
29 Biersack Fabian 37 51
30 Wilhelm Hans 13 107
31 Graßl Hans 21 108
32 Köppl Georg 34 71
33 Dr. Plank Susanne 9 50
34 Dauch Markus 44 54
35 Deichl Josef 32 50
36 Ruhland Barbara 26 189
37 Schauer Walter 40 83
38 Knechtel Tobias 41 46
39 Dr. Groitl Marlene 46 48
40 Heinfling Robert 29 67
41 Wilhelm Peter 43 48
42 Schwander Stefan 49 45
43 Paulus Christian 55 49
44 Faltermeier Heike 48 41
45 Binder Verena 42 47
46 Weidner Elisabeth 50 47
47 Schwendner Peter 53 51
48 Prebeck Wolfgang 45 41
49 Lotter Wolfgang 47 48
50 Faderl Tatjana 54 39
51 Peter Florian 57 39
52 Schwarzfischer Dorit 51 38
53 Dr. Brunner Christian 60 36
54 Härtl Bianca 56 38
55 Bodensteiner Gregor 38 37
56 Schreiner Birgit 58 33
57 Klatzka Harald 52 36
58 Zugschwert Doris 59 32
59 Dr. Brandl Thomas 36 43
60 Beer Maximilian 20 52

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 12
2 Sommer Rudi 1 33
3 Juniec-Möller Marion 2 9
4 Dr. Petershans Andre 7 20
5 Bauer Elisabeth 5 13
6 Quaas Benjamin 11 11
7 Pfauntsch Martina 9 9
8 Galz Sirko 19 7
9 Müller-Völkl Claudia 8 9
10 Dr. Schmidkunz Franz 16 6
11 Quaas Hannah 13 8
12 Groß Paul 15 8
13 Winklmann Tina 21 8
14 Pöhler Klaus 6 26
15 Markgraf-Rank Sigrid 18 11
16 Pfauntsch Manfred 14 4
17 Wünsch Franziska 29 4
18 König Christoph 12 4
19 Salzberger Claudia 23 16
20 Klein Florian 22 7
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 27 4
22 Weiherer Stefan 28 6
23 Sommer Magdalena 20 3
24 Wein Norbert 24 6
25 Goldmann Barbara 33 10
26 Möller Frank 42 3
27 Baldermann Yvonne 24 6
28 Klein Wilhelm 26 3
29 Hinner-Gelke Barbara 30 83
30 Dr. Namislo Christoph 17 6
31 Peters-Brunner Veronika 36 3
32 Probst Franz 10 3
33 Probst Sonja 41 3
34 Dr. Raß Mathias 31 5
35 Namislo Sigrid 34 2
36 Mayr Martin 49 5
37 Weigl Angelika 50 2
38 Kothmeier Simon 54 5
39 Söll Susanne 44 5
40 Schmalzbauer Reinhold 38 5
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 57 2
42 Fischer Josef 35 2
43 Hoffmann Margret 39 2
44 Klement Werner 37 8
45 Langbein Christine 45 2
46 Riedhammer Christoph 43 2
47 Wolf Gudrun 46 5
48 Ruhland Bernhard 39 2
49 Namislo Ernestine 51 2
50 Schmid Martin 60 2
51 Wanninger Stephanie 58 5
52 Söll Harald 55 5
53 Körber Cordula 32 2
54 Nißl Alois 4 5
55 Bach Christa 56 2
56 Feicht Johannes 47 2
57 Wittich Angela 48 2
58 Heger Franz 53 2
59 Jawork Elisabeth 52 2
60 Baumann Arthur 59 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Dieter 3 30
2 Hanisch Joachim 1 27
3 Teplitzky Rudolf 4 229
4 Scharf Martin 5 33
5 Schlögl Maria 7 12
6 Schreiner Albin 28 19
7 Tischler Richard 2 12
8 Ehemann Irene 9 20
9 Eckl Johann 8 22
10 Weigl Heinz 6 200
11 Meier Florian 12 17
12 Enders Stefan 11 24
13 Storbeck Otto 16 11
14 Jäger Alfred 19 13
15 Wittleben Gabriele 10 15
16 Blödt Peter 17 112
17 Krieger Albert 20 11
18 Seidl Rudolf 13 11
19 Stangl Bernd 30 12
20 Schiller Thomas 35 201
21 Dr. Gebhard Roland 15 11
22 Jauernig Franz 24 11
23 Ketzer Stephan 52 14
24 Vohburger Evi 41 14
25 Buchner Dieter 32 11
26 Kreuzer Reinhard 37 186
27 Ehemann Reinhard 26 11
28 Dr. Saur Karl Heinz 40 11
29 Hoch Konrad 14 18
30 Völkl Egbert 25 70
31 Lutter Christian 51 13
32 Mösbauer Helmut 49 11
33 Trautner Alexander 47 12
34 Krettner Florian 46 11
35 Wilhelm Thomas 21 67
36 Prasch Michael 23 11
37 Schießl Brigitte 36 12
38 Duscher Ludwig 44 11
39 Brandl Michael 48 37
40 Tröster Christian 33 9
41 Schmid Marco 31 82
42 Beck Hans 39 9
43 Beck Silvia 43 10
44 Berger Roland 59 9
45 Götz Markus 29 12
46 Drexler Walter 22 16
47 Zapf Christa 18 111
48 Stich Karl-Heinz 34 9
49 Sappa Rüdiger-Gerd 57 9
50 Kainz Thomas 59 9
51 Meier Josef 54 9
52 Pretzl Markus 55 11
53 Hösl Reinhard 38 8
54 Fritsch Johann 50 14
55 Köppl Thomas 27 39
56 Hösl Johann 45 38
57 Gradl Wilhelm 56 7
58 Seebauer Josef 53 6
59 Ehemann Kerstin 42 7
60 Görner Rolf 58 7

