8 - Kronstetten

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl Stimmkreis 306 Schwandorf, 8 - Kronstetten
Stimmkreisergebnis

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Ebeling Thomas 125 40,2 % 118 37,8 % 243 39,0 %
GRÜNE Pelikan-Roßmann Ulrike 19 6,1 % 29 9,3 % 48 7,7 %
FREIE WÄHLER Tischler Richard 43 13,8 % 42 13,5 % 85 13,6 %
AfD Gasparin Tobias 68 21,9 % 76 24,4 % 144 23,1 %
SPD Frankerl Karin 34 10,9 % 23 7,4 % 57 9,1 %
FDP Pößl Ileana-Valeria 4 1,3 % 2 0,6 % 6 1,0 %
DIE LINKE Wanner Sebastian 2 0,6 % 1 0,3 % 3 0,5 %
BP Gäbl Benjamin 3 1,0 % 5 1,6 % 8 1,3 %
ÖDP Prey Martin 9 2,9 % 10 3,2 % 19 3,0 %
V-Partei³ Beck Constanze 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Kreisel Stephan 3 1,0 % 4 1,3 % 7 1,1 %
Volt Brehm Sarah 0 0,0 % 2 0,6 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 1.005 - 1.005 - 1.005 -
Wähler 315 - 315 - 315 -
Ungültige Stimmen 4 1,3 % 3 1,0 % 7 1,1 %
Gültige Stimmen 311 98,7 % 312 99,0 % 623 98,9 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 2 63 63
2 Schmaus Katharina 9 1 1
3 Dr. Freudenstein Astrid 4 9 9
4 Barth Birgit 12 0 0
5 Schindler Sabine 3 26 26
6 Hirnet Marina 12 0 0
7 Blümel Rita 5 8 8
8 Meier Andreas 9 1 1
9 Meier Stephan 8 2 2
10 Stoiber Martin 9 1 1
11 Dechant Bernadette 7 3 3
12 Rackl Heidi 12 0 0
13 Ebeling Thomas 1 125 0 125
14 Grillmeier Roland 12 0 0
15 Höher Lothar 12 0 0
16 Preuß Martin J. 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 2 13 13
2 Richter Wiebke 3 8 8
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 19 0 19
4 Wolf Elli 9 0 0
5 Droste Anneliese 9 0 0
6 Sturm Kornelia 9 0 0
7 Leitermann Andrea 5 1 1
8 Zant Ali 5 1 1
9 Schneider Monika 9 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 9 0 0
11 Buchwald Andrea 9 0 0
12 Klein Florian 4 4 4
13 Reichold Sonja 9 0 0
14 Höfer Johannes 5 1 1
15 Weber Anna 5 1 1
16 Christoph Stefan 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 3 14 14
2 Schweiger Tanja 2 19 19
3 Radler Kerstin 4 3 3
4 Grötsch Hans Martin 10 0 0
5 Tischler Richard 1 43 0 43
6 Bäumler Gabriela 6 1 1
7 Dr. Weidacher Herbert 5 2 2
8 Schmid Johannes 10 0 0
9 Schäffler Markus 6 1 1
10 Kerscher Karl 10 0 0
11 Dietl Annette 10 0 0
12 Obermeier Verena 10 0 0
13 Wagner Thomas 10 0 0
14 Pritzl Josef 10 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 6 1 1
16 Kinskofer Tobias 6 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 2 22 22
2 Reger Bernhard 6 3 3
3 Arnold Dieter 4 14 14
4 Gasparin Tobias 1 68 0 68
5 Marino Claudia 7 2 2
6 Pfab Christian 7 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 5 13 13
8 Schießl Carina 3 19 19

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 2 13 13
2 Scharf Brigitte 9 0 0
3 Dr. Seibel Jan 6 1 1
4 Frankerl Karin 1 34 0 34
5 Birner Christopher 3 3 3
6 Böhm-Donhauser Simone 4 2 2
7 Bauer Martin 4 2 2
8 Lutz Petra 9 0 0
9 Ram Hans 6 1 1
10 Friedl Monika 6 1 1
11 Ettl David 9 0 0
12 Forster Karolina 9 0 0
13 Dippold Sebastian 9 0 0
14 Ebert Sabine 9 0 0
15 Neumaier Claudia 9 0 0
16 Hartmann Franziska 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 1 1
2 Pauly Sandra 4 0 0
3 Beckhove Philipp 2 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 1 4 0 4
5 Bischof Fabian 4 0 0
6 Fleischmann Felix 4 0 0
7 Mutterer Oliver 4 0 0
8 Alt Charlotte 4 0 0
9 Pfeiffer Niklas 4 0 0
10 Gleißner Christian 4 0 0
11 Anton Sascha 4 0 0
12 Zilker Patrick 4 0 0
13 Streibl Michael 4 0 0
14 Feuerer Christoph 4 0 0
15 Aicher Michael 4 0 0
16 Antes Herbert 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 3 0 0
2 Lobinger Stefan 3 0 0
3 Schulz Xenija 3 0 0
4 Wanner Sebastian 1 2 0 2
5 Ertl Margit 2 1 1
6 Wipper Thomas 3 0 0
7 Albrecht Janina 3 0 0
8 Seger Jason 3 0 0
9 Wittich Wolfgang 3 0 0
10 Oberthür Christian 3 0 0
11 Ukshini Larissa 3 0 0
12 Janka Marian 3 0 0
13 Ostermeier Bernhard 3 0 0
14 Nebl Klaus 3 0 0
15 Albert Elfie 3 0 0
16 Schuler Daniel 3 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 2 2 2
2 Prensky Michael 5 0 0
3 Bayer Roland 5 0 0
4 Gäbl Benjamin 1 3 0 3
5 Hammerl Sabrina 2 2 2
6 Silberhorn Konrad 4 1 1
7 Berger Hubertus 5 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 9 0 9
2 Suttner Benedikt 3 2 2
3 Eberhardt Hannes 6 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 3 2 2
5 Meissner Ruth 6 0 0
6 Badura Franz 6 0 0
7 Eckl Heidi 5 1 1
8 Sparrer Günther 6 0 0
9 Witt Susanne 6 0 0
10 Branner Wolfgang 6 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 6 0 0
12 Kurzmann Robert 6 0 0
13 Brock Anneliese 2 5 5
14 Köferl Johann 6 0 0
15 Härteis Ludwig 6 0 0
16 Angerer Josef 6 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 0 0
2 Beck Constanze 1 1 0 1
3 Zeletzki Melanie 2 0 0
4 Gummelt Timo 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 3 3
2 Grieshaber Arpad 4 0 0
3 Hoffmann Fabian 4 0 0
4 Horn Marietta 4 0 0
5 Hübl Josef 4 0 0
6 Janitschek Thomas 4 0 0
7 Kreisel Stephan 1 3 0 3
8 Kuhn Brigitte 4 0 0
9 Märkl Sabine 4 0 0
10 Neumeyer Josef 4 0 0
11 Peter Norbert 4 0 0
12 Pilhofer Sonja 4 0 0
13 Rosner Wolfgang 4 0 0
14 Schandelmaier Manuela 3 1 1
15 Stoiber Claudio 4 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 3 0 0 0
2 Hummel Daniel 3 0 0
3 Jakobi Kevin 1 1 1
4 Schade Darico 1 1 1