26 - Briefwahl 26

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl Stimmkreis 306 Schwandorf, 26 - Briefwahl 26
Stimmkreisergebnis

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Ebeling Thomas 168 40,8 % 123 30,0 % 291 35,4 %
GRÜNE Pelikan-Roßmann Ulrike 35 8,5 % 41 10,0 % 76 9,2 %
FREIE WÄHLER Tischler Richard 60 14,6 % 86 21,0 % 146 17,8 %
AfD Gasparin Tobias 76 18,4 % 82 20,0 % 158 19,2 %
SPD Frankerl Karin 45 10,9 % 45 11,0 % 90 10,9 %
FDP Pößl Ileana-Valeria 3 0,7 % 6 1,5 % 9 1,1 %
DIE LINKE Wanner Sebastian 8 1,9 % 8 2,0 % 16 1,9 %
BP Gäbl Benjamin 3 0,7 % 3 0,7 % 6 0,7 %
ÖDP Prey Martin 6 1,5 % 5 1,2 % 11 1,3 %
V-Partei³ Beck Constanze 3 0,7 % 2 0,5 % 5 0,6 %
dieBasis Kreisel Stephan 3 0,7 % 6 1,5 % 9 1,1 %
Volt Brehm Sarah 2 0,5 % 3 0,7 % 5 0,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 415 - 415 - 415 -
Ungültige Stimmen 3 0,7 % 5 1,2 % 8 1,0 %
Gültige Stimmen 412 99,3 % 410 98,8 % 822 99,0 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 2 46 46
2 Schmaus Katharina 6 4 4
3 Dr. Freudenstein Astrid 3 42 42
4 Barth Birgit 11 0 0
5 Schindler Sabine 4 16 16
6 Hirnet Marina 11 0 0
7 Blümel Rita 5 5 5
8 Meier Andreas 11 0 0
9 Meier Stephan 9 2 2
10 Stoiber Martin 7 3 3
11 Dechant Bernadette 9 2 2
12 Rackl Heidi 11 0 0
13 Ebeling Thomas 1 168 0 168
14 Grillmeier Roland 11 0 0
15 Höher Lothar 11 0 0
16 Preuß Martin J. 7 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 3 11 11
2 Richter Wiebke 2 15 15
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 35 0 35
4 Wolf Elli 10 0 0
5 Droste Anneliese 7 2 2
6 Sturm Kornelia 7 2 2
7 Leitermann Andrea 10 0 0
8 Zant Ali 10 0 0
9 Schneider Monika 10 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 4 3 3
11 Buchwald Andrea 10 0 0
12 Klein Florian 4 3 3
13 Reichold Sonja 10 0 0
14 Höfer Johannes 10 0 0
15 Weber Anna 7 2 2
16 Christoph Stefan 4 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 5 5 5
2 Schweiger Tanja 2 55 55
3 Radler Kerstin 3 6 6
4 Grötsch Hans Martin 10 1 1
5 Tischler Richard 1 60 0 60
6 Bäumler Gabriela 6 4 4
7 Dr. Weidacher Herbert 10 1 1
8 Schmid Johannes 12 0 0
9 Schäffler Markus 3 6 6
10 Kerscher Karl 12 0 0
11 Dietl Annette 12 0 0
12 Obermeier Verena 9 2 2
13 Wagner Thomas 7 3 3
14 Pritzl Josef 12 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 7 3 3
16 Kinskofer Tobias 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 3 27 27
2 Reger Bernhard 8 2 2
3 Arnold Dieter 2 31 31
4 Gasparin Tobias 1 76 0 76
5 Marino Claudia 6 4 4
6 Pfab Christian 6 4 4
7 Dr. Pöschl Wolfgang 4 8 8
8 Schießl Carina 5 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 2 17 17
2 Scharf Brigitte 6 2 2
3 Dr. Seibel Jan 4 4 4
4 Frankerl Karin 1 45 0 45
5 Birner Christopher 5 3 3
6 Böhm-Donhauser Simone 10 1 1
7 Bauer Martin 3 7 7
8 Lutz Petra 6 2 2
9 Ram Hans 10 1 1
10 Friedl Monika 10 1 1
11 Ettl David 6 2 2
12 Forster Karolina 15 0 0
13 Dippold Sebastian 15 0 0
14 Ebert Sabine 10 1 1
15 Neumaier Claudia 10 1 1
16 Hartmann Franziska 6 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 1 4 4
2 Pauly Sandra 4 0 0
3 Beckhove Philipp 4 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 2 3 0 3
5 Bischof Fabian 4 0 0
6 Fleischmann Felix 4 0 0
7 Mutterer Oliver 4 0 0
8 Alt Charlotte 4 0 0
9 Pfeiffer Niklas 4 0 0
10 Gleißner Christian 4 0 0
11 Anton Sascha 4 0 0
12 Zilker Patrick 4 0 0
13 Streibl Michael 4 0 0
14 Feuerer Christoph 4 0 0
15 Aicher Michael 3 2 2
16 Antes Herbert 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 3 2 2
2 Lobinger Stefan 2 4 4
3 Schulz Xenija 5 0 0
4 Wanner Sebastian 1 8 0 8
5 Ertl Margit 5 0 0
6 Wipper Thomas 5 0 0
7 Albrecht Janina 5 0 0
8 Seger Jason 5 0 0
9 Wittich Wolfgang 5 0 0
10 Oberthür Christian 3 2 2
11 Ukshini Larissa 5 0 0
12 Janka Marian 5 0 0
13 Ostermeier Bernhard 5 0 0
14 Nebl Klaus 5 0 0
15 Albert Elfie 5 0 0
16 Schuler Daniel 5 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kandler Andreas 2 1 1
2 Prensky Michael 2 1 1
3 Bayer Roland 4 0 0
4 Gäbl Benjamin 1 3 0 3
5 Hammerl Sabrina 4 0 0
6 Silberhorn Konrad 4 0 0
7 Berger Hubertus 4 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 6 0 6
2 Suttner Benedikt 2 5 5
3 Eberhardt Hannes 3 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 3 0 0
5 Meissner Ruth 3 0 0
6 Badura Franz 3 0 0
7 Eckl Heidi 3 0 0
8 Sparrer Günther 3 0 0
9 Witt Susanne 3 0 0
10 Branner Wolfgang 3 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 3 0 0
12 Kurzmann Robert 3 0 0
13 Brock Anneliese 3 0 0
14 Köferl Johann 3 0 0
15 Härteis Ludwig 3 0 0
16 Angerer Josef 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2 2
2 Beck Constanze 1 3 0 3
3 Zeletzki Melanie 3 0 0
4 Gummelt Timo 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 6 6
2 Grieshaber Arpad 3 0 0
3 Hoffmann Fabian 3 0 0
4 Horn Marietta 3 0 0
5 Hübl Josef 3 0 0
6 Janitschek Thomas 3 0 0
7 Kreisel Stephan 2 3 0 3
8 Kuhn Brigitte 3 0 0
9 Märkl Sabine 3 0 0
10 Neumeyer Josef 3 0 0
11 Peter Norbert 3 0 0
12 Pilhofer Sonja 3 0 0
13 Rosner Wolfgang 3 0 0
14 Schandelmaier Manuela 3 0 0
15 Stoiber Claudio 3 0 0
16 Wittmann Günter 3 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 1 2 0 2
2 Hummel Daniel 3 1 1
3 Jakobi Kevin 4 0 0
4 Schade Darico 1 2 2