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mixl Reinhard 1 46
2 Schuhmacher Klaus 2 51
3 Deutscher Thomas 6 40
4 Reimer Werner 4 42
5 Kellermeier Johann 3 31
6 Ackermann Marko 10 43
7 Schuhmacher Edith 5 42
8 Grundstein Maximilian 7 34
9 Michel Dieter 9 31
10 Zenger Johannes 11 28
11 Michel Franz 13 30
12 Faltermeier Thomas 8 32
13 Rückl Albert 12 62

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wein Peter 2 66
2 Schieder Marianne 1 239
3 Kretschmer Johannes 16 70
4 Thanheiser Evi 11 16
5 Schindler Franz 3 37
6 Roidl Ulrike 5 5
7 Bley Karl 6 5
8 Hermann-Reisinger Romy 19 5
9 Schärtl Armin 4 37
10 Frankerl Karin 10 5
11 Bemmerl Harald 8 15
12 Schimmer Lydia Magdalena 33 5
13 Brunner Franz 7 17
14 Roßmann Karin 28 5
15 Auer Norbert 12 8
16 Strietzel Cornelia 35 5
17 Krebs Bernhard 14 5
18 Holzgartner Rita 20 19
19 Beer Georg 15 5
20 Wilk Xenia 43 5
21 Wartha Herbert 21 9
22 Unger Marlene 22 5
23 Biebl Josef 13 168
24 Mulzer Barbara 27 5
25 Viertlmeister Horst 18 5
26 Wilhelm Elisabeth 32 6
27 Hitzek Michael 9 5
28 Kiener-Gietl Roswitha 34 5
29 Ferstl Andreas 17 5
30 Betz Manuela 39 5
31 Wettinger Gregor 38 5
32 Roidl Barbara 50 5
33 Braun Alfred 24 5
34 Kulzer Monika 23 5
35 Bösl Sebastian 25 5
36 Ittner Regina 57 5
37 Grill Martin 29 5
38 Schärtl Marion 40 8
39 Weinmann Andreas 51 5
40 Lula Andrea 45 5
41 Rauch Stefan 47 5
42 Weigl Christa 44 5
43 Kuhn Matthias 36 5
44 Zeidler Julia 42 5
45 Bitterbier Andreas 26 5
46 Demirtas Songül 49 5
47 Werner Alexander 41 5
48 Vogl Isabella 46 40
49 Bauer Martin 54 8
50 Riß Kristina 59 5
51 Forster Peter 31 90
52 Lell Maria 58 5
53 Haberl Matthias 30 5
54 Kuhn Juliane 55 5
55 Voith Christian 56 5
56 Grill-Götzer Sabine 48 5
57 Damm Siegfried 36 5
58 Frey-Forster Renate 53 5
59 Schmid Erich 52 4
60 Grünheit Sonja 60 4

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Stopkova Janette 2 27
2 Grahn Wolf-Dieter 1 17
3 Lottner Daniela 4 10
4 Kleinert Wolfgang 14 8
5 Wilka Mathilde 6 86
6 Pietz Hans 7 21
7 Koller Tobias 10 4
8 Hanauer Reinhard 8 12
9 Pietz Anna 11 10
10 Biegerl Johann 3 28
11 Rauch Dominik 5 3
12 Strauch Martina 15 3
13 Dr. Münch Florian 9 3
14 Zimmermann-Pröm Maria 12 3
15 Scherer Lorenz 13 3

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kimmerl Arnold 1 25
2 Eckl Heidi 3 15
3 Prey Martin 2 89
4 Damm Alfred 5 0
5 Schindler Ursula 15 6
6 Glatzl Hans 14 0
7 Scheuerer Christina 7 12
8 Betz Hubert 4 5
9 Dams Evi 20 3
10 Meischner Wolfgang 16 1
11 Stangl Elisabeth 26 0
12 Sorgenfrei Roman 8 3
13 Münz Maria 25 0
14 Schlögl Georg 10 0
15 Thimet Maria-Magdalena 24 6
16 Wüst Richard 35 0
17 Frankerl Christine 39 3
18 Surel Jochen 28 3
19 Hösl Johannes 6 75
20 Weingärtner Isabella 45 0
21 Schindler Peter 43 0
22 Sailer Felix 38 0
23 Sziwek Stefan 50 0
24 Brock Anneliese 18 0
25 Winter Johann 34 0
26 Wacker Wolfgang 23 1
27 Wegerer Reinhard 37 0
28 Kielhorn Daniela 12 0
29 Sailer Erhard 31 0
30 Lobinger Markus 17 4
31 Knutti Agnes 36 6
32 Schichtl Rupert 13 0
33 Nowak Wolfgang 27 0
34 Deml Paula 32 6
35 Reichert Gunar 39 63
36 Kastner Paul 55 0
37 Pretzl Rosi 46 0
38 Haushofer Heinz 57 0
39 Vogl Herbert 30 0
40 Grim Martina 29 6
41 Bruckner Manfred 9 0
42 Brock Jonas 49 1
43 Sailer Amelie 48 4
44 Hägler Josef 11 6
45 Walbrun Johann 19 21
46 Mitschke Monika 42 3
47 Pointl Franz 56 0
48 Schichtl Peter 43 0
49 Lippert Maria 21 3
50 Krammer Heinrich 54 0
51 Eichinger Josef 22 0
52 Meischner Angela 51 3
53 Dassberger Karlheinz 53 0
54 Bäumler Christoph 47 3
55 Grabinger Barbara 59 0
56 Fleischmann Theo 33 0
57 Deml Niklas 58 0
58 Nirschl Liliane 41 3
59 Fichtlscherer Robert 60 0
60 Schütze Brigitte 52 3

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neumeier Peter 1 5
2 Königsberger Andreas 3 11
3 Boml Benjamin 2 4
4 Jäger Julian 27 7
5 Teich Thomas 7 60
6 Hanisch Stefanie 8 4
7 Reger Florian 4 0
8 Weber Stephan 12 3
9 Stangl Antonia 39 0
10 Giehrl Andreas 22 0
11 Scharf Fabian 13 18
12 Zimmermann Matthias 26 19
13 Eraslan Ferdi 54 3
14 Dr. Seitz Andreas 32 0
15 Dirmeier Daniel 11 0
16 Irlbacher Jörg 6 0
17 Doll Florian 5 6
18 Niebauer Matthias 25 9
19 Kühn Daniel 38 0
20 Held Andreas 31 17
21 Lehmann Andreas 47 0
22 Maier Eduard 9 3
23 Bauer Simon 16 25
24 Süß Nicolas 14 0
25 Reiger Oliver 44 0
26 Wack Stefanie 48 0
27 Dirnberger Anna 10 3
28 Aschenbrenner Christina 35 0
29 Reiger Andrea 45 3
30 Scherr Mathias 24 14
31 Ruder Matthias 42 0
32 Hopfner Simon 19 123
33 Denkscherz Manuel 23 10
34 Hartlich Fabian 20 0
35 Weinfurtner Florian 37 0
36 Spiegler Florian 51 0
37 Zubairi Carolin 55 1
38 Roßmeisl Dominik 56 0
39 Beck Johanna 18 3
40 Hottner Karin 41 0
41 Dietl Dominik 28 121
42 Vetter Michael 21 6
43 Rauch Martina 50 4
44 Kojda Waldemar 49 0
45 Winter Liane 46 0
46 Kotzbauer Christian 29 0
47 Jobst Peter 17 0
48 Chekashov Adina 60 0
49 Rauch Stefan 30 31
50 Tröster Nicolas 40 0
51 Stephan Bastian 57 0
52 Süß Susanne 53 1
53 Schindler Jennifer 34 4
54 Mederer Jürgen 33 0
55 Eraslan Ilknur 58 3
56 Kraus Georg 36 0
57 Martzak-Görike Margit 52 6
58 Böckl Wolfgang 15 0
59 Zach Daniel 43 19
60 Winkler Daniel 59 0

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer Christina 2 5
2 Wendl Manfred 7 1
3 Bihler Bettina 9 4
4 Neuber Jürgen 5 75
5 Mieschala Kurt 1 1
6 Mauderer Kilian 6 4
7 Birner Rudolf 4 6
8 Raab Matthias 8 1
9 Nissl Marco 3 2
10 Pronath Manuela 11 2
11 Mois Lucia 57 1
12 Baier Karin 13 3
13 Stengl Bianca 18 1
14 Graf Christina 41 1
15 Schottenheim Pia 29 5
16 Forster Werner 20 1
17 Graßmann Martin 26 2
18 Kleber Johann 19 2
19 Scholz Stephan 12 1
20 Süß Christian 48 1
21 Müller Melanie 50 1
22 Graf Veronika 28 1
23 Schönberger Daniela 10 7
24 Hösl Josef 54 3
25 Mayrhofer Stephan 30 1
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 32 2
27 Geiger Lucia 59 1
28 Süß Simon 55 1
29 Hofmeister Johanna 23 1
30 Mieschala Michael 21 1
31 Zwack Benjamin 24 9
32 Albang Anton 15 5
33 Klement Sandra 58 0
34 Schleicher Markus 17 1
35 Wirth Regina 39 0
36 Graßl Sebastian 51 1
37 Schießl Andreas 33 0
38 Pongratz Marcel 47 0
39 Schlagenhaufer Konrad 31 7
40 Bauer Peter 40 0
41 Fuhrmann Daniel 34 0
42 Götz Sandro 49 1
43 Lederer Dieter 52 0
44 Forster Josef 37 1
45 Bruckner Brigitte 43 0
46 Hofrichter Alexander 35 1
47 Deichl Edwin 25 0
48 Gabriel Günter 42 8
49 Schwinzer Denise 60 0
50 Schediwy Marion 36 0
51 Lang Johannes 45 0
52 Gietl Ernestine 14 7
53 Gürtler Josef 22 1
54 Dr. Walbrun Peter 56 0
55 Schönberger Waltraud 46 0
56 Hain Wolfgang 53 0
57 Wendl Josef 38 0
58 Pröls Josef 16 1
59 Lohbauer Christian 27 0
60 Winklmann Nathalie 44 3

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kappl Eva 1 7
2 Singer Thomas 3 0
3 Maxim Uschi 4 4
4 Preischl Manfred 2 0
5 Sivan Martina 6 24
6 Poguntke Phillip 5 0
7 Hanusiak Marcellina 9 0
8 Hoffer Claudia 14 0
9 Plank Christoph 7 0
10 Erenci Selina 10 0
11 Kuttner Benedikt 15 0
12 Kappl Johanna 8 0
13 Schnabl Patrick 13 0
14 Brolich Nina 11 0
15 Schön Alexander 16 0
16 Weibhauser Anette 12 0
17 Mantovan Marian 20 0
18 Lang Peter 19 0
19 Zimmerer Marc 21 0
20 Terbeznik Klaus 22 0
21 Jäger Sebastian 18 0
22 Fleißer Karl 17 11

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rester Jonas 1 8
2 Weiß Johannes 2 5
3 Götz Christoph 13 5
4 Regnath Cornelia 7 4
5 Pirzer Peter 3 54
6 Paa Rosemarie 5 180
7 Winter Alexander 6 7
8 Schwarz Christoph 14 1
9 Gradl Kilian 4 0
10 Neugebauer Franz 9 0
11 Peltzer Sebastian 20 0
12 Fischer Anna-Maria 10 3
13 Scharnagl Peter 8 154
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 35 0
15 Knoll Florian 27 3
16 Fischer Johannes 17 0
17 Balkie Patrik 30 0
18 Dirmeier Tim 21 0
19 Bacher Philipp 29 0
20 Hecht Maximilian 34 0
21 Steger Peter 19 0
22 Goetz Johann 36 0
23 Schindler Johannes 17 0
24 Ferstl Florian 12 1
25 Jäger Simon 31 0
26 Lehner Jonas 15 127
27 Weiß Philipp 26 0
28 Stiegler Armin 24 2
29 Riedl Benedikt 38 6
30 Holler Johannes 11 198
31 Albrecht Alexander 25 0
32 Lotter Michael 43 0
33 Isildak Sahin 40 0
34 Birk Christian 22 0
35 Domscheit Maurits 42 0
36 Greifelt Felix 39 3
37 Magerl Christian 23 7
38 Schönthaler Florian 50 0
39 Koller Michael 28 0
40 Härtl Florian 37 1
41 Leikam Andreas 33 0
42 Schmid Richard 49 1
43 Gründing Robin 46 3
44 Eichinger Marcel 45 3
45 Mulliqi Adrian 47 0
46 Grillmayer Kilian 40 3
47 Sebast Tobias 16 0
48 Daschner Christian 44 1
49 Larisch Leonard 48 0
50 Rester Tabea 32 6
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei